alexander grey rItGZ4vquWk unsplash

Польский экономист предложил не выплачивать 800+ богатым семьям – тем, кто имеет 2500 злотых на человека

Реклама

Рышард Петру, экономист и бывший председатель партии “Nowoczesna”, заявил что пособие 800+ не должно выплачиваться богатым людям. Порог богатства – 2500 злотых в месяц на человека.

Слова экономиста прозвучали в контексте беседы о пересмотре программы “Семья 500 плюс”. Программа была учреждена политической партией “Право и справедливость” (PiS) и действует с апреля 2016 года. Пособие выплачивается с момента рождения ребенка и до достижения им 18-летнего возраста.

Рышард Петру считает, что выдача пособий по программе “500 плюс”, которая уже с января превратится в “800 плюс”, должна основываться в первую очередь на критерии дохода каждой конкретной семьи.

Вы выступаете за то, чтобы “800 плюс” не полагалась всем людям, чтобы богатые не имели на нее права. Вы обещали рассчитать порог достатка, на основании которого мы можем сказать, что человек является богатым“, — напомнила Рышарду Петру журналистка “Факта” Агнешка Буржиньска.

Конечно, эти цифры ещё приблизительные. Это 2 500 злотых на человека в семье. В этом случае экономия составит 235-300 млрд. злотых“, — ответил экономист.

Реклама

Он добавил, что эти деньги можно было бы направить на образование или здравоохранение.

Почему бы не потратить эти деньги на здравоохранение, на учителей? Мы неоправданно много тратим на программу “800 плюс”, которая как минимум на половину достается тем, кто мог бы обойтись без нее. Конечно, каждый предпочтет получить деньги, чем не получить их. Но эта программа порождает инфляцию, которая впоследствии съедает наши доходы — это просто как дважды два“, — добавил Петру.

Поэтому, по его мнению, программа “800 плюс” без критерия дохода — это фатальное решение.

Я предлагаю установить порог в 2500 злотых в семье на человека. Эта цифра поддаётся обсуждению. Но по итогу мы можем сэкономить огромное количество денег, — сообщил экономист.

Реклама

Переход с января с 500 на 800 плюс

Замена “500 плюс” новой ставкой в 800 злотых была объявлена в середине мая председателем партии “Право и справедливость” (PiS) Ярославом Качиньским на программном съезде партии.

Предполагается, что в 2024 году пособие в размере 800 злотых будут получать 6 млн. 668 тыс. детей. При этом только расходы на сам процесс повышения ставки обойдутся государству в 24 млрд. злотых в год.

Выплачиваться повышенное пособие будет с 1 января 2024 года.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Stock ArZi
Читать дальше

За полгода в Польше иностранцам выплатили более2 млн пособий на детей 500+

Количество пособий, выплаченных иностранцам по программе «Семья 500 плюс», за первое полугодие 2023 года, составило чуть более 2 млн. В лидерах — украинцы, беларусы и россияне.
5db55e3b9afd7 o full (1)
Читать дальше

В воскресенье в Старом городе пройдет «собачий марш» и бесплатное чипирование собак

В воскресенье, 22 октября, пройдет "собачье шествие" в поддержку бездомных собак. Помимо марша, состоится бесплатное чипирование домашних собак. Сделать это сможет любой желающий.
Petsitter
Читать дальше

До 70 злотых за прогулку с собакой: в Польше становится все больше петситтеров 

За часовую прогулку с собакой петситтер в Польше может заработать от 30 до 70 злотых, за дневной уход — около 100, а за целые сутки — 150-200 злотых, в зависимости от города и опыта работы. “Няни” выгуливают собак и просто присматривают за ними, когда у хозяев нет такой возможности.
z28757911AMP,Lekcja religii w szkole zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Меньше уроков религии и отказ от домашних заданий — новая министр образования объявила об изменениях в школах Польши

Новая министр образования Барбара Новацка заявила, что два часа уроков религии — это много, поэтому она будет добиваться их сокращения. Изменения могут коснуться также домашних заданий (их отменят) и зарплат учителей (их поднимут).
warszawa centrum
Читать дальше

11 причин, почему стоит жить в Варшаве

Варшава — город бесчисленных возможностей, которые дают шанс изменить свою жизнь. Несмотря на то, что цены на жилье сейчас зашкаливают, в столице по-прежнему нет недостатка в новых жителях. Перечисляем 11 причин, по которым стоит жить в Варшаве.
z29215810IHG,Carrefour na Bemowie po remoncie
Читать дальше

В тиктоке новый тренд: подростки на четвереньках ползают по варшавским ТЦ. Ролики собирают десятки миллионов просмотров

В варшавских торговых центрах можно наблюдать новый тренд. В одном из профилей в тиктоке регулярно появляются короткие видео, на которых подростки ползают на коленях по полу в столичных ТЦ. Ролики, записанные в том числе в "Złotych Tarasach" и "Arkadii", собирают миллионы просмотров.
067321
Читать дальше

Данные полиции: какие преступления чаще всего совершают иностранцы в Польше

Иностранцы в Польше чаще всего нарушают закон, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Согласно данным Главного управления польской полиции, всего в прошлом году иностранцы совершили в Польше почти 15 000 преступлений.
Total
0
Share