Hiszpania Ronda

Клиентов в три раза больше, чем год назад. Варшавский средний класс скупает недвижимость в Испании – на случай, если в Польше начнётся война

Реклама

Клиентов в три раза больше, чем год назад. Они приходят и спрашивают, найдется ли жилье в Испании за 150 тысяч евро. С таким бюджетом это сложно, но возможно, рассказывает испанский агент недвижимости из района Вилянув.

В агентстве CasaViva на Вилянуве можно купить квартиры в еще строящемся ЖК в испанском городе Эстепона. Квартира площадью 59 квадратных метров обойдется в 186 тысяч евро, а 4-комнатные апартаменты площадью 138 “квадратов” – в 500 тысяч евро.

Альфредо Искьердо, глава CasaViva, специализируется на продаже домов в Испании клиентам из Польши. Он говорит, что работы у агентства с начала года очень много. Причин увеличения числа клиентов (а их втрое больше, чем в тот же период год назад) – две. Во-первых, это война в Украине, во-вторых – высокие цены на недвижимость в Варшаве.

Кто приходит в CasaViva? Агент делит клиентов на три группы. Первая – это богачи, но их не слишком много. Вторая (прежде сама обширная группа) – это пенсионеры, вырастившие детей, сделавшие карьеру и отложившие деньги. Но после начала вооруженного конфликта в Украине в агентство стали обращаться новые, молодые люди. У них скромные бюджеты – до 150 тысяч евро (около 650 тысяч злотых), и они спрашивают, удастся ли что-нибудь подобрать. Искьердо отвечает, что придется запастись терпением, но он сможет помочь.

Коста-дель-Соль

Агент приводит пример актуального предложения на рынке недвижимости в Испании: квартира площадью 65 “квадратов” продается за 160 тысяч евро, то есть метр – 2,4 тысяч евро (10,3 тысячи злотых). При этом, согласно порталу rynekpierwotny.pl, средняя цена квадратного метра в Варшаве составляет 17,2 тысячи злотых.

О росте интереса жителей Польши к испанской недвижимости свидетельствуют не только слова посредников, но и данные Registradores de España, учреждения, которое занимается сбором информации о сделках с недвижимостью.

“Рост за последние два года очевиден, но в начале этого года он усилился, что, вероятно, связано с новостями из Украины. Все чаще появляется информация, что война может прийти к нам. Половина клиентов признается в беседах с нами, что они думают о двух вещах: как безопасно вложить деньги и куда бежать в случае войны”, – отмечает Себастьян Павлак, представитель варшавского агентства “75properties”, которое продает недвижимость на курорте Коста-дель-Соль.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
650187a8b8591 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве работает единственный в Польше филиппинский ресторан. Рассказываем, что там можно попробовать

За год работы филиппинский ресторан на Воле стал местом притяжения филиппинской диаспоры. Мари Энн, владелица ресторана, признается, что влюблена в Польшу и мечтает, чтобы все жители столицы стали постоянными клиентами ее заведения.
0 11
Читать дальше

Беларусы зарегистрировали брак в США, не выезжая из Польши – по видеосвязи

Сергей и Алеся решили пожениться уже после отъезда с родины. Оказалось, что зарегистрировать свои отношения в Польше для беларусов — непростая задача. Однако они нашли оригинальное решение: пожениться по Zoom в США. Своей историей пара поделилась с интернет-изданием MOST. 
web salvatore pennacchio nuncjusz okc499cie eliza bartkiewicz episkopat
Читать дальше

В Варшаве ватиканский дипломат пригласил российского посла на встречу

Представители Ватикана пригласили российского посла на дипломатическую встречу в Апостольскую нунциатуру в Варшаве, не предупредив об этом остальных гостей. В Министерстве иностранных дел Польши были озадачены этим шагом.
655b1cf385637 o full
Читать дальше

Бесплатные напитки, уникальные стаканы и фотобудка – в Варшаву приедет знаменитый грузовик Coca-Cola

Уже в эту пятницу в Варшаву приедет знаменитый праздничный грузовик Coca-Cola. Жителей столицы ждут бесплатные напитки, персонализированные стаканы Coca-Cola, фотобудка, встреча с Санта-Клаусом и другие развлечения.
z30804196IHG,Programista zarabia 21 tys zl brutto Wolalby cos
Читать дальше

Польские айтишники зарабатывают много, часами смотря на строки кода. Но мечтают заняться чем-то «с большим смыслом» – даже за скромные деньги

«Я много зарабатываю, но, если бы мог, делал бы что-то более удовлетворяющее. Даже за меньшие деньги». Это ответ, который Gazeta Wyborcza в разных версиях получила от айтишников, когда спросила, чем они на самом деле хотели бы заниматься.
z29364153IHG
Читать дальше

Январь. В центре Варшавы зацвели вишни. Фотографии

В середине января розовые цветки появились на деревьях, высаженных в центре Варшавы. Пешеходов этот вид, с одной стороны, удивил и обрадовал, с другой - вызвал вопрос: это признак изменения климата?
brakuje nauczycieli
Читать дальше

В Варшаве дефицит учителей – не хватает более 3500 специалистов

В учебных заведениях Варшавы не хватает 3 595 учителей. В прошлом году эта цифра составляла 2 800 человек. Наиболее остро не хватает педагогов дошкольного образования, педагогов с квалификацией в области специального образования и воспитателей детских садов.
warszawa panorama centrum 1170
Читать дальше

Варшава оказалась в первой половине рейтинга сотни лучших городов планеты

Варшава попала топ-100 лучших городов мира - рейтинг составили эксперты международного агентства Resonance, ведущего консультанта в сфере туризма, недвижимости и экономического развития.
Total
0
Share