policja3 2

Дорожная полиция в Польше использует неисправные наркотестеры — они часто показывают ложноположительные результаты

Реклама

Приборы, которыми пользуется дорожная полиция в Польше, чтобы выявить наркотическое опьянение, фальсифицируют результаты. Неверные показания зафиксированы в 60%, а в некоторых полицейских участках даже более чем в 80% случаев. 

По информации польского издания Onet, Главное полицейское управление знает об этом уже как минимум полтора года, но до сих пор не отозвало приборы. Таким образом, неисправные наркотестеры по-прежнему используются сотрудниками дорожной полиции по всей Польше.

Что это за прибор

Прибор для определения наличия наркотиков в образце слюны — анализатор AquilaScan WDTP-10. Сам тест включает сбор слюны с помощью одноразовой тест-кассеты, проверку и анализ образца с помощью данного прибора. Согласно техническим характеристикам прибора, он обнаруживает различные виды наркотиков, включая каннабис, амфетамин, кокаин, опиаты, экстази и т.д.

Положительный результат: лишение прав, обыск и даже арест

Такими приборами оснащены дорожные патрули полиции по всей стране. Сотрудники используют их в тех случаях, когда водитель ведет себя странно, демонстрируя признаки приема наркотического вещества. На практике при положительном результате теста водительские права немедленно изымаются. Также может быть проведен обыск в доме нарушителя. Все это может привести к аресту и заключению под стражу.

Если водитель не согласен с результатами проверки, он может пройти более тщательное токсикологическое обследование в больнице. Именно эти более тщательные больничные тесты часто противоречат тестам, проводимым с помощью полицейского оборудования. Как выяснилось, в среднем более 60% положительных результатов оказываются ложными, а иногда и больше. Таковы данные анализов, проведенных в воеводском полицейском управлении в Катовице и Центральной криминалистической лаборатории полиции. 

Реклама

Как вскрылась проблема с наркотестерами

О неисправностях тестеров стало известно, когда у одного из полицейских оказался положительный результат после проверки на наркотики. Интересно, что он решил пройти тест добровольно. Сотрудник был отстранен от службы. Однако когда был получен детальный лабораторный анализ крови, который не подтвердил показания того самого наркотестера, полицейский был восстановлен в должности.

Этот прецедент стал поводом для более детального изучения прибора Aquila Scan WDTP-10. Были проанализированы данные прибора за последние месяцы, результаты оказались тревожными. Например, в городском отделении полиции Ченстоховы 66% положительных тестов оказались ошибочными. В Мысловице было выявлено 33% ошибочных тестов. Масштабные сбои были зафиксированы в городе Пекары-Слёнске, в Рыбнике и еще в десятке других городов. Но рекордсменом стал Цешин — там зафиксировано более 80% ложных результатов. 

В Варшаве также было несколько ложноположительных результатов. На наркотики проверяли водителей столкнувшихся автобусов (57 и 59 лет). В обоих случаях прибор показал наличие наркотических веществ в организме.

У них немедленно изъяли водительские удостоверения. Кроме того, водителей сразу же публично заклеймили в интернете. Мужчины уверяли, что не принимали никаких веществ. Были проведены дополнительные тесты, которые доказали их правоту.

Обратная сторона

Поскольку аппарат отображает ложноположительные результаты, он также может показывать и ложноотрицательные. Однако данных о том, сколько водителей действительно были в состоянии наркотического опьянения, хотя тест показал отрицательный результат, нет. 

Что в итоге

В результате масштабного расследования работа наркотестера была признана неэффективной. Поднят вопрос о том, чтобы перестать использовать его для проверок. Но некоторые подразделения дорожного патруля по всей стране продолжают пользоваться этим прибором. 

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ashley richards 60HjyvXHbpo unsplash scaled
Читать дальше

В ЕС планируют вернуть трансъевропейский экспресс – из Варшавы в Барселону через Амстердам

В Берлине прошла транспортная конференция, во время которой обсуждался проект Trans Europe Express (TEE). Вполне возможно, совсем скоро можно будет доехать из Варшавы до Барселоны на поезде без пересадок.
5c878e7227b3f o full
Читать дальше

Варшава объявлена зоной без предрассудков – чтобы здесь жить, нужно будет сдать ЛГБТ-экзамен

Варшавский городской совет сегодня объявил, что столица Польши становится первой в мире "Зоной без предрассудков". Предполагается, что все граждане, желающие проживать или работать в городе, должны будут сдать специальный ЛГБТ-экзамен.
gf TgCP Gay4 pKbj nowa hala gwarii 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Боксерская студия, ремесленная пивоварня и кинозал: в Варшаве пройдет модернизация исторического здания Hala Gwardii

Модернизацией и дальнейшим развитием здания Hala Gwardii в Варшаве займется компания CBR Events, выигравшая тендер на этот проект. Среди прочего, в Hala Gwardii появится боксерская студия и музей, сохраняющие традиции здания, а также ремесленная пивоварня и кинозал.
adrian swancar roCfgvkBLVY unsplash
Читать дальше

Украинцы возмущены названием нового бургера в польском Burger King

На прошлой неделе известная сеть ресторанов быстрого питания Burger King запустила кампанию по продвижению своего нового бургера в Польше. Его название возмутило украинцев.
broń atomowa
Читать дальше

Более половины граждан хотят, чтобы в Польше разместили ядерное оружие

Согласно опросу IBRiS, 54,1% респондентов считают, что Польша должна присоединиться к программе НАТО «Nuclear Sharing», в рамках которой в стране будет размещено ядерное оружие. Только 29,5% выступают против, остальные воздержались.
WhatsApp+Image+2023 09 06+at+07.54.51+1
Читать дальше

Смертельное ДТП возле Варшавы Заходней: автомобиль врезался в стоящий автобус

Водитель легкового автомобиля Honda не справился с управлением и врезался в заднюю часть автобуса, стоявшего на автобусной стоянке. Три человека пострадали, водитель автомобиля, 24-летний гражданин Украины, скончался в больнице.
Total
0
Share