14202417639 0c2b6d14a6 b

Куда пойти на День всех святых: Stare Powązki − старинное и самое красивое кладбище Варшавы

Реклама

Stare Powązki – самое популярное кладбище в Польше и место, которое точно стоит увидеть в столице. Оно было основано в ноябре 1790-го – и здесь похоронены известные польские писатели, художники, ученые, имеющие заслуги перед Варшавой и страной, а также люди, сражавшиеся за независимость Польши во Вторую мировую.

powazki 3

Stare Powązki – уникальный некрополь, расположенный по адресу ul. Powązkowskа, 14, здесь похоронено около миллиона человек. Самая известная его часть – Аллея Заслуженных: там покоятся важные деятели польской культуры, науки и искусства. Аллея Заслуженных находится на тыльной стороне катакомб, в которых тоже захоронены люди.

На кладбище также можно найти костел Святого Боромеуша – его возвели в 1970-93-х годах. Проект реализовал итальянский архитектор Доминик Мерлини, который создал, кроме прочего, Дворец на воде в Королевских Лазенках. На одной из внешних стен костела размещена табличка с именами поляков, убитых сотрудниками НКВД в Катыни.

Площадь Starych Powązek – 43 гектара (для сравнения: площадь Ватикана – 44 га), искать могилы конкретных людей на такой большой территории непросто, но можно воспользоваться поисковиком по ссылке – там следует вписать имя и фамилию усопшего, и программа подскажет ряд и место его могилы.

Входят на кладбище через ворота. Так, в некрополь можно попасть через Ворота I со стороны автобусной остановки Powązkowska – или чуть дальше от нее через Ворота II. Можно зайти через Ворота IV неподалеку от остановки Powązki-IV Brama, а можно через Ворота V – со стороны улицы Tatarskiej. В свою очередь со стороны улицы J. Ostroroga на кладбище можно попасть через Ворота VI и VII.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26384690IHGWiele osob odwoluje sie w sprawie abonamentu RTV d
Читать дальше

В Польше проходят проверки телевизоров. Кому может грозить штраф?

Контролеры Польской почты посещают квартиры и проверяют, есть ли у жителей регистрация на радиоприемники и телевизоры. За ее отсутствие взимается 30-кратная ежемесячная плата.
lek na robaki dla psa
Читать дальше

Варшавян предупреждают, что в городе кто-то раскладывает для собак отравленную еду

В последнее время в городских сообществах появляется все больше предупреждений о людях, которые пытаются отравить собак на территории Варшавы.
1 25565
Читать дальше

Акция: PKP Intercity распродает 1,5 млн билетов по сниженным ценам – из Варшавы на море от 19 злотых

После майских праздников, за время которых поездами PKP Intercity проехали около двух миллионов человек, компания продолжает побуждать пассажиров отправляться в путешествия - и вводит в продажу 1,5 миллиона билетов по акционным ценам.
z25507151AMPPKP Intercity prezentuje rozklad jazdy na sezon 20
Читать дальше

Из Варшавы до Вильнюса, Праги и Будапешта можно будет добраться поездом (скорость − 250 км/ч)

Поездом, едущим со скоростью 250 км/ч, можно будет из Варшавы и других польских городов добраться до Вильнюса, Праги, Будапешта.
7bb7418119b90fd4530efca2e804c9fc xl
Читать дальше

В Польше хотят запретить продажу энергетических напитков детям до 18 лет

Политики партии Republikańska хотят запретить продажу энергетических напитков детям до 18 лет, а также призывают к ограничению рекламы таких продуктов. Активисты уже официально объявили о проекте поправок к соответствующему закону.
3467881
Читать дальше

Boże Ciało – как будут работать магазины в Польше 8-11 июня

Праздник Тела Христова (Boże Ciało) в этом году выпадает на 8 июня (четверг). В Польше это государственный выходной день. В связи с этим большинство магазинов в стране будут закрыты.
5997149a 3e25 499e a375 8332e6cff9c1
Читать дальше

Отстранили от учёбы студентку варшавского медвуза, которая вышла на митинг за Палестину с антисемитским плакатом «Сохраняй мир в чистоте»

Студентку Варшавского медуниверситета (WUM), которая вышла на митинг за Палестину с антисемитским плакатом "Сохраняй мир в чистоте", отстранили от учебы. "В WUM нет места какой-либо форме языка ненависти и насилия", — заявил ректор вуза.
Total
0
Share