z29950566AMP,Bialorusini w Polsce

Удивительно, но факт: в прошлом году число беларусов в Польше выросло на 21 тысячу человек – а украинцев только на 13 тысяч

Реклама

Управление социального страхования (ZUS) опубликовало свежие данные, касающиеся иностранцев, которые работают в Польше. Из представленной статистики следует, что число зарегистрированных в Польше иностранцев к концу 2023 года составило 1,1 миллиона. В течение 12 месяцев в “зусовской” системе их стало больше на 64,5 тысячи человек.

Из значащихся в системе ZUS иностранцев 759,4 тысячи – это украинцы, они составляют подавляющее большинство. Второе место занимают беларусы – их 129,4 тысячи человек.

Удивляет тот факт, что в прошлом году больше всего в Польшу прибыло не украинцев – их количество выросло на 13,4 тысячи человек, что дало им второе место с точки зрения прироста.

На первом же месте оказалась другая нация, и речь о беларусах. Их численное преимущество над украинцами было очень выразительным – число людей с таким происхождением возросло на 21,3 тысячи (то есть +20%).

Третье место досталось Индии. В 2023-м в Польшу прибыли 4,6 тысячи человек, которые зарегистрированы в ZUS как представители индийской национальности.

Четвертое место – у Колумбии (+3,5 тысячи человек за прошлый год), пятое – у Непала (+3,4 тысячи), шестое – у Филиппин (+2,8 тысячи), седьмое – у Узбекистана (+2 тысячи), восьмое – у Турции (+1,8 тысячи).

Представителей каких национальностей в базе ZUS, наоборот, убыло больше всего? Казалось бы, первое место отведут россиянам, но в 2023-м их стало меньше на 1017 человек – это вторая строчка по оттоку. Больше всего убыло грузин – их количество сократилось на 1166 человек, это первое место.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
uh 60 black hawk
Читать дальше

Над Варшавой летал вертолёт, были слышны взрывы – жителей не предупредили об учениях

В понедельник над Варшавой кружил вертолёт, горожане слышали взрывы. Как удалось выяснить, все это было частью военных учений (но о них не предупредили).
e2f2c670d73cb6b823ebbc1832184628 1
Читать дальше

На открытии ТЦ «Fort Wola» (уже послезавтра) посетителей будут угощать бесплатными пончиками, попкорном и сладкой ватой

16 февраля в Варшаве откроется ТЦ "Fort Wola" — на эту же дату выпадает празднование Жирного четверга. По такому случаю представители центра пообещали, что в день открытия будут угощать посетителей бесплатными пончиками, попкорном и сладкой ватой.
valentyn chernetskyi ALtvbosarss unsplash
Читать дальше

Жертвой ночного нападения оказался 17-летний украинец. Бездомный нанёс ему семь ударов ножом

Одной из жертв ночных "ножевых" нападений оказался 17-летний украинец Ростислав. Бездомный нанёс ему 7 ножевых ранений в район головы, шеи и спины. Врачи 4 часа боролись за жизнь подростка.
policja protest przedsiebiorcow
Читать дальше

В Варшаве задержали троих полицейских за получение поддельных справок о вакцинации

Сотрудники Полицейского бюро внутренних расследований задержали троих столичных полицейских. Они подозреваются в мошенничестве во время пандемии коронавируса.
z29794695IHG,The Big Five Family Czyli Kasia Robert Tymon T (1)
Читать дальше

Варшавяне продали дом, уволились с работы, забрали детей и школы – и отправились в кругосветку в доме на колёсах

"Такой мир хотим показывать нашим детям", - говорят супруги из Варшавы, которые продали свой дом вместе со всем, что в нем было, поселились в автодоме и вместе с тремя сыновьями путешествуют по миру.
gf WnkU KXCU jRvQ ponad 660 tys zgloszen przez aplikacje 19115 miejskie centrum kontaktu podsumowalo rok 1008x442 1
Читать дальше

Важные изменения в приложении 19115. Они касаются сообщений о неправильно припаркованных автомобилях

Недавно в приложении Warszawa 19115 пропала возможность сообщить о неправильно припаркованном автомобиле в городскую стражу Варшавы. Оказывается, функция не была отключена, но для того, чтобы ею воспользоваться, теперь необходимо предоставить свои данные.
3242886 Obywatele Rosji otrzymuja negatywne decyzje ws pracy i pobytu
Читать дальше

В Польше россиянам массово отказывают в картах побыту, чтобы «защитить безопасность страны»

В Польше россиянам массово отказывают в выдаче карт побыту и разрешений на работу. Из соображений "защиты безопасности страны".
Total
0
Share