z30406329AMP,Stacja WKD Warszawa Srodmiescie w porannym szczyci

18 января движение пригородных варшавских поездов может быть приостановлено — машинисты планируют забастовку

Реклама

18 января пройдет всеобщая забастовка работников варшавской пригородной железной дороги (WKD). Поездки в Варшаву из пригорода и обратно могут быть сильно затруднены.

Причина забастовки на WKD

Профсоюз машинистов уже провел несколько раундов переговоров с руководством WKD, в рамках которых сотрудники требовали повышения базовых зарплат на 800 злотых. Перед началом второго раунда переговоров машинисты провели предупредительную забастовку, предусмотренную законом. Тогда, 15 ноября 2023 года в утренний час пик поезда WKD остановились на два часа. В ходе следующего раунда переговоров сторонам не удалось прийти к соглашению, поэтому, как заявил Славомир Чентковский, глава профсоюза машинистов, 18 января сотрудники начнут всеобщую забастовку. 

«Забастовка — это последнее средство. Мы очень хотели избежать ее, надеясь, что работодатель поймет нужды своих сотрудников», — говорит Центковски. Он добавляет, что все еще надеется, что к 18 января ситуация изменится. Но решение о всеобщей забастовке уже принято. 

Реклама

Всеобщая забастовка работников WKD: сложности для пассажиров

Пока решается, в какой форме будет проходить забастовка, однако скорее всего следует ожидать полной остановки поездов WKD. По словам Чентковского, страйк продлится до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение с руководством. 

«Мы исчерпали все возможности, предусмотренные законом, и теперь просто предпримем последний шаг — всеобщую забастовку. Мы пытались ее избежать, но не встретили понимания со стороны руководства», — добавляет представитель профсоюза машинистов. 

WKD — компания, отвечающая за железнодорожное сообщение между центром Варшавы и такими городами, как Подкова-Лесна и Гродзиск-Мазовецкий (с ответвлением на Миланувек).

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
aOI000767
Читать дальше

Польское пиво было признано лучшим стилем пива в мире

Польское пиво Grodziskie возглавило список самых ценящихся в мире сортов пива, подготовленный сервисом Taste Atlas. Grodziskie восхищает любителей пива по всей Европе, но в Польше оно почти забыто.
экрана 2021 01 14 в 11.48.48 2500x1400 1
Читать дальше

Стань владельцем варшавского городского автобуса – его выставили на благотворительный аукцион

Всегда мечтали водить городской автобус? Теперь, появилась возможность стать его владельцем! Компания Miejskie Zakłady Autobusowe в Варшаве, выставила на аукцион автобус Solaris. Аукцион проходит в рамках Большого оркестра рождественской благотворительности.
62e3cffb6f237 o original
Читать дальше

Организация IRC снова выдаёт 700 злотых в месяц беженцам из Украины

В Польше в четвертый раз проходит регистрация на участие в программе финансовой помощи International Rescue Committee (Международного Комитета Спасения) для нуждающихся граждан, которые покинули Украину после 24 февраля 2022 года.
1x 1 (1)
Читать дальше

В Вену из Варшавы всего за 59 злотых: Ryanair опять проводит быструю распродажу

Авиаперевозчик Ryanair объявил о старте очередной быстрой распродажи билетов на путешествия до конца апреля 2024, в том числе и из Варшавы. Акция доступна только сегодня, 17 января. Количество билетов ограничено.
z25081512AMP,The Dumplings
Читать дальше

«Это выступление запомнят надолго»: в День святого Валентина в Варшаве пройдет бесплатный концерт The Dumplings

По случаю Дня святого Валентина в варшавском клубе Progresja на Воле выступит электропоп-дуэт The Dumplings. Вход на мероприятие будет свободный, но попасть на концерт бесплатно смогут первые 500 человек.
z13969594AMPTarg Sniadaniowy
Читать дальше

В Варшаву возвращается знаменитая Ярмарка завтраков – и будет проходить каждые выходные

В середине апреля в Варшаву возвращается знаменитая Ярмарка завтраков — и сразу в обеих локализациях: на Żoliborzu и на Mokotowie. Эта ярмарка — излюбленное событие жителей столицы. Множество людей по выходным собирается здесь, чтобы вкусно позавтракать под открытым небом.
Total
0
Share