ee9de7a5a03de1 1500 896 0 0 1500 899

За 2 года войны украинцы потратили в Польше более 17 млрд злотых — данные Правительства Украины

Реклама

Украинцы, живущие в Польше, за два года войны потратили в Польше более 17 млрд злотых. А украинские предприниматели заплатили почти 10 млрд злотых налогов. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«2 млрд евро Польша получила от европейского инвестбанка по договору предоставления займа польским городам и регионам, которые принимают украинских беженцев. 0,6 млрд евро получила Польша от Еврокомиссии в рамках выплаты 3,5 млрд странам-членам ЕС для помощи тем регионам, которые поддерживают украинских беженцев», — заявил премьер-министр.

По его словам, 2,3 млрд евро (почти 10 млрд злотых) украинские предприниматели, работающие в Польше, в 2022-2023 годах уплатили налогов и взносов на социальное страхование в польский бюджет.

«1,3 млрд евро — это поступления от взносов и налогов украинцев в 2023 году. Для сравнения Польша потратила 1,1 млрд евро (4,74 млрд злотых) на поддержку, социальную помощь и образование украинских беженцев», — заявил он.

Реклама

При этом Денис Шмыгаль добавил, что украинцы, которые приехали в Польшу и своими карточками рассчитывались в польских магазинах, оставили польскому бизнесу 4 млрд евро (более 17 млрд злотых).

«Это перечислено со счетов украинских граждан в экономику Польши. 2,1 млрд евро потрачено с 24 февраля по июль 2023 года в торговых сетях, 1,9 млрд из них — это наличные, которые сняли украинцы для того, чтобы также оставить их в экономике Польши», — отметил он.

По словам премьера, украинцы зарегистрировали 48,4 тыс. индивидуальных компаний в Польше за два года полномасштабной войны.

«Собственно, эти компании также платят налоги, статистика нам недоступна, но они вносят налоги в польский бюджет», — заявил он.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
centrum handlowe
Читать дальше

Из-за жары торговые центры и магазины в Польше могут быть закрыты

Жаркая погода в Польше может привести к прекращению работы торговых центров, офисных зданий и складов. Всё из-за постановления правительства, опубликованном в ноябре 2021 года.
NmRjNTAwYQwzCDhnbgxsGXBQbD0oVWJPJ0h0dm5GfF1iEn57Jx4iCCAPPjtvEDwYIgs5JG8HIkIzGid7N0ZhCTsZPjggDmEIPwgrMG5BLFQzXHxgIFp9WDNeY2BwFihAagkvbGwRKwk2WngwIkJ XWNIMw
Читать дальше

Польша стала одним из основных покупателей оружия и военной техники в США. Стоимость покупок – 30 млрд долларов

В прошлом году в США был побит рекорд по продаже оружия за рубеж. При этом, согласно данным, предоставленным правительством в Вашингтоне, Польша является одним лидеров по закупке американских оружия и военной техники среди других стран.
In Wroclaw, the Ukrainian and Belarusians celebrated the Memory of the Heroes of Heavenly Sotnya
Читать дальше

В эту субботу, 9 сентября, в Варшаве пройдёт беларуско-польско-украинский марш и концерт

В эту субботу, 9 сентября, в Варшаве пройдёт беларуско-польско-украинский марш и концерт. Мероприятие будет приурочено к годовщине битвы под Оршей, где в 1514 году против россиян (воинов Московского княжества) сражались вместе предки беларусов, поляков и украинцев, пишут организаторы.
z30742816IER,Barbora
Читать дальше

Известный продуктовый интернет-магазин уходит с польского рынка и проводит распродажу — цены на многие товары снижены на 50%

Компания Barbora, интернет-магазин продуктов с доставкой на дом, который работал в Варшаве, Лодзи и других городах, прекращает свою деятельность в Польше после трех лет работы. Магазин проводит распродажу, цены на некоторые товары снижены на 50%. 
dwie osoby z tym samym pesel em bledy sporo kosztuja
Читать дальше

Жители Польши теперь могут блокировать свой номер PESEL – чтобы избежать кражи личности и оформления кредита мошенниками

Кража личности - это реальная проблема, в связи с чем с 1 июня 2024 года финансовые институции будут иметь обязательство проверять, например, при заключении кредитного договора, не заблокирован ли номер PESEL. Уже сейчас каждый житель Польши может принять решение по своему номеру.
krzysztof kowalik uRpyKlCa9XU unsplash
Читать дальше

Варшава оказалась во второй половине рейтинга самых дорогих для жизни городов мира

Варшава в перечне самых дорогих для жизни городов мира, составленном экспертами аналитического агентства Numbeo к середине 2022-го.
z30721946AMP,Ogolnopolski protest rolnikow w Gorzyczkach 20 02
Читать дальше

«Путин, наведи порядок в Украине и Брюсселе»: на протесте польских фермеров заметили скандальный баннер. Прокуратура проводит проверку

«Путин, наведи порядок в Украине, Брюсселе и с нашим правительством» — баннер с таким заявлением, а также флаг СССР заметили на одном из тракторов, участвовавших в акции протеста фермеров. Глава МВД Польши заявил, что «полиция и прокуратура проводят проверку автора плаката».
6421511866f0c o large
Читать дальше

На Воле возле Rondo Daszyńskiego построят самый элитный жилой комплекс в Польше

Более тысячи элитных квартир будет построено на месте нынешнего здания Polfa Warszawa возле Rondo Daszyńskiego. О строительстве целого комплекса многоквартирных домов объявила компания Noho Investment, принадлежащая миллионеру Себастьяну Кульчику.
Total
0
Share