f00e3d8d9447749e9b795ee13a73b6408d730bac

В Варшаве могут появиться светящиеся велодорожки

Реклама

Такое предложение было внесено в программу гражданского бюджета на 2021 год.

Идея была предложена ​​двумя жителями Варшавы. Как они упоминают в описании проекта, вдохновением для идеи стала светящаяся велодорожка в Нидерландах, возле Эйндховена. Там велодорожка светится в темноте необычными узорами, которые напоминают картину Винсента Ван Гога “Звёздная ночь”.

Светящаяся велодорожка в Нидерландах
Светящаяся велодорожка в Нидерландах

В Варшаве они предлагают сделать их в Бялоленке на ul. Piwoniowa от ul.Chlubnej и ul. Polnych Kwiatów, от ul. Mehoffera до ul. Wałuszewskiej.

Первая велодорожка в Польше, которая светится ночью

В Польше уже есть светящиеся велодорожки, например – возле Lidzbarka Warmińskiego, на пути, ведущему к Велоховскому озеру. Это была первая дорожка такого типа в Польше. 

светящиеся велодорожки в Польше

Как работает такая дорожка? Секрет в покрытии, в которое вмонтированы люминофоры, отдает накопленный в течение дня солнечный свет. Материал, из которого создана дорожка, способен освещаться на протяжении более 10 часов.

Авторы идеи считают, что светящаяся велосипедная дорожка сделает езду на велосипеде после наступления темноты безопаснее. Вопрос о том, появятся ли такие дорожки в Варшаве, будет решаться жителями в ходе голосования, которое состоится с 15 по 20 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Uczelnia vistula
Читать дальше

Варшавские университеты признаны одними из лучших в Польше – рейтинг

Стали известны результаты самого важного рейтинга высших учебных заведений Польши "Perspektywy 2023". Рейтинг точно пригодится выпускникам средних школ и поможет им выбрать, где и чему стоит учиться.
FREENOW Pets taksowka
Читать дальше

Искусственная рана и трудовой договор: что забывают в такси жители Польши

По данным опроса FREENOW Варшава занимает шестое место по количеству забытых в такси вещей среди крупных европейских городов. Компания составила рейтинг вещей, которые чаще всего забывают такси жители Польши и рейтинг самых необычных забытых вещей.
65aaa12dd286d o xlarge
Читать дальше

В Варшаве открылся крупнейший бильярдный клуб в Польше. Один из наиболее оснащенных в Европе

В Варшаве открылся новый бильярдный клуб – самый крупный в Польше. Здесь есть 40 бильярдных столов и 20 стендов для дартса. «Złota Billa» — это один из наиболее оснащенных бильярдных клубов в Европе.
z26024168IBGRafal Trzaskowski
Читать дальше

Мэр Варшавы полетит в Киев на встречу с Виталием Кличко

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский и бурмистр Праги Зденек Гриб полетят в Киев, где проведут встречу с мэром города Виталием Кличко. Таким образом они хотят выразить свою поддержку и солидарность с Украиной, которой грозит вооруженный конфликт с Россией.
rozowa skrzyneczka03
Читать дальше

В Варшавских школах появятся “розовые ящички” для девочек

Варшава присоединяется к общепольской акции. В школах Средместья появятся первые, так называемые, "розовые ящички". Цель – лёгкий доступ к бесплатным средствам личной гигиены.
z28628770AMP
Читать дальше

В Варшаве сотрудница ювелирного магазина забирала деньги за золото себе. Она тратила их на азартные игры, веря, что отыграется и всё вернёт. Ущерб – 600 тыс злотых

В Варшаве полицейские задержали сотрудницу магазина с бриллиантами и золотом. Деньги за бижутерию, слитки золота и монеты она забирала себе. Работодатели оценили ущерб в 600 тысяч злотых.
qImage
Читать дальше

Жители Польши заказывают поездки с животными чаще всех в Европе

Жители Польши чаще всех в Европе заказывают городские перевозки с животными. При этом охотнее всего к услуге Uber Pets прибегают варшавяне - рекордсмен воспользовался ей свыше 300 раз.
617a7faaa8b43 o xlarge
Читать дальше

Под Варшавой находится крупнейшее кладбище домашних животных в Польше

Кладбища животных становятся все популярнее в Польше. Владельцы своих любимых питомцев все чаще решают похоронить их после смерти в уникальном месте. Такую возможность предлагает, среди прочего, «Psi los» (Собачья судьба) под Варшавой - самое крупное и старейшее место подобного типа в Польше.
Total
0
Share