GFuXuN3WgAA6ypx 1

В Варшаве могут подорожать билеты на проезд в общественном транспорте — это связано с растущими расходами на его работу 

Реклама

В Варшаве расходы на обслуживание общественного транспорта растут, а цены на билеты не меняются несколько лет. По словам руководства ZTM, поддерживать высокий уровень работы транспорта на фоне растущих расходов становится все сложнее. Это говорит о том, что цены на билеты могут вырасти.

Мэрия Варшавы объявила, что 2023 год стал рекордным с точки зрения поступлений в городской бюджет денег от продажи билетов. На счет столицы поступило 883 888 262,59 злотых, что на 13% больше, чем в 2022 году и рекордно много в сравнении с периодом до пандемии. Вместе с другими доходами (дополнительными сборами и платежами от муниципалитетов, с которыми сотрудничает ZTM) поступления в бюджет составили чуть больше миллиарда злотых. Хотя сумма велика, это лишь на 29,71% окупает работу общественного транспорта, что критически мало.

Более 70% расходов на общественный транспорт город должен покрывать из бюджета. Заместитель мэра Варшавы Михал Ольшевский отметил, что в столице на общественный транспорт тратится больше средств, чем в пяти других польских городах вместе взятых. Это огромные расходы, и, по его оценкам, стоимость обслуживания общественного транспорта в Варшаве в 2024 году составит 4,4 миллиарда злотых (в 2023 году 3,6 миллиарда злотых). Это будет означать, что доходы от продажи билетов компенсируют еще меньше затрат. Это говорит о том, что низкие цены на билеты в Варшаве поддерживаются искусственно.

Реклама

Как рост затрат на общественный транспорт повлияет на его качество

На вопрос о том, можно ли при таких ценах на билеты сохранить нынешний уровень варшавского общественного транспорта, ответила руководительница ZTM Катажина Стшеговска: 

«Мы делаем все, чтобы это было возможно. Поэтому ситуация непростая. Добавьте к этому тот факт, что в некоторых районах города автобусные маршруты уже ходят по расписанию каждые 30 минут. Жители жалуются на некоторые изменения, такие как нестабильность расписания, сокращение или даже закрытие линий. С другой стороны, многие районы по-прежнему хорошо связаны между собой. Особенно довольны жители, живущие рядом с метро и трамвайными линиями. О том, что рельсовый транспорт улучшает связь и необходим, свидетельствует и то, как к его развитию стремятся на правом берегу Вислы».

Все это, как пишет naszemiasto.pl, может говорить о том, что цены на билеты, в том числе и на проездные, в Варшаве в ближайшие годы должны вырасти. Независимо от того, кто станет мэром столицы на следующих выборах. 

Реклама

Сколько платят за проездные билеты в крупных городах Польши 

  • Проездной на месяц в Познани — 149 злотых (119 злотых для уплачивающих налоги в Познани);
  • Проездной билет на 1 линию в Кракове — 54 злотых, сетевой билет — 80 злотых,
  • Проездной билет во Вроцлаве на две линии — 74 злотых, на все линии — 110 злотых,
  • Проездной билет в Варшаве — 110 злотых (для платящих PIT в столице — 98 злотых).

В столице, имеющей гораздо большую площадь, чем приведенные города, самый развитый транспорт, самое большое количество линий и сотрудников, цены держатся почти на уровне городов, которые имеют гораздо более низкие расходы и поэтому могут покрывать большую часть своих расходов на общественный транспорт за счет цен на билеты. Поэтому, по оценкам naszemiasto.pl, глава ZTM права — будет очень сложно одновременно поддерживать низкие цены на билеты и высокий уровень работы варшавского транспорта.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z26233665AMP,Lancuch solidarnosci z Bialorusia ktory odbyl sie
Читать дальше

Польша упростила выдачу документа иностранца для путешествий беларусам без паспорта

Беларусы, проживающие в Польше и оставшиеся без паспортов по разным причинам, получили возможность проще оформить проездной документ иностранца.
pedofil
Читать дальше

В Варшаве активисты задержали педофила – он совращал подростков в интернете  

В варшавском Вавере был задержан 30-летний мужчина, который делал сексуальные предложения детям в интернете и участвовал в распространении порнографии. О педофиле полицейским сообщили активисты, которые самостоятельно провели задержание.
z28654658AMPPrezydent Andrzej Duda
Читать дальше

Анджей Дуда подписал Закон о системе фин. информации – службы cмогут проверить счета

Как сообщила канцелярия президента Республики Польша, Анджей Дуда подписал Закон о системе финансовой информации. Его цель - создание системы для сбора, обработки и предоставления доступа к информации об открытых и закрытых счетах и договорах банковских ячеек.
ryanair
Читать дальше

30 января Ryanair проведет день открытых дверей в Варшаве — компания набирает новых бортпроводников

Авиакомпания Ryanair расширяет штат бортпроводников в Польше. 30 января в Варшаве пройдет день открытых дверей, во время которого можно будет узнать об обязанностях и условиях работы стюардесс и стюардов, зарплатах, бонусах и льготах.
a5b561a9f86523d6eb03bd993352088f
Читать дальше

На Урсынове скоро откроется бесплатный роллердром

Бесплатный роллердром скоро появится возле Районного культурного центра «Ursynów». Это будет первый объект такого типа в этом районе. Он начнёт работу в ближайшие две недели.
cc646efe 9ef0 4207 b54c 3870c6dd42d3
Читать дальше

«Именно школа должна служить образованию, а не дом»: с апреля в Польше отменены домашние задания в школах

По новым правилам с апреля в 1-3 классах отменены домашние задания, за исключением упражнений на развитие мелкой моторики. В 4-8 классах домашние задания перестанут быть обязательными, а вместо оценок ученикам будут сообщать, что они сделали хорошо, а что стоит улучшить.
z22754347AMP,Pogotowie ratunkowe
Читать дальше

В Варшаве мужчина упал, подметая тротуар, и лежал на морозе. Никто из прохожих не отреагировал. И он умер

В Варшаве 65-летний мужчина, который очищал от снега тротуар у своего дома, внезапно ослаб, опустился на землю, опираясь о припаркованный рядом автомобиль, и лежал на морозе. Никто из прохожих не отреагировал, и он скончался.
Total
0
Share