anna dudkova ECkTLfEt2eE unsplash scaled

В Польше вводят новые штрафы для владельцев собак

Реклама

Правительство повышает существующие и вводит новые штрафы для владельцев собак. Это будет касаться в том числе выгула собак в городе и владельцев собак, которые держат своих питомцев на улице.

10 апреля вступит в силу распоряжение от 26 марта 2021 года, которое предполагает повышение штрафов за нарушения, касающиеся содержания собак. Исходя из информации в распоряжении, также появятся новые правила, связанные с выходом предписаний, запрещающих издевательства над животными. Невыполнение правил теперь может обернуться штрафом до 500 злотых.

За что дают штрафы?

С 10 апреля, спуск собаки с поводка в публичном месте теперь будет караться штрафом в 250 злотых. Штраф в два раза больше получат владельцы собак пород, классифицированных как агрессивные. Владельцам собак этих пород также грозит штраф за выгул питомца без намордника. Хозяева таких собак также получат штрафы в случае выгула без поводка и других надлежащих средств предосторожности в местах скопления людей: например в парке, рядом со школами и игровыми площадками.

Также, на максимальный штраф могут рассчитывать владельцы собак, которые перевозят своих питомцев без поводка и намордника в общественном транспорте. А также владельцы “небезопасных” собак, у которых нет разрешения на их содержание или которые выгуливают таких собак без намордника.

Как объясняют нововведения?

– В Кодексе о мелких правонарушениях говорится, что собака должна быть на поводке. В Польше есть определенные породы, которые считаются опасными, и, конечно же, их следует держать на поводке и в наморднике. Никогда нельзя быть уверенным на 100%, как животное себя поведёт. Поэтому, тех, кто не будет соблюдать ст. 77 Кодекса о мелких правонарушениях, будут наказывать штрафом или направлять дело в суд, – поясняет Матеуш Славек, пресс-секретарь Воеводского управления полиции в Гожуве Великопольском.

– Напоминаем, что есть специально отведенные места для собак, где можно отпустить животное с поводка. Эти места определённо лучше чем, например, парк, где располагается детская площадка… Еще раз повторяю – мы никогда не знаем, как наша собака поведет себя и нападёт ли на кого-то. Поэтому лучше пойти с ней на прогулку туда, где она сможет повеселиться и побегать, – добавляет Матеуш Славек.

Пёс живет в будке на улице – штраф

Штрафы также предусмотрели для тех, кто держит свою собаку на улице. Владельцы не должны держать своих собак на привязи в будках, чтобы те охраняли их участок. Также хозяева должны следить чтобы их не привязанная собака самостоятельно не покинула двор – в противном случае – штраф.

“Небезопасные” породы собак в Польше

В Польше признаны опасными следующие породы:

  • Американский питбультерьер
  • Ка-де-бо (Perro de Presa Mallorquin)
  • Американский бульдог
  • Аргентинский дог
  • Канарский дог (Perro de Presa Canario)
  • Тоса-ину
  • Ротвейлер
  • Акбаш
  • Анатолийская овчарка
  • Московская сторожевая
  • Кавказская овчарка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Sidelka dlya pozhilogo cheloveka
Читать дальше

В Варшаве сиделка хотела выйти замуж за 95-летнего из-за квартиры в центре

Несколько лет назад Мариуш нанял сиделку для своего отца. Женщина ухаживала за пожилым мужчиной в его квартире в самом центре Варшавы и планировала выйти за него замуж, чтобы завладеть помещением.
uchodzcy ukraina3 1440x960
Читать дальше

«Им всё достаётся бесплатно» – желание поляков оказывать помощь беженцам из Украины падает

Уровень поддержки украинцев поляками определенно снижается, согласно последнему отчету исследования LAB Варшавского университета и Академии экономики и гуманитарных наук в Варшаве. Основной причиной изменения своего отношения поляки называют "чрезмерную требовательность" беженцев.
IO 62da040765f19
Читать дальше

Польский фильм «Иа» номинирован на кинопремию «Оскар»

Польский фильм «Иа» Ежи Сколимовского получил номинацию на премию "Оскар" как «лучший фильм на иностранном языке». Среди других претендентов на статуэтку в этой категории – фильм Лукаса Дхонта "Близко" и Эдварда Бергера "На Западном фронте без перемен".
filing images cd4c3aa63b61
Читать дальше

Сумчатая летяга (экзотический зверёк из Австралии) приземлилась на балконе одной из квартир в Варшаве. Животное спас кот

Городская стража Варшавы рассказала о нетипичной находке, которая имела место на Białołęce. На балконе одной из квартир кот обнаружил сумчатую летягу - экзотическое животное, ежедневно встречающееся в Австралии.
przeladowca w domu scaled 1
Читать дальше

В Польше провели масштабную спецоперацию – задержаны 44 педофила

Сотрудники полиции Центрального бюро по борьбе с киберпреступностью в сотрудничестве с прокуратурой и Европолом провели первую крупную спецоперацию против сексуальной эксплуатации детей. В ее ходе правоохранители задержали 44 человека и изъяли около 15,5 000 файлов с детской порнографией.
20170704145804DSC9796.JPG 900 528
Читать дальше

Из Варшавы до Кракова меньше чем за два часа: PKP Intercity ускорит свои поезда с 200 до 250 км/ч

Менее чем за два часа из Варшавы до Кракова - компания PKP Intercity, которая организует перевозки между польскими городами, уже в следующем году намерена ускорить свои поезда.
Wola Park
Читать дальше

В Варшаве появился светящийся рождественский городок с ананасом

В Варшаве появился еще один световой парк с рождественской иллюминацией. На этот раз тысячи огней зажглись в парке Wola. В центре композиции - большой светящийся ананас. Помимо красивых декораций, варшавян ждут развлечения, включая качели и карусель.
Total
0
Share