z29835889IH,Marsz 4 czerwca w Warszawie

В Варшаве пройдёт «Марш миллиона сердец». Ожидается, что он будет крупнее июньской акции за демократию, которая собрала 500 тыс участников

Реклама

Лидер либеральной оппозиционной партии “Гражданская платформа”, экс-премьер Польши Дональд Туск объявил о проведении “Марша миллиона сердец” 1 октября в Варшаве.

Политик четко дал понять: он ожидает, что этот марш превзойдет по масштабу недавний протест против власти “ПиС”, за свободные выборы и демократию.

Упомянутая акция прошла в столице 4 июня – и, согласно подсчетам мэрии, собрала около полумиллиона участников со всей страны. Людей было так много, что протестующие еле поместились в Королевском тракте, через который пролегал маршрут акции.

Анонсируя новый марш, Дональд Туск сослался на инцидент, о котором мы рассказывали: в Кракове женщина по имени Йоанна приняла таблетку для прерывания беременности, почувствовала недомогание и сообщила об этом врачу – а тот вызвал полицию. В больнице полицейские создали вокруг пациентки кордон, затрудняя работу медикам. У женщины забрали телефон и ноутбук, ей велели раздеться и приседать.

Глава “Гражданской платформы” назвал произошедшее следствием “писовской идеологии” и напомнил о других жертвах польских антиабортных законов.

Период отпусков – время, когда люди меньше интересуются политикой, поэтому “Марш миллиона сердец” планируется на октябрь, но объявлено об этом сейчас, чтобы “капитализировать политическое возмущение” ситуацией Йоанны. При этом демонстрация не будет посвящена только этому делу.

Туск призвал выйти на протест 1 октября, чтобы “дать веру в победу, в отстранение злых людей от власти”.

Напомним, что в том же октябре в Польше произойдет важнейшее политическое событие за год – парламентские выборы (дата пока неизвестна). “ПиС” опасается проигрыша и видит в Туске, который ведет активную избирательную кампанию, опасного конкурента.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
279765517 152023770645780 7209583709619244350 n
Читать дальше

Поработать, поиграть и поучиться бесплатно – компьютерный клуб в Варшаве приглашает к себе украинцев

Компьютерный клуб FPS Center в Варшаве совместно с AMD с 30 мая открывают Refuge Daily Center, где граждане Украины совершенно бесплатно смогут не только воспользоваться компьютерами, но и получить разную помощь от сотрудников клуба.
z30442906IHG,Zatrzymanie osob okradajacych automaty do gier w W
Читать дальше

Полиция Варшавы арестовала 16 футбольных фанатов за ограбления залов игровых автоматов

В Варшаве арестовали 16 «псевдофанатов», нападавших на залы с игровыми автоматами. Они врывались в игровые залы с молотками, дубинками и ломами, вскрывали автоматы и забирали деньги, в некоторых случаях избивали сотрудников.
z26042838AMP,LOT zapowiada ze przywroci polaczenia miedzynarod
Читать дальше

Польский LOT отказался пускать на борт российскую теннисистку, которая летела на турнир. Она пропустит соревнование

Польский авиаперевозчик LOT отказался брать на свой рейс российскую теннисистку Виталию Дьяченко, которая летела из Каира на турнир на Корсике, путь спортсменки пролегал через Варшаву.
G?? Pipka najpopularniejsz? maskotka w kraju
Читать дальше

Плюшевый гусь – хит этого лета в Польше. Их продают буквально везде

Киоски на улицах, рыночные площади, а также набережные переполнены плюшевыми гусями. Белая плюшевая птица в этом году завоевала сердца детей и, несомненно, является хитовой игрушкой этого лета. Но откуда взялась его популярность?
Gdzie kupic ekologiczne warzywa i owoce
Читать дальше

Сезон открыт. Где в Варшаве купить свежие овощи и фрукты: список базаров и рынков

Базары и рынки Варшавы, где можно найти все — от сицилийского винограда до уникальных ретро-пластинок.
kot
Читать дальше

В Варшаве городская охрана спасла кота из контейнера для электроотходов — он оказался игрушечным

Городская охрана Варшавы получила звонок о том, что в контейнере для электроотходов кто-то запер кота. Когда его достали, стало понятно, что «мяукала» детская игрушка, из которой не извлекли батарейки.
396718992 367670672280153 7265022937876459811 n
Читать дальше

У кладбища в Варшаве иностранка украла у подростков деньги от продажи свечей. Они зарабатывали на летний лагерь

Скауты-подростки, продававшие свечи в День всех святых, сообщили полиции, что женщина под предлогом покупки свечей украла у них 1500 злотых. 38-летнюю иностранку задержали в районе кладбища Stare Powązki. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.
Total
0
Share