lisa 5629333

Вспышка бешенства под Варшавой – в каких районах нужно быть осторожным?

Реклама

Некоторые районы Варшавы, а также соседние территории Минского и Отвоцкого повятов оказались в опасности из-за вспыхнувшей болезни животных – бешенства. Мазовецкий воевода призывает жителей этих районов закрыть дома собак, кошек, а также защитить домашний скот.

О вспышке бешенства в этом регионе Мазовии сообщил Воеводский Инспекторат Ветеринарии в Седльце. Заражение подтверждено у лисы из деревни Изабела в Отвоцком повяте.

Какие территории под угрозой?

Мазовецкий воевода уже издал постановление о борьбе с бешенством животных в Варшаве, Отвоцком и Минском повятах. На территории столицы под угрозой находится часть района Вавер, с западной стороны ограниченная улицей Kwitnąca Akacja, с юга – улицей Izbicka, Zagórzańska и улицей Złotej Jesieni, с севера – Мазовецким ландшафтным парком. В районе Весола – в опасности находится территория ограниченная на юге улицой Trakt Brzeski и территория, на севере – железной дорогой, а с запада улицей I Praskiego Pułku.

Опасность болезни

Бешенство – это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Какие действуют запреты?

На территориях, которые оказались под угрозой, теперь действуют запреты на:

  • организацию ярмарок, выставок, конкурсов, шоу с собаками, кошками и другими животными, чувствительными к бешенству
  • организацию охоты и отлова животных, за исключением санитарного отстрела кабанов и индивидуальной охоты на кабанов без участия собак, на условиях, определяемых местным участковым ветеринаром.

В вышеперечисленный районах воевода распорядился:

  • держать собак на привязи либо на огороженной закрытой территории, а котов держать в помещении
  • оставить сельскохозяйственных животных в закрытых загонах.

В постановлении также содержится приказ обозначить опасную зону, разместив на ее границах, возле дорог, пешеходных дорожек и парковок заметные и прочные таблички с четкой надписью: “Внимание, зона риска заражения бешенством животных”. Выполнение постановления было поручено воеводой участковым ветеринарам и местным органам власти.

Вакцинация лис

В Мазовецком воеводстве воеводская ветеринарная станция проводит вакцинацию лис два раза в год – весной и осенью. В это время везде разбрасывают прививочные препараты для приёма внутрь с приманивающим лис запахом рыбы. В 2020 году вакцинация проводилась далеко от тех районов, где сейчас зафиксирована вспышка бешенства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 2023 02 18 at 13.00.10
Читать дальше

В Варшаве девушка бесплатно живёт в квартире с камерами, а владелец ведёт трансляцию

В Варшаве девушки живут бесплатно в квартире, а вместо оплаты они дали разрешение владельцу транслировать все в прямом эфире на платформе Twitch.
000H4Q8TRA4P81HD C324 F4
Читать дальше

Бесплатные тесты на ВИЧ. Новая кампания в клубах и на фестивалях

В Варшаве стартовала новая акция по тестированию на ВИЧ. Посетители клуба DZiK (Belwederska 44A) могут воспользоваться бесплатным и анонимным тестированием без предварительной записи или подготовки.
jackson david 8qudl9pDZJ0 unsplash
Читать дальше

В Варшаве мужчине стало плохо, и он просил у прохожих помощи. Никто не отреагировал – все подумали, что он пьян

Варшавские городские стражи получили сообщение о нетрезвом мужчине, который приставал к прохожим на улице. Как оказалось, пьяным мужчина не был - он плохо себя чувствовал и искал помощи.
CAM 1 FINAL 1500x1000 1
Читать дальше

Минус бетон, плюс зелень. Площадь перед Дворцом культуры и науки сильно переделают – работы начнутся уже этим летом

Варшава нашла подрядчика для переделки площади Defilad перед Дворцом культуры и науки — в соответствующем тендере участвовали пять фирм, выиграла компания Balzola. Работы должны начаться уже в конце этого лета.
6572c28bb4c8c o large
Читать дальше

По Варшаве начал курсировать рождественский транспорт – поезд метро, трамвай и автобус

По традиции на пути варшавского метро выехал праздничный состав, украшенный гирляндами и оклеенный графическими изображениями, связанными с Рождеством. Цветной поезд будет курсировать попеременно по обеим линиям.
festiwal pizza
Читать дальше

Начался фестиваль пиццы: платите один раз − едите столько, сколько душе угодно

Со вторника, 12 сентября, в заведениях Pizza Hut по всей Польше стартовал фестиваль пиццы, одна из самых ожидаемых акций сети ресторанов.
342848609 768339521611176 7433926570690613442 n
Читать дальше

Biedronka будет продавать наборы товаров с коротким сроком годности за треть цены

Пользователи приложения Too Good To Go смогут приобрести наборы с продуктами, у которых заканчивается срок годности как в крупных магазинах Biedronka, так и в небольших магазинах по всей стране всего за треть от их изначальной стоимости.
Total
0
Share