gf wQ6x Jrun wwji kolumny pojazdow wojskowych na polskich drogach zachowajmy szczegolna ostroznosc 1920x1080 nocrop

В Польше начинаются крупнейшие за 40 лет учения НАТО. Власти просят не фотографировать военную технику на дорогах

Реклама

С 12 февраля в Польше начнутся крупнейшие военные учения НАТО с 1980-ых, которые затронут работу транспортной системы страны. Ожидается интенсивное движение военных колонн, которое продлится до мая. Вооруженные силы просят не фотографировать военную технику и важные объекты. 

В первой половине 2024 года НАТО проведет серию учений под общим кодовым названием STEADFAST DEFENDER-24 (STDE-24). Подчеркивается, что это оборонительные учения и не направлены против какой-либо страны.

«С 12 февраля 2024 года на дорогах почти всей страны будет наблюдаться усиленное движение военной техники, связанное с учениями STEADFAST DEFENDER-24 и DRAGON-24», — сообщила в пятницу пресс-секретарка Генерального штаба Войска Польского Йоанна Клейшмит.

Она добавила, что в рамках учений с середины февраля до конца мая военные машины проедут почти по всем провинциям, автомагистралям, скоростным и национальным дорогам.

Реклама

Как она пояснила, таким образом будут отрабатываться приемы передислокации союзных войск, координации трансграничных операций и сотрудничества с принимающими странами.

Это может повлечь неудобства для транспортной отрасли, хотя в заявлениях говорится, что пересечение границы транспортными средствами, участвующими в учениях, должно быть скоординировано таким образом, чтобы как можно меньше затруднять движение.

«Колонны будут сопровождаться и охраняться военной полицией и подразделениями польской армии, занимающимися регулированием дорожного движения. Перегруппировки также согласованы с соответствующими органами власти, включая местные власти», — говорится в коммюнике.

Обращение армии к водителям

Реклама

В то же время штаб обратился к водителям с призывом соблюдать предельную осторожность и напомнил, что нельзя проезжать между военными машинами, движущимися в колонне.

Генеральный штаб Войска Польского также призвал не публиковать информацию и фотографии, изображающие передвижения войск и их расположение, даты и время прохождения военных колонн, данные о взлетах и посадках военных самолетов. 

«Давайте будем ответственными! Любые непродуманные действия в сети, публикация фотографий с изображением важных военных объектов, сооружений, техники могут иметь негативные последствия для системы обороны», — говорится в коммюнике.

Как отмечается, Польша будет играть роль одной из принимающих стран в учениях под кодовым названием STEADFAST DEFENDER-24 (STDE-24) и разместит на своей территории большое количество союзных войск и техники. Ключевым элементом STDE-24 станут польские национальные учения с участием вооруженных сил других стран DRAGON-24 (DR-24), которые начнутся в конце февраля-начале марта.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30261200IHG
Читать дальше

В центре Варшавы ради удобства пешеходов убирают парковочные места, занимавшие тротуар

В варшавском районе Муранув впервые за 25 лет проходит крупный ремонт. Будет заменено дорожное покрытие, выделят парковочные места за пределами тротуаров, введут одностороннее движение с возможностью въезда велосипедистов на встречную полосу, появится карманный парк с детской площадкой.
476952 40
Читать дальше

У российского посольства забрали центр отдыха под Варшавой из-за неуплаты

Российское посольство долгие годы арендовало две гостиницы, две виллы и восемь летних домиков, расположенных возле Зегжинского водохранилища под Варшавой. Теперь их договор аренды разорвали из-за неуплаты.
z18163155AMP,Cannabis leczy medyczne zastosowania marihuany
Читать дальше

В прошлом году жители Польши выкурили 4,6 тонны легальной марихуаны. Ею пользуются уже сто тысяч человек

Аналитик Рафал Мундры, опираясь на данные из системы электронного здравоохранения, подсчитал, что в прошлом году в Польше продали в сумме 4,6 тонны медицинского каннабиса. Это в четыре раза больше, чем в 2022-м.
z19772504AMP,Zlote Tarasy
Читать дальше

В центре Варшавы украинка потребовала от уличного музыканта из Беларуси перестать петь на русском, потому что это «язык терроризма»

У ТЦ "Złote Tarasy" произошел конфликт между украинкой и беларусом. Девушка просила парня, который исполнял хит "Воины света" рок-группы "Ляпис Трубецкой", перестать петь на русском, потому что это "язык терроризма". Музыкант отвечал, что не может перейти на беларуский, потому что в школе этому языку не учили.
pieniadze bb235de334
Читать дальше

Недалеко от Варшавы глава благотворительного фонда собирал деньги на лечение детей. Он получал десятки миллионов злотых пожертвований – и тратил их на себя

Недалеко от Варшавы пара десятков полицейских одновременно ворвалась в офисы и дома главы благотворительного фонда. Он собирал миллионы злотых на лечение детей, но тратил их на себя. Среди арестованного имущества подозреваемого — 33 недвижимости.
gf mxYn 5Ben 7Udn samoobrona 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Городская охрана Варшавы проведёт бесплатный курс самообороны для женщин

По сообщению городской охраны, в Варшаве в конце сентября будет запущен очередной проект «Bezpieczna warszawianka». В его рамках женщин будут бесплатно обучать приемам самообороны.
z30800759IHR,Polski sernik
Читать дальше

Польский серник стал лучшим в мире десертом из творожного сыра, обойдя популярные нью-йоркский и баскский чизкейки 

Польский чизкейк занял первое место в рейтинге лучших десертов на основе творожного сыра со всего мира. Рейтинг подготовил популярный сайт TasteAtlas. Места распределились на основе оценок пользователей.
Total
0
Share