tomasz filipek v Cinatr0mM unsplash scaled

Музей неона в Варшаве – история и эстетика былых времён

Реклама

Уникальный музей расположен в Soho Factory, модном постиндустриальном пространстве, где ранее располагался завод амуниции “Pocisk”, а затем завод, производящий культовые скутеры “Osa”.

Здесь вы увидите более 200 неоновых вывесок, культовых надписей и увлекательных историй. Этот музей – обязательное к посещению место для всех любителей уличного искусства. Здесь обретает вторую жизнь световые рекламные вывески, которые после периода славы во времена коммунизма были совсем позабыты. Обновленные и красочные, они порадуют взгляд необычным дизайном и привнесут нотку ностальгии.

Фото – warsawtour.pl
Фото – warsawtour.pl
Фото – warsawtour.pl

Неон в PRL

Неон в социалистической Польше играл иную роль, нежели в капиталистических странах. Если на Западе их роль в основном ограничивалась рекламой, то в Польской Народной Республике, где не было свободного рынка, он играл информативную и престижную роль. В результате, в рамках правительственной кампании по “неонизации”, неоновые вывески были размещены в городском пространстве по продуманному плану. Они были спроектированы для улиц таким образом, чтобы неоновые элементы составляли неотъемлемую часть архитектуры – сочетались по размеру и цвету и не заслоняли друг друга. Польские неоновые вывески были разработаны известными графическими дизайнерами, художниками и архитекторами.

Neon Muzeum – контакты

Адрес музея: ul. Mińska 25

График работы:
Пятница – суббота с 12:00 до 18:00.
Воскресенье – с 11:00 до 17:30.

Билеты:
Полный – 15 злотых.
Льготный/ групповой (минимум 8 человек) – 12 злотых.
Детям до 6 лет – бесплатно.

Сайт: neonmuzeum.org
Страница Facebook

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Moving dunes in the Słowiński National Park during sunset. Amazing textures on sand bathed in golden light.
Читать дальше

Польская Сахара, скалы и водопады: 15 самых интересных парков и заповедников Польши

В рамках конкурса Złote Pinezki 2022, организованном Google, были выбраны самые интересные достопримечательности Польши по мнению пользователей Google Maps. Рассказываем об этих уникальных местах.
5a9fcfca0fcb2 o full
Читать дальше

Популярные бренды одежды запустили зимние распродажи в Польше (список магазинов и предложений)

В Польше начались распродажи в магазинах популярных брендов. Zara, H&M, COS, Stradivarius, Oysho и другие объявили о сезонном снижении цен. Купить одежду, обувь, аксессуары и все для дома по выгодным ценам можно в офлайн и онлайн форматах.
Dni Wilanowa 2022 4
Читать дальше

В эту пятницу, 8 сентября, в Варшаве начнутся Дни Вилянува. Праздник продлится 3 дня, в программе – музыкальные, кулинарные и театральные ивенты

В эту пятницу, 8 сентября, в Варшаве начнутся Дни Вилянува. Праздник продлится все выходные - будут целых три дня музыкальных, кулинарных и театральных ивентов. По этому случаю район запланировал множество развлечений и выступления звезд.
z20727302AMP,Warszawska Jesien
Читать дальше

Начался крупный фестиваль современной музыки «Варшавская осень»

«Варшавская осень», крупнейший международный фестиваль современной музыки, проходит в польской столице с 15 по 24 сентября. На нем выступят десятки артистов в двенадцати разных локациях Варшавы. Некоторые из них представят свое творчество публике впервые.
Total
0
Share