z25799216IER,Przejscie graniczne w czasie epidemii koronawirusa

Польша снова пригрозила закрытием границ с Беларусью, потребовав от Лукашенко, чтобы ЧВК Вагнера немедленно покинула РБ

Реклама

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский представил план на случай провокаций со стороны Беларуси.

По его словам, если произойдет “критический инцидент” на границе – вне зависимости от того, будет это польская, литовская или латвийская граница, – реакция будет незамедлительной: закроются все погранпереходы.

“Мы потребовали от режима Лукашенко, чтобы ЧВК Вагнера немедленно покинула территорию Беларуси, а также чтобы приграничную зону немедленно покинули мигранты, которых там собирают беларуские службы”, – сообщил Каминьский.

Его заявление прозвучало после прошедшей в здании МВД в Варшаве встречи министров внутренних дел Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Причиной для встречи стала накаляющаяся ситуация на границе.

По словам Каминьского, Польша и партнеры многие недели имеют дело с миграционным прессингом на свои границы, а теперь появился новый элемент – дислокация в Беларуси нескольких тысяч “вагнеровцев”.

Режим Лукашенко богатеет на транзите международных товаров, который проходит через Беларусь, заметил польский министр: “Все погранпереходы будут закрыты. Мы разработали механизм постоянных консультаций. Мы создали такую рабочую группу, которая 24 часа в сутки будет мониторить ситуацию на наших границах, и в случае необходимости мы немедленно дадим оценку и предпримем соответствующие меры”.

Мариуш Каминьский признал, что полная изоляция режима Лукашенко, если говорить о Европе и Евросоюзе, будет иметь негативные последствия и для беларуских граждан: “Это народ в глубоком угнетении. Там происходят брутальные репрессии. Тысячи политзаключенных находятся в тюрьмах в Беларуси”.

“Мы в контакте с беларуской оппозицией, – добавил глава МВД Польши. – Мы в контакте с победительницей выборов 2020 года Светланой Тихановской и разработаем такой механизм, такие каналы, чтобы каждый, кому угрожают репрессии в Беларуси в ситуации закрытия всех погранпереходов, мог безопасно попасть в наши страны”.

“Мы не забудем о беларуском народе, о простых беларусах”, – резюмировал он.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
chuttersnap 9UD0JHnWyVE unsplash
Читать дальше

62% жителей Польши ограничили употребление алкоголя. Главные причины – здоровье, финансы и высокая жизненная активность

62% жителей Польши ограничили употребление алкоголя, утверждается в отчете "CIN&CIN 2023". Главные мотивации для сокращения количества спиртного - здоровье, финансы, а также высокий уровень общей жизненной активности.
the grand cheese master TJDBqlvTdGI unsplash
Читать дальше

Яблоки, капуста, марихуана – в Варшаве задержали продавца овощей на рынке

Полиция Варшавы задержала продавца овощей, на прилавке у которого были не только помидоры, огурцы и бананы, но и наркотики. Полицейские изъяли марихуану, гашиш и метамфетамин. 
z29752468IHG,Jajo czyli Piskle Joanny Rajkowskiej na placu p
Читать дальше

В центре Варшавы установили огромное яйцо. Чтобы услышать звуки птенца, нужно приложить ухо к скорлупе

Огромное яйцо голубо-бирюзового цвета появилось в центре столицы, на площади Пяти углов. Художественная инсталляция, по словам создателей, "станет, как и Пальма, одним из символов Варшавы".
z21862615IHFajerwerki nad centrum Warszawy
Читать дальше

Энергокризис: Варшава отказалась от городского празднования Нового года

В связи с ростом счетов за энергию власти года - "после многочисленных консультаций" и ради экономии - отказались от организации новогоднего мероприятия под открытым небом.
toa heftiba bcLE7reXFLM unsplash
Читать дальше

На этой неделе правительство скорее всего объявит об открытии отелей

Скорее всего, в конце этой недели правительство объявит об открытии отелей, выяснили журналисты RMF FM. На данный момент это самый рассматриваемый вариант правительством. Однако окончательного решения пока нет.
bady abbas rwkVXYzxmLI unsplash scaled
Читать дальше

Варшавское заведение получило звание лучшего ресторана в Польше 2020

В этом году, из-за пандемии, список 100 лучших ресторанов в рамках рейтинга "Poland 100 Best Restaurants 2020" объявили не на торжественном мероприятии, а виртуально. Лауреатом стал варшавский ресторан La Brasserie Moderne.
z29374681IHRW Mleczarni przy pl Teatralnym kolejki zaczynaj
Читать дальше

В Варшаве становится всё больше млечных баров – “ресторанов” с дешевой едой

На данный момент в Варшаве насчитывается около 40 баров млечных. Это примерно столько же, сколько и в коммунистические годы. Однако, сейчас они не ассоциируются с эпохой коммунизма. Сюда приходят за дешевой домашней едой, а также те, кому надоел фастфуд.
zakopane2 pADsuF1
Читать дальше

Будьте осторожны – в Польше существует «новогодний» способ мошенничества

Полиция Польши предупреждает о мошенниках, которые пытаются обмануть тех, кто в последнюю минуту ищет место, в котором можно провести новогодние праздники.
Total
0
Share