gettyimages 1395880717 2c52cdcdf7ef476590b220cd616914449ee6324c s1600 c85

Исследование: почти 90% украинских беженцев в Польше планируют вернуться домой

Реклама

Каждый шестой украинский беженец в Польше планирует вернуться в Украину в течение 3 месяцев. В общем вернуться планируют 88% украинцев, которые пользуются временным убежищем в Польше.

В Агентстве ООН по делам беженцев изучили, какие перспективы и планы у беженцев из Украины в Польше. Опрос проводился с апреля по май 2023 года.

Согласно результатам исследования, в Украину планируют вернуться 88% беженцев. В целом намерения респондентов по возвращению из Польши домой такие:

  • 17% – планируют вернуться в течение следующих 3 месяцев;
  • 71% намерены вернуться в будущем;
  • 8% – не определились;
  • 4% опрошенных не собираются возвращаться.
image 67
Польша: Намерения и перспективы беженцев из Украины (апрель – май 2023 года)
Реклама

Для 93% опрошенных важнейшим фактором возвращения в Украину является безопасность в стране. В частности, для 79% опрошенных решение о возвращении зависит от окончания войны. Для 90% важен фактор отсутствия проблем с базовыми услугами (образование, медицина, трудоустройство, электроэнергия, вода). Для 52% важна поддержка после возвращения и реинтеграция.

Стоит отметить, что согласно опросу, 37% беженцев уже говорят на польском языке. 51% трудоустроены, 63% живут на собственную зарплату. 62% беженцев арендуют жилье самостоятельно, 13% живут в гостиницах или хостелах, 11% – в принимающих семьях.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Boeing 737 800 fot. Jacek Bonczek
Читать дальше

Польская авиакомпания LOT прекращает полёты в Беларусь и над ней

Польская авиакомпания LOT с сегодняшнего дня приостанавливает использование воздушного пространства Беларуси. Это последствия инцидента в Беларуси, когда местные власти вынудили приземлиться самолет Ryanair и похитили беларуского оппозиционного журналиста Романа Протасевича.
z28077298AMP,Sklep zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Покупатели пожаловались, что цены в польских магазинах вводят в заблуждение. Началась проверка торговых сетей

Покупатели жалуются на способ презентации цен в польских магазинах, особенно в контексте цен на несколько продуктов, упакованных вместе. Управление по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK) сообщило о начале проверки по этому делу.
sklep
Читать дальше

Lush откроет магазин в Варшаве – первый в Польше

Популярный в других странах английский бренд косметики ручной работы Lush этой весной дебютировал в Польше, сделав возможным покупки онлайн с доставкой. Сейчас сеть готовится открыть свою первую стационарную точку в Польше – в ТЦ Złote Tarasy.
Screenshot 2022 03 11 at 12.14.12
Читать дальше

Более тысячи беларусов хотят отправиться защищать Украину из Варшавы

В Варшаве при Беларуском доме создан мобилизационный центр для граждан Беларуси, которые хотят защищать Украину на войне с Россией. Сформированный из добровольцев батальон будет оборонять Киев.
spaghetti nero di sepia
Читать дальше

Три блюда и напиток за 69 злотых: в заведениях по всей Польше пройдет «Ресторанная неделя»

С 13 марта до 24 апреля в Варшаве и других крупных польских городах пройдет фестиваль «Restaurant Week». В это время можно будет насладиться вкусной едой в известных заведениях по сниженным ценам. Фестивальное меню включает закуску, основное блюдо, десерт и коктейль на выбор – всё это за 69 злотых.
Screenshot 2023 07 29 at 11.28.46
Читать дальше

Полиция задержала иностранца, который снимал деньги с чужих счетов через коды BLIK

Мужчина стоял у банкомата и снимал наличные – это заметили сотрудники полиции во время патрулирования. Оказалось, что он снимал деньги с чужих счетов, используя коды BLIK, присланные ему его знакомым.
65550e653d9cb o large
Читать дальше

Хит этой зимы: уже завтра в Фабрике Норблина откроется выставка «Щелкунчик» в диснеевском стиле

Уже с завтрашнего дня в Фабрике Норблина в Варшаве можно будет погрузиться в мир рождественской повести "Щелкунчик". Речь о выставке, которая совмещает в себе музыку, сказочные проекции и спецэффекты — и претендует на то, чтобы стать хитом этой зимы.
8ffcc767 4665 46d3 9b3b 88e8e2467029
Читать дальше

В апреле в Польше будет два торговых воскресенья. Первое – уже завтра

В 2023 году польским законом предусмотрено семь торговых воскресений. Первое из них было 29 января. Последнее будет в канун Рождества. В этом месяце, однако, будет целых два торговых воскресенья.
Total
0
Share