z23919958AMP,W Polsce kazdego roku samobojstwo probuje popelnic

Трагическая статистика: в 2023 году в Польше зафиксировано 2139 попыток суицида среди детей и подростков — 65 из них в Варшаве

Реклама
Реклама

В прошлом году в Варшаве было зафиксировано 65 попыток суицида среди детей и подростков — некоторые из них закончились смертью. По всей Польше за 2023 год зарегистрировано 2139 таких случаев — это новый трагический рекорд.

Как и год назад, фонд «GrowSpace» собрал информацию из полицейских управлений со всех воеводств. В 2023 году во всей Польше было зафиксировано 2139 попыток самоубийств среди детей и подростков. Это больше, чем в прошлом году, когда их было рекордное количество — 2031.

В 2022 году в Варшаве, по официальным данным, было совершено 83 попыток самоубийства среди детей и подростков. 19 из них закончились смертью.

Как менялась статистика в последние годы

Как пишет «Gazeta Wyborcza», детский и подростковый суицид — проблема, которая со временем только усиливается. Для сравнения: в 2020 году в Польше было зарегистрировано 800 попыток самоубийств, в 2021 году — почти 1 500. Однако цифры, приведенные полицией, не полностью отражают масштаб явления. По данным Всемирной организации здравоохранения, на каждую официально зарегистрированную смерть подростка приходится от 100 до 200 попыток. На каждый класс из 28 учеников приходится в среднем два ученика, совершивших попытку самоубийства, подсчитал портал «Życie Warte Jest Rozmowy».

Реклама

Оценки психологов и способы борьбы с суицидом

«Попытки самоубийства и суицидальное поведение — результат множества различных факторов. Среди факторов суицидального поведения прежде всего семейные кризисы, развод, сложные отношения с родителями, слишком высокие требования, а иногда и слишком низкие, контроль, а также мировые кризисы, которые зачастую становятся все более опасными для молодых людей», — рассказывает психологиня Паулина Филипович. 

Доминик Куц из фонда «GrowSpace» отмечает, что большинство кризисов психического здоровья можно предотвратить с помощью профилактики. Это можно делать, в частности, в школе.

Однако до сих пор не существует общей программы профилактики самоубийств, рассчитанной на все учреждения, независимо от того, большой это муниципалитет или маленький, богатый или бедный.

В прошлом году Доминик Куц представил общегородской проект, состоящий из серии учебных курсов для учителей и родителей по профилактике суицидального поведения детей и молодежи. Идея состоит в том, чтобы обратить внимание взрослых на предупреждающие знаки и ознакомить их с основными действиями в ситуациях, когда здоровье и жизнь детей находятся под угрозой.

Это один из четырех общегородских проектов по охране психического здоровья, которые будут реализованы в этом году. Однако, как пишет «Gazeta Wyborcza», даже этого недостаточно.

Реклама

Родители и учителя по-прежнему мало осведомлены 

О том, что таких проектов должно быть больше, можно судить по результатам тестирования родителей, учеников и служб поддержки.

Опрос показал, что знаний по-прежнему не хватает. На вопрос «Следует ли спрашивать человека в кризисной ситуации о суицидальных мыслях?» только около 36% респондентов ответили правильно – “нужно”. Большинство (около 55%) ответили: «Это зависит от обстоятельств, в которых находится человек», — что неверно.

Авторы опроса пишут, что 80% людей, совершающих попытки самоубийства, говорят об этом метафорически или прямо, и что неумение или нежелание задать им вопросы приводят к трагедии. В то же время деликатный вопрос о том, испытывает ли человек, находящийся в психологическом кризисе, суицидальные мысли, не увеличивает вероятность попыток суицида или риск суицидального поведения.

Реклама

Менее 40% опрошенных родителей знают о количестве самоубийств, зарегистрированных в Польше по данным полиции. Это приводит к двум крайностям в контексте суицидального поведения: преуменьшение, связанное с ощущением, что проблема редка и касается других семей, или ужас и беспомощность.

64% учителей и столько же представителей служб поддержки на Белянах заявили, что не чувствуют себя готовыми к работе с человеком, которого мучают суицидальные мысли.

Телефоны служб психологической помощи:

800 119 119 — для детей и подростков (на польском языке);

800 70 22 22 — для взрослых (на польском языке);

800 088 136 и 669 981 038 (на украинском и русском языках).

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63f31c9fc66e2 o xlarge
Читать дальше

Варшавянка построила яхту и решила в одиночку переплыть Атлантику. Девушка попала в сильный шторм − и выжила

25-летняя жительница Варшавы сама построила яхту, на которой хотела в одиночку пересечь Атлантику - это было ее мечтой. При отплытии от Канарских островов девушку настиг шторм - она выжила и рассказала, как это было.
z30887005IHG,Aktywisci klimatyczni z Ostatniego Pokolenia bloku
Читать дальше

«Мы хотели бы этого не делать, но мы вынуждены». Климатические активисты блокировали варшавские мосты – потому что правительство их не слышит

Активисты, связанные с климатической организацией "Последнее поколение", пытались блокировать мосты в Варшаве. Сегодня утром они пришли к Гданьскому мосту и мосту Понятовского.
image
Читать дальше

Американец в образе Иисуса дошёл из Варшавы до Киева. Он тащил на плечах 25-килограммовый крест

Мужчина в образе Иисуса дошел из Варшавы до Киева, таща на плечах 25-килограммовый деревянный крест. Фотографии необычного путешественника распространили украинские медиа. По сообщениям СМИ, путник — 33-летний американец.
63875b12bf221 o full
Читать дальше

В Варшаве на линии М1 устанавливают большие рекламные щиты

В метро столицы на линии М1 начали установку новых рекламных светящихся щитов. Они разделены на три горизонтальные подсвеченные инсталляции и размещены на путевых стенах станций. Такие уже появились на Politechnika и Racławicka, на очереди – Ursynów и Świętokrzyskа. Это уже вызвало негативную реакцию у варшавян.
ed robertson eeSdJfLfx1A unsplash
Читать дальше

Варшавяне стали в «самую длинную» очередь, чтобы подписать книги. Это попало на видео – у ролика 2 млн просмотров

В соцсетях распространилось видео, на котором запечатлена "самая длинная в мире очередь" - увидеть ее можно было в Варшаве. Чего люди ждали несколько часов? Рассказываем.
z29918933AMP,kot zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Мужчина пнул кота, сидевшего у магазина, – и теперь год проведёт в тюрьме

В Мышиньце (город в 160 км от Варшавы) 31-летний мужчина пнул сидевшего у магазина кота — и теперь на год отправится в тюрьму. Суд также обязал его сделать денежную выплату в пользу организации по защите животных.
z16727118AMP11 listopada wiekszosc sklepow w Warszawie bedzie
Читать дальше

Как будут работать магазины в Польше на больших выходных 10-13 ноября?

Рассказываем, как будут работать магазины в Польше на больших выходных с 10 по 13 ноября. Ведь 11 ноября не только пятница, но и государственный праздник – День Независимости.
PKIN6 33563
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (13-15 октября)

День тыквы, Ночь книжных магазинов, фестивали, ярмарки, выставки, концерты и другие активности. Очередные осенние выходные в Варшаве и очередные события, которые сделают их максимально интересными!
Total
0
Share