z25799216IER,Przejscie graniczne w czasie epidemii koronawirusa

Польша снова пригрозила закрытием границ с Беларусью, потребовав от Лукашенко, чтобы ЧВК Вагнера немедленно покинула РБ

Реклама

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский представил план на случай провокаций со стороны Беларуси.

По его словам, если произойдет “критический инцидент” на границе – вне зависимости от того, будет это польская, литовская или латвийская граница, – реакция будет незамедлительной: закроются все погранпереходы.

“Мы потребовали от режима Лукашенко, чтобы ЧВК Вагнера немедленно покинула территорию Беларуси, а также чтобы приграничную зону немедленно покинули мигранты, которых там собирают беларуские службы”, – сообщил Каминьский.

Его заявление прозвучало после прошедшей в здании МВД в Варшаве встречи министров внутренних дел Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Причиной для встречи стала накаляющаяся ситуация на границе.

По словам Каминьского, Польша и партнеры многие недели имеют дело с миграционным прессингом на свои границы, а теперь появился новый элемент – дислокация в Беларуси нескольких тысяч “вагнеровцев”.

Режим Лукашенко богатеет на транзите международных товаров, который проходит через Беларусь, заметил польский министр: “Все погранпереходы будут закрыты. Мы разработали механизм постоянных консультаций. Мы создали такую рабочую группу, которая 24 часа в сутки будет мониторить ситуацию на наших границах, и в случае необходимости мы немедленно дадим оценку и предпримем соответствующие меры”.

Мариуш Каминьский признал, что полная изоляция режима Лукашенко, если говорить о Европе и Евросоюзе, будет иметь негативные последствия и для беларуских граждан: “Это народ в глубоком угнетении. Там происходят брутальные репрессии. Тысячи политзаключенных находятся в тюрьмах в Беларуси”.

“Мы в контакте с беларуской оппозицией, – добавил глава МВД Польши. – Мы в контакте с победительницей выборов 2020 года Светланой Тихановской и разработаем такой механизм, такие каналы, чтобы каждый, кому угрожают репрессии в Беларуси в ситуации закрытия всех погранпереходов, мог безопасно попасть в наши страны”.

“Мы не забудем о беларуском народе, о простых беларусах”, – резюмировал он.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
biuro skyliner 12
Читать дальше

В Варшаве появится «близнец» одного из самых высоких небоскрёбов. Новая высотка будет с зелёной террасой на крыше

В центре Варшавы, на рондо Дашиньского построят "младшего брата" возведенного два года назад небоскреба Skyliner. Вторая часть комплекса будет похожа на первую, как близнец.
17825694 pieniadze
Читать дальше

Житель Варшавы выиграл больше десяти миллионов злотых в лотерею

Totalizator Sportowy — одна из самых известных польских кампаний, работающая на рынке числовых игр и владеющая брендом Lotto, — сообщил о крупном выигрыше игрока из Варшавы. Житель столицы сорвал джекпот в размере 10,1 миллиона злотых.
5e14c9721a6b3123f953b0c38764207b
Читать дальше

Большое количество украинцев возвращается домой на Пасху – данные с границы

Все больше украинских беженцев возвращаются в свою страну перед праздниками. Пограничный трафик увеличился почти вдвое. Такого большого количества людей, пересекающих границу в этом направлении, не было с начала войны в Украине.
z29719094IHG
Читать дальше

Толпы людей. В Мультимедийном парке Фонтан проходят показы анимаций культовых мультфильмов Disney

Реклама Мультимедийный парк Фонтан в Варшаве притягивает толпы уже 12 лет, летом тысячи людей наблюдают зрелище, созданное LED-огоньками…
wlasciciele lokali z kebabami podnosza ceny
Читать дальше

Инспекция проверила кебабные: нарушения выявили в 82% заведений по всей Польше. Претензии – к качеству мяса

Инспекция контроля качества продуктов питания впервые устроила торговую проверку кебабных. Результаты не внушают оптимизма — нарушения выявлены в 82% заведений по всей Польше. В большинстве случаев претензии касаются качества мяса.
maxresdefault (7)
Читать дальше

Опасные районы – где в Варшаве чаще всего воруют велосипеды?

Главное управление полиции Варшавы опубликовало статистические данные о кражах велосипедов в столице – за 16 месяцев было зарегистрировано почти две тысячи таких преступлений. Вернуть владельцам удается только каждый пятый велосипед.
Total
0
Share