wilanow fotolia 119990849 s

В садах у Вилянувского дворца проходит выставка растений Османской империи

Реклама

В течение всего лета в Вилянувском дворце будет проходить выставка восточных растений под названием: “Восточное лето: растения Османской империи в Вилянувских садах”. На экспозиции представлено более чем 25 000 декоративных растений.

Выставка в королевских садах призвана служить напоминанием об историческом значении растений Османской империи на территории Речи Посполитой.

Тысячи растений, высаженных в различных частях парка, на клумбах и в расписных вазах, украшают сегодня музей. Более того, чтобы лучше подчеркнуть атмосферу Востока, 50 экзотических растений были выставлены в садах вокруг Вилянувского дворца.

“Всё цветет. И на это очень приятно смотреть. Цветы сейчас особенно живописны и демонстрируют великолепную красоту и необычные оттенки”, — говорит Камила Доманска, руководительница выставки. “Несмотря на засуху, сад полон пышной зелени и пестрых цветочных ковров. Эти цветы будут прекрасно смотреться на протяжении всего лета”, — добавила она.

Композиция всей выставки и разнообразие растений желтых, красных и синих цветов навеяны произведениями османского искусства из коллекции Виляновского музея и собраний турецких музеев и библиотек, включая дворец Топкапы, библиотеку Стамбульского университета и Музей турецкого и исламского искусства в Стамбуле. 

Реклама

Выставка поделена на разные секции, в каждой из которых можно найти разные типы растений. 

В части экспозиции под названием Розовый сад можно будет полюбоваться высокими белыми лилиями и разноцветными розами. Благодаря своей необыкновенной красоте они стали важным символом в турецкой культуре, связанным со страстью и любовью. Например, декорации в виде узора из роз были очень распространены в турецком искусстве. В коллекции музея можно найти их изображение на Коране, датируемое 1645 годом. 

Сад в стиле барокко украшают горькие апельсины, лимоны и олеандры, посаженные в своеобразных горшках, расписанных белыми и зелеными полосами.

Цветочные композиции Северного сада из георгинов, красных бегоний и синего шалфея напоминают традиционные изникские изразцы и сосуды. Они считаются одним из величайших достижений османского керамического искусства. Художники расписывали их геометрическими узорами, цветочными мотивами, изображали птиц и других животных. Одним из таких произведений является тарелка начала XVII в. из коллекции Вилянува с причудливым изображением розы, тюльпана и листа саза. Восточный колорит подчеркивает желтый бархат, напоминающий затейливую позолоту.

Реклама

“Восточное лето: растения Османской империи в вилянувских садах” сопровождает 17-й Международный конгресс турецкого искусства (ICTA), организованный Музеем дворца короля Яна III Вилянува и Варшавским университетом. Сам конгресс пройдет с 18 по 21 сентября 2023 года.

Ознакомиться с выставкой можно до конца сентября. Вход включен в стоимость билета в парк:

  • Обычный билет 10 злотых;
  • Льготный билет 5 злотых;
  • Билет “Музей за злотый” (для детей 7-16 лет): 1 злотый;
  • Дети до 6 лет: бесплатный вход;
  • Обычный билет для владельцев Карты многодетной семьи: 7,50 злотых;
  • Льготный билет для владельца Карты многодетной семьи: 3,50 злотых.

Адрес – Stanisława Kostki Potockiego 10/16.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
kradzione samochody
Читать дальше

В Варшаве чаще всего угоняют автомобили марок Toyota, Hyundai, KIA, Lexus и Mazda

В первой половине 2022 года с улиц Варшавы было угнано 882 легковых автомобиля. Полиции удалось вернуть только 85 из них. Чаще всего это автомобили таких марок как Toyota, Hyundai, KIA, Lexus и Mazda.
485c021e 4a1f 4161 8ef9 2cf5be3ce6fd f1400x900
Читать дальше

«Нуждающийся не должен заслуживать жильё». Варшава заселяет бездомных в квартиры, чтобы помочь им пережить холода

Зима близко — ее особенно сложно переживают люди в кризисе бездомности, которые все чаще встречаются в варшавском метро. Независимые организации бьют тревогу: проблема усугубляется, а число бездомных растет. Столичные власти хотят их поддержать и заселяют в квартиры.
z26205287AMP,Sierpien 2020 r Pikieta Uslysz Bialorus w Szcze
Читать дальше

Беларуский бизнес массово переезжает в Польшу — в стране уже работает почти 6 тысяч компаний с беларуским капиталом

В Польше работает около 6 тысяч компаний с беларуским капиталом, бóльшая часть из них – в сфере услуг и IT-секторе. Как пишет издание «Puls Biznesu», это связано с тем, что «компании бегут в Польшу от режима Лукашенко».
5e601ec0e9b45577dac7774b97148af1
Читать дальше

В Варшаве открылся первый отель Barceló – бассейн на террасе и вид на Вислу

"Открытие отеля Barceló завершает процесс возведения комплекса Elektrowni Powiśle", – заявил журналистам Дариуш Доманьски из компании White Star Real Estate, инвестора комплекса, построенного на месте бывшей электростанции, между улицами Wybrzeże Kościuszkowskie, Zajęczą и Dobrą.
f05efd7734615f8f9d3c36931d53dae5,0,0,0,0
Читать дальше

Гражданская коалиция представит законопроект легальных абортов до 12-й недели беременности

Гражданская коалиция (KO) представит свой законопроект, который дает право на безопасный аборт до 12-й недели с определенными условиями. "Я не сдамся", – заявил в интервью премьер-министр Дональд Туск.
xga 4x3 kamery na mundurach stargardzkich policjantow 1673882711
Читать дальше

«Общество потеряло доверие к полиции»: к концу 2023 года каждый патрульный в Варшаве должен был иметь нательную камеру — этого так и не произошло

К концу 2023 года каждый патрульный в Варшаве должен был иметь нательную камеру. Однако этого до сих пор не произошло: в Варшаве все еще есть полицейские участки, в которых нет ни одной такой камеры.
kaleb tapp SY unlIWV9s unsplash
Читать дальше

В Варшаве заработал первый в этом сезоне ледовый каток

В Варшаве открыли первый в этом сезоне ледовый каток, сообщается на сайте района Таргувек. Это крытый каток. На сайте района о нем пишут так: "Зимняя атмосфера, радостный смех и безумный танец на льду — это все ждет вас".
Total
0
Share