gf v14H y9hv CaJT depresja przyczyny objawy rodzaje i leczenie sprawdz czy mozesz miec depresje 1920x1080 nocrop

«Убеждены, что нужно делать больше, лучше, быстрее»: поляки признаны самым подверженным стрессу обществом в мире

Реклама

По результатам исследования, проведенного по заказу нидерландской страховой компании NN, поляки являются одним из самых подверженных стрессу обществом в мире. Основные причины этому — отсутствие чувства контроля над реальностью, спешка и переутомление.

Психолог, психотерапевт и преподаватель доктор Рафал Албиньский считает, что поляки сильнее других подвержены стрессу из-за отсутствия чувства контроля над реальностью, из-за спешки и переутомления. Он призывает «создавать» время только для себя.

Перегрузка и проблемы с контролем

По его мнению стресс, о котором заявили опрошенные, может быть вызван чувством непредсказуемости и объемом непосильных задач. Это и рабочая нагрузка, и ответственность, и слишком большой выбор. Опрошенные также отмечают, что плохо поддаются контролю вопросы заработка, покупки жилья, вопросы, связанные со здоровьем, что также вызывает беспокойство.

Реклама

45% респондентов признаются, что им трудно выдерживать современный темп жизни, а 56% чувствуют себя измотанными в конце дня. 

«Причины этого могут быть внутренними и внешними. Первые — это наше видение мира, наши цели, убежденность в том, что нужно делать больше, лучше, быстрее, потому что мы хотим больше зарабатывать, улучшить свою жизнь — тогда мы сами генерируем часть стресса. Может быть, именно поэтому так популярны книги и фильмы о людях, которые «бросили все и уехали в Бещадские горы», открыли паб в Италии или цветочный магазин во Франции, сбавили обороты, успокоились и ведут спокойную, счастливую жизнь. Большинство из нас мечтает об этом, но немногие могут позволить себе это в эмоциональном плане. 

Внешние причины — перегруженность обязанностями, спешка, социальные сети, постоянный контакт по телефону, в интернете. Даже если никто с работы не звонит или не пишет, мы все равно живем в напряжении, потому что ожидаем звонков и сообщений», — объясняет психотерапевт Рафал Албиньский.

Дисбаланс между работой и личной жизнью

Реклама

Респонденты также жалуются на дисбаланс между личной жизнью и работой: треть из них признается, что работает более 40 часов в неделю, из чего можно сделать вывод, что они берут сверхурочные или занимаются другой, дополнительной деятельностью. И хотя до 80% опрошенных говорят, что им нравится работа и они находят ее полезной, такой напряженный график ведет к дополнительному стрессу.

Кроме того, по словам психотерапевта, если работа занимает слишком много места в жизни, это чревато двумя проблемами. Во-первых, люди, захваченные работой склонны брать на себя больше задач, что ведет к выгоранию. Во-вторых, потеря любимой работы может привести к кризису самоуважения и самооценки. 

Образ жизни

75% респондентов утверждают, что ведут здоровый образ жизни, но только 35% опрошенных занимаются спортом хотя бы по 150 минут в неделю.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
B10TWtRxq 0 0 3000 1688 0 x large
Читать дальше

Детские комнаты во Вроцлаве для нуждающихся из Украины

Дети особенно тяжело переживают войну в Украине и нуждаются в местах, где они будут чувствовать себя в безопасности и смогут проживать эмоции, связанные с тяжелыми событиями последних дней.
467090685.original.format webp
Читать дальше

На Жолибоже «23-летний школьник» пытался купить электронную сигарету с поддельным документом

15-летний школьник подделал удостоверение личности, прибавив себе восемь лет, чтобы ему продали электронную сигарету. Сделать покупку не получилось — подростка заметила городская охрана.
PKP Intercity zrj 03.09
Читать дальше

От 19 злотых за билет: у PKP Intercity началась акция с недорогими билетами на междугородние поезда

С 4 по 26 апреля компания PKP Intercity будет продавать билеты по специальным акционным ценам. Стоимость билетов на поезда TLK и IC начинается от 19 злотых. Более дешевые билеты также доступны для первого класса.
611e4331a69a3 o full
Читать дальше

Меньше шума и выхлопных газов: в Варшаве появились новые «супермусоровозы»

Варшавская муниципальная компания, которая отвечает за уборку мусора, закупила 15 новых мусоровозов. Они не пылят, отвечают строгим требованиям по выбросу выхлопных газов, работают тихо и не будят жителей по утрам.
z21215647AMPSmog w Warszawie
Читать дальше

Мэрия: качество воздуха в Варшаве постоянно растёт, особенно последние 5 лет

Столичная мэрия выпустила отчет, из которого следует, что качество воздуха в Варшаве медленно, но улучшается - об этом свидетельствуют исследования за последние 12 лет, а особенно ярко тенденция проявилась в 2017-2022 годах.
500 plus dla malzenstw
Читать дальше

В Польше хотят выплачивать деньги парам, которые давно вместе

Супружеские пары, которые давно находятся вместе, ежемесячно будут получать деньги по новой программе Małżeństwo Plus. Она призвана помочь финансово тем, кому тяжело справляться с высокими ценами и инфляцией. Однако, эта идея вызывает споры.
z17987379IER,widok z okien apartamentowca Zlota 44
Читать дальше

Поспим на час больше, но темнеть будет раньше – на этих выходных Польша перейдет на зимнее время

Переход с летнего на зимнее время произойдет в Польше в ночь с субботы 28 октября на воскресенье 29 октября. Часы нужно будет перевести на час назад, с 3:00 на 2:00, так что можно будет спать на час дольше.
Total
0
Share