getty images gpnFPMj1BCQ unsplash

Польша занимает четвертое место среди стран Европы по сложности ведения бизнеса

Реклама

Согласно отчету, составленному TMF Group, Польша уже третий раз подряд занимает четвертое место в Европе по сложности ведения бизнеса. Первое место в мире занимает Франция.

Авторы отчета TMF Global Complexity Index 2023 рассмотрели 78 страны, на которые приходится 92% мирового ВВП. В них авторы сравнили 292 ежегодно отслеживаемых показателя по ключевым аспектам ведения бизнеса.

В третий раз подряд Польша оказалась среди четырех стран, в которых труднее всего вести бизнес в Европе. Сложнее чем в Польше вести бизнес только во Франции, Греции и Италии – эти страны также сохранили свои позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом.

Среди самых больших препятствий для ведения бизнеса в Польше эксперты отмечают сложные стандарты отчетности, высокие затраты для адаптации к изменениям в нормативно-правовой базе, которые часто вводятся в слишком сжатые для бизнеса сроки, а также высокие формальные и юридические требования к инвесторам по сравнению с другими странами.

    Кроме того, сложные правила управления персоналом и начисления заработной платы также являются серьезной проблемой для тех, кто думает о ведении бизнеса в Польше.

    – При анализе нормативных актов, связанных с трудоустройством, учитывалось до 115 показателей в каждой стране. К сожалению, в сравнении другими странами, в Польше дела с этим обстоят намного хуже, и для инвестора, который планирует нанять несколько тысяч работников, это проблема, которая может привести к изменению решения о размещении его инвестиций, – заявляет Йоанна Романчук, директор TMF Group в Центральной и Восточной Европе.

    Лучшими в мире для ведения бизнеса являются Каймановы острова, Дания, Кюрасао, Нидерланды, Гонконг, Британские Виргинские острова, Великобритания, Новая Зеландия, Джерси и Мальта.

    В списке наименее благоприятных для бизнеса стран в мире оказались Франция, Греция, Бразилия, Мексика, Колумбия, Турция, Перу, Италия, Боливия и Аргентина и Индонезия. Польша заняла 12 место в мире.

      Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Похожие записи
      LANDSCAPE 1280 (5)
      Читать дальше

      Прохожий нашел деньги у банкомата на Воле и отнес их в участок. Полиция ищет владельца

      Полиция разыскивает человека, который потерял деньги у банкомата в Варшаве в районе Воля. Сообщил о найденных деньгах человек, который подошёл к банкомату и случайно обнаружил оставленные злотые.
      7.bild
      Читать дальше

      В Беларуси ужесточат правила выезда за границу и отменят отсрочку студентам иностранных вузов

      В Беларуси ужесточат правила выезда за границу и отменят отсрочку от призыва на военную службу студентам иностранных вузов, соответствующие законопроекты приняли беларуские депутаты.
      najemnicy grupy wagnera
      Читать дальше

      Глава правительства Польши: ЧВК Вагнера переходит под контроль Путина, угроза только возрастает

      Контроль над ЧВК Вагнера переходит непосредственно Путину и его людям, группа будет использоваться как инструмент срыва политики безопасности и дестабилизации государств, граничащих с Россией и Беларусью, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.
      ca8f7b54 5b25 4438 94cc 4ca899491921
      Читать дальше

      Трагедия во время Пасхи: в одном из домов на Урсусе обнаружены тела четырех членов семьи

      В Пасхальное воскресенье в одном из домов на Урсусе были найдены тела четырех членов семьи. Их обнаружили родственники, когда пришли на завтрак. Погибшие — пожилая пара в возрасте около 80 лет и два человека в возрасте 45 лет. Ведется расследование.
      bbb 1
      Читать дальше

      В варшавском котокафе будут проверять документы у детей – родители завышают их возраст

      Многие родители стали завышать возраст детей, чтобы попасть с ними в котокафе на Мокотове. Там с прошлого года действует правило, по которому вход возможен только для лиц старше 13 лет. Владелица заведения решила ввести еще одно ограничение, чтобы избежать мошенничества.
      z29460800IHGWnetrze restauracji Krym Na zdjeciu klasyczne nac
      Читать дальше

      Напротив посольства РФ в Варшаве украинские татары открыли ресторан «Крым»

      Напротив российского посольства в Варшаве работает ресторан "Krym". "Выбрав это место, мы хотели напомнить работающим рядом россиянам, что Крым принадлежит Украине, и никто этого не изменит", — говорят владельцы заведения.
      gf NyKK uHkj ps7L tragedia i rozpacz w parku skaryszewskim nie zyje mezczyzna 1920x1080 nocrop
      Читать дальше

      Украинец в Варшаве вытащил на берег мужчину, тонувшего в пруду. Спасти его не удалось

      В пятницу, 4 августа, мужчина зашел в пруд, расположенный на территории парка Skaryszewski, чтобы искупаться. По прошествии нескольких минут он начал тонуть. Ему на помощь бросился находившийся рядом гражданин Украины, но спасти мужчину, к сожалению, не удалось.
      14202417639 0c2b6d14a6 b
      Читать дальше

      Куда пойти на День всех святых: Stare Powązki − старинное и самое красивое кладбище Варшавы

      Stare Powązki - самое популярное кладбище в Польше. Оно было основано в 1790-м - и здесь похоронены известные польские писатели, художники, ученые, а также люди, сражавшиеся за независимость Польши во Вторую мировую.
      Total
      0
      Share