z30458923IH

Украинка стала возить сына на варшавских трамваях – так он отвлекался от тоски по дому. Поездки помогли мальчику выучить польский язык

Реклама

Переехав из Украины в Польшу из-за войны, беженка вместе с сыном стала кататься на варшавских трамваях – только этот вид транспорта спасал шестилетнего Степана от тоски по дому. Мальчик вчитывался в названия остановок и слушал лектора – так поездки помогли ему выучить польский. Историю опубликовала “Gazeta Wyborcza”.

Даша Кусый и ее сын Степан

В родном Запорожье Степан страстно любил трамваи и все, что с ними связано. Даже в детский сад отказывался ехать на машине – только на трамвае (хоть это и было не так удобно). На каждый праздник он ждал в подарок модели трамвайных вагонов или книжки, посвященные истории и видам трамваев.

В феврале 2022-го в Запорожье, как и во всю Украину, пришла война. “Мы упаковали всю жизнь в один рюкзак и выехали в Варшаву, – вспоминает мать Степана Даша Кусый. – Я, моя мама и Степан. Трамваи не поместились”.

Поначалу семье в Варшаве было непросто. Беженцы не знали, где искать работу, по-польски не говорили, а отец Степана остался в Запорожье. Даша рассказывает, что сын быстро нашел безопасное пространство, где мысли о доме и отце беспокоили его меньше. “Мы начали ездить на варшавских трамваях, – продолжает она. – Мы просто садились и ехали без цели, от конечной до конечной. Разными линиями, почти в каждую часть Варшавы, целый день”.

Мать смотрела в окно и изучала город, а Степан – присматривался к меняющимся названиям остановок и слушал голос лектора: “Biblioteka Narodowa”, “GUS”, “Nowowiejska”, “Koszykowa” и так далее. Сам Степан признается, что его любимая остановка – “Pl. Narutowicza”, потому что “там много трамваев и их легко менять”.

Дома Степан вслух повторял названия станций. “В собственном доме я чувствовала так, будто будто бы до сих пор не вышла из трамвая”, – иронизирует Даша.

Тем не менее, глядя на названия остановок и слушая объявления лектора, шестилетний Степан научился читать и писать по-польски. В достаточной мере, чтобы зачитывать бабушке и маме информацию, вывешенную на остановках или в магазинах. И он все время хотел кататься на трамвае.

“Автобусы и метро он тоже любит, но трамваи – сильнее всего. Особенно старинные”, – добавляет Даша. Вначале она опасалась передвигаться трамваями вслепую – если потеряться, то попросить о помощи по-польски не получится. Но сын спокойно смотрел на расписание маршрута, и семья попадала домой.

Спустя какое-то время Даша нашла работу, а Степан пошел в школу. Но по-прежнему почти каждая их свободная минута означает путешествие по Варшаве на трамвае.

Они скучают по Запорожью. Время от времени отец Степана передает ему посылки с моделями вагонов, с которыми мальчик играл до начала войны.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
FNSPENNXsAQS3p2
Читать дальше

Беларуска и украинка в Варшаве собрали 50 тысяч долларов для ВСУ, рассылая свои нюдсы за донаты

Беларуска и украинка, переехавшие в Варшаву после начала российского вторжения, собрали порядка 50 тысяч долларов для Вооруженных сил Украины. Девушки рассылают свои нюдсы (фотографии эротического характера) в обмен на донаты в пользу украинских военных.
Gvzk9kuTURBXy84NDg1MzAzMy03M2U3LTRmNjYtYjgzZS1lOTg5NmI2YTVjYjAuanBlZ5DeAAGhMAU
Читать дальше

«Время сказать: «Хватит!» 4 июня в Варшаве пройдёт большой марш за демократическую Польшу. Участвовать в нём горожан зовёт даже мэр Тшасковский

Выступая на конференции, мэр Варшавы Рафал Тшасковский пригласил горожан выйти 4 июня на большой марш в поддержку демократии в Польше. "Восемь лет власть разрушала эту страну, демократию и верховенство права. Время сказать этому "Хватит!" - вторили Тшасковскому выступавшие вместе с ним политики.
z26872156AMP,Wizualizacja kladki pieszo rowerowej na osi ulic O
Читать дальше

Пешеходно-велосипедный мост через Вислу и новый вокзал: как будет меняться Варшава в 2024 году

Реконструкция железнодорожной станции «Варшава Заходня», строительство последнего участка второй линии метро, пешеходно-велосипедный мост через Вислу и многое другое. На 2024 год в Варшаве запланировано несколько масштабных проектов — некоторые из них на финальной стадии, другие только начинаются.
z26892145AMPRanking dzielnic w Warszawie wedlug dostepnosci do
Читать дальше

Где чаще покупают жильё в Варшаве – рейтинг самых популярных районов

Некоторые районы Варшавы гораздо популярнее других и именно там строят больше новых многоквартирных домов. Данные, опубликованные Metrohouse и Credipass, показывают, какие районы Варшавы представляют бóльший интерес для потенциальных покупателей недвижимости.
IMG 20230622 170205 edit 2530547155475321
Читать дальше

Что делать, если нельзя ехать в Беларусь за новым паспортом? Все о польском проездном документе

С 7 сентября 2023 года обменять или продлить беларуские паспорта за границей будет нельзя. Для этого придется ехать в Беларусь. MOST рассказывает, чем может помочь польский проездной документ, кто в праве на него рассчитывать и как его получить.
AmtrakPacificSurflinerExterior(2)Hi res
Читать дальше

Из Варшавы на море на поезде: самые дешевые и быстрые маршруты польских курортов

Многие жители Варшавы по-прежнему едут отдыхать на балтийские морские курорты, несмотря на растущие цены в местных отелях и ресторанах. Публикуем список самых популярных морских курортов, а также цены и время доезда туда из Варшавы на поезде.
Total
0
Share