0923bdcd72c5960e8c9fc87a1a85cb56

500 тыс участников. В Варшаве прошёл марш против «ПиС» и за демократию – его назвали крупнейшей демонстрацией за десятилетия

Реклама

В воскресенье, 4 июня, в Варшаве прошел марш против власти партии “ПиС” и за демократию в Польше. По словам организаторов, участие в марше приняли около полумиллиона человек со всей страны, его называют самой крупной политической демонстрацией за последние десятилетия.

“Против дороговизны, воровства и лжи, за свободные выборы и демократическую, европейскую Польшу”, – такие постулаты протеста перечислял его организатор Дональд Туск, лидер оппозиционной партии “Гражданская платформа” (в прошлом – председатель Евросовета и премьер-министр Польши).

Манифестация была проведена в годовщину первых после Второй мировой частично свободных парламентских выборов, которые состоялись в Польше 4 июня 1989 года.

В воскресенье собравшиеся прошли историческими улицами Варшавы от pl. Na Rozdrożu до Замковой площади, послушали выступления Дональда Туска, мэра столицы Рафала Тшасковского и экс-президента Польши Леха Валенсы.

Беспрецедентную оценку в полмиллиона протестующих привел журналистам Тшасковский, добавив, что “нет сомнений, что за последние 20 лет таких толп на политических демонстрациях в Варшаве не было”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
631b44675636b o large
Читать дальше

Польша попала в топ стран, где иностранцы могут не переживать за свою безопасность

Аналитики портала Investingoal изучили количество случаев мошенничества в разных странах мира в прошлом году. Результат — Польша в топе самых безопасных для иностранцев стран.
657989a386ff4 o full
Читать дальше

За месяц полиция задержала более 40 наркоторговцев на печально известной улице Brzeskiej 

Только за январь 2024 года на ul. Brzeskiej за торговлю наркотиками были задержаны 42 человека. Полиция регулярно проводит «облавы» на самой наркотической улице Варшавы, прогулок по которой избегает даже мэр города, Рафал Тшасковский.
Screenshot 1 6
Читать дальше

11 декабря начнёт ходить поезд из Варшавы в Вильнюс. Билет − 25 евро, в пути 9 часов

С 11 декабря доехать из польской в литовскую столицу можно будет поездом - PKP Intercity объявила о запуске нового соединения с Вильнюсом. Прямым сообщением это, правда, не будет: пассажирам придется делать одну пересадку.
FOT06753 scaled
Читать дальше

В центре Koneser откроется городок для детей — они смогут попробовать себя в разных профессиях

Дети уже могут записаться на занятия в мини-городок, открытый в центре Praga Koneser. Город состоит из нескольких зон, подготовленных партнерами проекта, где дети смогут попробовать себя в разных профессиях. Городок откроется 3 ноября.
z26999074AMPPolicja zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве полицейские массово уходят на пенсию из-за низкой оплаты

По сообщению профсоюзов, кадровая ситуация в полиции усложняется по всей стране. Ежегодно в Варшаве выходят в отставку в среднем 300 полицейских. В этом году на данный момент подано уже 500 таких заявлений.
z26139683AMP,Rafal Trzaskowski na spotkaniu z rolnikami w Radzi
Читать дальше

Рафал Тшасковский победил на выборах и вновь стал мэром Варшавы. Его впечатляющий результат (60% голосов) показал: он – железный кандидат в президенты

Рафал Тшасковский победил на выборах органов местного самоуправления и вновь стал мэром Варшавы. Он получил почти 60% голосов избирателей, улучшив свой результат от 2018 года (тогда было 57%), и отправил в нокаут соперников. Даже самые ярые его сторонники, похоже, не ожидали такой победы.
z28330792IHG
Читать дальше

В Варшаве 13-летний мальчик посчитал двух мужчин геями и ударил одного из них металлической палкой по голове

Гомофобная атака произошла в Варшаве: 13-летний мальчик следовал за двумя мужчинами, которых посчитал геями, от Праги до Мокотува, а перед бассейном "Варшавянка" ударил одного из них металлической палкой по голове.
5f180ba9f39e9 osize933x0q70h6f474c 1
Читать дальше

В Варшаве были проданы самые дорогие апартаменты в Польше (фото)

Небоскрёб под названием „Żagiel Libeskinda" на Złota 44 в Варшаве состоит из люксовых апартаментов. Недавно, были проданы самые дорогие из них - трёхэтажный пентхаус на вершине здания.
Total
0
Share