gilles lambert pb lF8VWaPU unsplash

В Беларуси судят парня, который приехал из Польши. За комментарии в интернете, оставленные в 2020-м, ему могут дать 2,5 года тюрьмы

Реклама

В Беларуси судят 28-летнего Руслана Кочеткова – его задержали в начале декабря 2022-го, когда он приехал в страну из Польши. За комментарии в интернете, оставленные больше двух лет назад, его могут приговорить к 2,5 годам.

Кочетков родом из Беларуси, но какое-то время жил за границей, в том числе в Польше, откуда и решил вернуться в РБ. По приезде, прямо на границе он был задержан, парня поместили под стражу.

Руслан Кочетков

Молодой человек обвиняется по уголовной статье о разжигании вражды, ему ставят в вину два комментария, которые он написал в телеграм-чате в 2020-м, когда почти всю Беларусь охватили демонстрации против режима Лукашенко и насилия со стороны силовиков.

Кочетков написал в протестном чате “ОМОН нужно е**шить [бить], по-другому никак, они должны бояться” и “Можно уже и коктейли [Молотова использовать]. Можно и в лицо. Можно [силовикам] дома обкидать”.

На суде парень заявил, что в протестах не участвовал, а те два комментария увязал с большим потоком информации, на которой отреагировал “необдуманно”. Прокурор запросил обвиняемому 2,5 года колонии.

Напомним, что в последнее время власти Беларуси стали просить политэмигрантов вернуться и “покаяться” – в частности, с такими призывами выступал и сам Лукашенко. Однако по приезде многих беларусов задерживают и судят. Сообщения о том, что на беларуской границе задерживают въезжающих из Польши, поступают регулярно.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
wykroczenie
Читать дальше

В Варшаве пьяный водитель ездил по городу и пытался сбивать людей на тротуаре

На выходных 26-летний молодой человек на автомобиле пытался сбить случайных людей на улицах Варшавы. Машина была без номеров, а водитель имел пожизненный запрет на вождение. В итоге один человек был доставлен в больницу с травмами, а водителю грозит пожизненно заключение.
gf NyKK uHkj ps7L tragedia i rozpacz w parku skaryszewskim nie zyje mezczyzna 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Украинец в Варшаве вытащил на берег мужчину, тонувшего в пруду. Спасти его не удалось

В пятницу, 4 августа, мужчина зашел в пруд, расположенный на территории парка Skaryszewski, чтобы искупаться. По прошествии нескольких минут он начал тонуть. Ему на помощь бросился находившийся рядом гражданин Украины, но спасти мужчину, к сожалению, не удалось.
L1370631
Читать дальше

В Варшаве мужчина пытался толкнуть двоих человек под поезд метро. Его ищет полиция

Варшавская полиция разыскивает мужчину, который на перроне станции метро "Dworzec Gdański" пытался толкнуть под поезд двоих человек. Опубликована запись мониторинга, демонстрирующая этот инцидент.
3e145205 6060 4ee7 b948 a50a8231b9f1
Читать дальше

Варшава предупредила о полном закрытии границ Евросоюза с Беларусью в случае инцидентов с участием ЧВК Вагнера

В городке Крынки на польско-беларуской границе прошла конференция, в ходе которой глава МВД Польши Мариуш Каминьский заявил, что границы Беларуси с Евросоюзом могут быть полностью закрыты в случае инцидентов с участием ЧВК Вагнера.
191
Читать дальше

В Варшаве парень в шутку сообщил о попытке суицида и был арестован за хранение наркотиков

В варшавском Мокотове 19-летний парень позвонил в полицию и сообщил, что хочет покончить с собой. Приехавшие на вызов полицейские  обнаружили у него мефедрон и метамфетамин. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
63e369cccb4b9 o full
Читать дальше

В Варшаве подростки выдали себя за полицейских и выманили у пенсионера 650 тысяч злотых

Пенсионер из варшавского Мокотова думал, что помогает полиции, а стал жертвой мошенников. 96-летний мужчина передал подросткам, выдававшим себя за полицейских, более 650 000 злотых. Однако в планы юных мошенников вмешалась полиция.
z29943191IHR,Zamknieta kwiaciarnia przy skrzyzowaniu al Waszyn
Читать дальше

На Праге закрылся цветочный киоск из-за штрафа – владелица часто парковалась на тротуаре. Автора “доносов” теперь ненавидят

Множество негативных комментариев появляются под публикацией о закрытии цветочного магазина на Грохуве. Все из-за того, что велосипедист регулярно сообщал в городскую стражу и в полицию о том, что три сестры, управлявшие популярным цветочным киоском, постоянно паркуют свои автомобили на тротуаре.
Total
0
Share