1611738727

На Мокотове массово умирают собаки от отравления. Хозяева бьют тревогу и ищут виновных

Реклама

На Мокотове хозяева собак бьют тревогу. В их районе животные загадочно болеют и умирают. Заболевание имеет внезапное тяжелое течение и приводит к смерти. Выяснить, кто виноват в заражении животных, пока не удалось.

Первым в конце августа поступил пинчер, затем борзая, амстафф и метисы. – У всех них было одинаковое течение и симптомы, которые нельзя было отнести к какому-либо заболеванию, – говорит Паулина Возняк из Przychodni Przy Królikarni, которая лечила животных в тяжелом состоянии.

Заболевание имеет внезапное и тяжелое течение: грусть, апатия, рвота, пожелтение слизистых оболочек, симптомы поражения печени и почек.

Среди жертв отравления дворняга Франек: – Апатия, рвота, отсутствие аппетита, водобоязнь. 4 дня капельниц по 5 часов каждая, антибиотики и другие средства. Диагноз: острый гастрит и почечная недостаточность, – рассказывает хозяйка, которая потратила на лечение 2800 злотых, но спасла Франка.

Однако не всем собакам так повезло. Всего в одну только эту клинику за короткий период времени поступило пять собак со схожими симптомами. Все относительно молодые, здоровые, без хронических заболеваний. Выжили только двое.

Поэтому клиника разместила предупреждения в Facebook. Они рекомендуют:

  • не разрешать собакам есть траву,
  • не разрешать пить воду из лужи
  • не разрешать купаться в фонтанах
  • гулять на коротком поводке.

– Мы не осматривали собак на предмет того, чем они могли отравиться. Мы сосредоточились на спасении жизней, – добавляет Паулина Возняк.

Реклама

Хозяева собак ищут виновников отравления

Сами хозяева собак начали искать виновных и быстро организовались в группе в Facebook “Otrucia psów – Mokotów, Wierzbno, Wilanowska, Królikarnia, Arkadia”. Отравления чаще всего происходят именно в этих районах. Страдают собаки, гуляющие в парке Arkadia, Morskie Oko, Promenada, возле станции метро «Wilanowska» и «Wierzbno». Но сигналы поступают и из других районов Варшавы.

Владельцы сначала заподозрили, что кто-то намеренно отравляет собак. Некоторые из них подали заявление в полицию. Неизвестно, как продвигается это дело

Поэтому жители ищут причины отравления самостоятельно. Подозрение пало на гербициды, такие как как Glifosat (Roundup). В парках заметили зоны выгоревших полосок травы вдоль бордюров — они выглядят так, будто их кто-то обрызгал жидкостью для борьбы с растениями.

Реклама

Умирают не только собаки

Умирают и другие животные, что может сделать это предположение более вероятным. В парках Мокотова были обнаружены мертвые птицы, белки и крысы. В случае с птицами, однако, следует добавить, что уже были случаи, когда животные травились удобрениями на полях под Варшавой, и умирали только во время сна в городском парке.

Представители администрации города и района заявляют, что при уходе за парками, не используются гербициды и другие средства защиты растений. Также будут проведены анализы воды в местных водоемах.

В четверг (14 сентября) в редакцию Gazeta Wyborcza позвонил читатель: – Сегодня умерли еще две собаки, которых выгуливали в парке Arkadia.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
leo foureaux mAgCSBkE038 unsplash
Читать дальше

На Мазурах задержали мужчину, которого разыскивали 17 лет. Он жил в автодоме – и не мог поверить, что его нашли

На Мазурах (комплекс озер на северо-востоке Польши) задержали мужчину, которого разыскивали 17 лет. Он жил в автодоме - и не мог поверить, что его нашли.
1598060
Читать дальше

В Польше растёт количество людей, согласных с мнением российской пропаганды

Число поляков, чьи взгляды совпадают с мнением российской пропаганды, растет. Согласно исследованию, 41% респондентов полностью согласны или склонны согласиться с мнением российской пропаганды. В сентябре их было 34%.
z30404511IHG,Jakub Sierenberg jako Piotr Kania Kadr z serialu
Читать дальше

На Netflix вышел сериал «Обратная связь» польского производства. На экране часто появляется Варшава

На платформе Netflix вышел новый сериал польского производства - под названием "Informacja zwrotna" ("Обратная связь"). Одна из главных сюжетных линий связана с Варшавой. В сериале появляется несколько известных столичных мест.
1C757282 F263 40C2 BC78 8F7FAAE88361 2048x1535 1
Читать дальше

Поддельные права, алкоголь, старые авто – в Варшаве полиция опять проверила водителей такси

Варшавская полиция огласила результаты последних проверок, проведенных среди водителей такси, работающих в такси, которые вызываются через мобильные приложения.
63342bfba1c51 o full
Читать дальше

Варшава до небоскребов: 53 архивных фото города, которым уже 15 лет

Снос Hala Koszyki, строительство метро Młociny и PGE Narodowy, Центральный вокзал до реконструкции, ремонт на самых известных улицах и почти полное отсутствие стеклянных небоскребов. Такой Варшава запечатлена на фото 15-летней давности.
Total
0
Share