Polish European zlotys new paper banknotes

По статистике, средняя зарплата в Польше – более 7 тысяч злотых. Экономисты объясняют, почему это не так

Реклама

По данным Центрального статистического управления, поляки в среднем зарабатывают 5 тысяч злотых нетто. На самом деле – чуть больше 3 тысяч. Откуда такая разница? Эксперты сходятся во мнении: статистику завышают зарплаты самых высокооплачиваемых сотрудников крупных компаний.

По данным GUS, средняя зарплата в Польше в первом квартале этого года составила 7124,26 злотых брутто. После вычета налогов и взносов в ZUS она составляет примерно 5200 злотых на руки. Одна из самых высоких средних зарплат в Варшаве – 9490 злотых, что составляет 6,8 тыс. злотых нетто.

Почему такое расхождение между реальными и “средними” заработками? – У меня две ноги, у моей собаки – четыре, в среднем у нас – по три ноги. Так же считают и среднюю заработную плату. Средний показатель увеличивается за счет единичных очень высоких зарплат, – объясняет экономист Марек Зубер.

Данные GUS касаются средней зарплаты в крупных компаниях (на которых работает более 10 человек), но не включают работников малых компаний.

– GUS регулярно сообщает о средних зарплатах в больших компаниях, в том числе в государственных, в горнодобывающем и энергетическом секторах, именно там самые высокие зарплаты. В таких компаниях работает только 45% жителей Польши. Это значит, что зарплаты остальных 55% населения даже не учитываются, – объясняет Зубер. Он добавляет, что отчет GUS о зарплатах во всех компаниях появится только в октябре, но он будет касаться зарплат в 2022 году.

Реклама

Расслоение общества

Профессор Рышард Бугай подчеркивает, что разница между зарплатами, указанными в статистике, и реальными ощущениями поляков объясняется расслоением общества, которое, к сожалению, растет.

– Высокие зарплаты получают небольшие группы населения, а низкие зарплаты – большие группы. Неудивительно, что мы чаще встречаем последних. Есть еще одна важная деталь, которая затрудняет оценку зарплат жителей Польши – неизвестно, как определять понятие зарплаты, только ли для людей, работающих на постоянной основе или по другим договорам, и включать ли в нее доходы тех, кто ведет бизнес, – говорит Бугай в интервью газете. – У нас нет реальных данных о зарплатах, – добавляет он.

Средняя зарплата повышается за счет высоких зарплат, которых, однако, не так много. Реальные данные могла бы показать медианная зарплата. Однако подробные данные о рынке труда, включая медиану, GUS публикует редко. Следующий отчет появится в октябре 2023 года и будет касаться зарплат в 2022 году.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
3254 fp832817 1
Читать дальше

Под Варшавой построят огромный аэропорт: как он будет выглядеть

В 37 км от Варшавы построят аэропорт "Солидарность" площадью 3 тыс га. Ответственная за возведение аэропорта компания подписала с известной британской архитектурной фирмой договор о его проектировании на 150 млн евро.
z29339785AMP,Sklep spozywczy przy dworcu PKP Kobylka To tutaj
Читать дальше

Вынесен приговор по громкому делу об ограблении Żabka под Варшавой. Тогда один из нападавших был убит

Под Варшавой, в городе Кобылка, двое мужчин в январе этого года пытались ограбить магазин Żabka. В результате самозащиты владельца магазина один из нападавших был убит. Суд вынес приговор второму нападавшему. 
asdas
Читать дальше

Недалеко от Варшавы мужчина, совершивший кражу со взломом, пытался скрыться от полиции в женском парике — его задержали

В окресностях Журомина (город недалеко от Варшавы) два брата проникли сначала в пожарную часть, затем в продовольственный магазин и украли оттуда деньги, алкоголь и продукты. Один из них, чтобы сбить полицию с толку, надел женский парик. Обоих братьев опознали и задержали.
gf HWSF HWPA Q9eU soki owocowe rodzaje i wlasciwosci zdrowotne jaki sok owocowy wybrac 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В Польше хотят ввести налог на натуральный сахар во фруктовых соках

В Польше планируют взимать налог на сахар с нектаров и напитков, в которых содержится только натуральный сахар из фруктов. Производители соков бьют тревогу.
HLP03237
Читать дальше

В Варшаве пройдёт немецкий праздник пива – легендарный «Октоберфест»

В торговом комплексе «Elektrownia Powiśle» в четвертый раз пройдет немецкий праздник пива — конечно, речь о легендарном «Октоберфесте». Гостей ожидает официальное пиво фестиваля, немецкая еда и живая музыка.
z26737668AMP,29 stycznia 2021 r Strajk Kobiet protest w Warsz
Читать дальше

8 марта в Варшаве устроят протест. Демонстранты будут требовать доступа к экстренной контрацепции без рецепта

8 марта, в Международный день борьбы за права женщин, в Варшаве устроят манифестацию. Протестующие соберутся у Президентского дворца, требуя доступа к экстренной контрацепции без рецепта. "Сделаем себе подарок и заставим президента подписать закон", - говорят организаторы.
jackson david 8qudl9pDZJ0 unsplash
Читать дальше

В Варшаве мужчине стало плохо, и он просил у прохожих помощи. Никто не отреагировал – все подумали, что он пьян

Варшавские городские стражи получили сообщение о нетрезвом мужчине, который приставал к прохожим на улице. Как оказалось, пьяным мужчина не был - он плохо себя чувствовал и искал помощи.
Total
0
Share