2021 05 24 113537 1621824252. large

Беларуским авиакомпаниям запретят полеты в ЕС

Реклама

Саммит ЕС принял решение запретить беларуским авиакомпаниям полеты в Евросоюз. Об этом говорится в принятом в понедельник вечером итоговом заявлении саммита ЕС по Беларуси. Это решение вступит в силу после согласования и утверждения в Совете ЕС на уровне министров.

Европейский совет осудил принудительную посадку самолета Ryanair в Минске, ставящую под угрозу безопасность полетов, а также задержание беларускими властями журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги.

Европейский совет призывает:

  • Международную организацию гражданской авиации срочно расследовать этот беспрецедентный и неприемлемый инцидент
  • ускорить введение санкций против физических и юридических лиц, связанных с режимом в Беларуси
  • всех авиаперевозчиков, базирующихся в ЕС, избегать перелетов через Беларусь
  • принять необходимые меры для запрета пролета белорусскими авиакомпаниями в воздушном пространстве ЕС и предотвращения доступа в аэропорты ЕС рейсов, выполняемых такими авиакомпаниями

Напомним, сегодня стало известно, что правительство Польши хочет запретить авиакомпании LOT летать в Беларусь и над ней, сообщили журналисты RMF FM. Решение по этому поводу возможно уже завтра. 

Сегодня Великобритания отказалась принимать рейсы «Белавиа» и предписала своим авиакомпаниям облетать Беларусь. Также президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью.

Что произошло

Вчера днём самолёт авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс совершил аварийную посадку в Минске из-за сообщения о минировании.

В авиакомпании Ryanair рассказали, что об угрозе на борту экипажу сообщили беларуские диспетчеры, они же дали указание приземлиться в Национальном аэропорту «Минск». На борту был бывший главный редактор оппозиционного беларуского Telegram-канала NEXTA, его задержали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z10538387IHGpierogi
Читать дальше

На этих выходных во Дворце культуры и науки пройдут праздничная ярмарка и фестиваль перогув

На этих выходных, 3-4 декабря, во Дворце культуры и науки в Варшаве пройдут праздничная ярмарка и фестиваль перогув.
305727317032
Читать дальше

Правительство Польши с июля прекратит выплачивать деньги за приём беженцев у себя дома

По словам представителя правительства по делам беженцев Павла Боссернакера, с 1 июля правительство перестанет выплачивать средства за размещение у себя дома беженцев из Украины.
65a6706400aab o full
Читать дальше

На местах для инвалидов, велодорожках и тротуарах: жители Варшавы жалуются на неправильно припаркованные машины (фото) 

По данным портала naszemiasto, водители в Варшаве всё чаще паркуют автомобили, занимая места для инвалидов, оставляют машины на велосипедных дорожках и тротуарах, преграждая путь велосипедистам и пешеходам. О таких случаях жители иногда сообщают в городскую стражу.
0e5aebd2cbc3629d9c0fb5fe6092e71f
Читать дальше

В каких районах Варшавы за хранение наркотиков задерживают чаще всего. Статистика

В каких районах Варшавы проблема с наркотиками стоит особенно остро - и где преступления, связанные с хранением веществ, совершаются чаще? Вот статистика.
z28970088IHRPigulka gwaltu zdjecie ilustracujne
Читать дальше

В баре во Дворце культуры и науки двух девушек опоили наркотиками. Полиция расследует дело об изнасиловании

В столичном баре Studio во Дворце культуры и науки двух девушек опоили наркотиками. Полиция расследует дело об изнасиловании.
transport publiczny w Warszawie
Читать дальше

C октября в Варшаве автобусы и трамваи будут ходить чаще

С 3 октября в Варшаве вступили в силу измененные расписания движения общественного транспорта – теперь он будет ходить чаще. Связано это с возвращением студентов на учебу.
gun
Читать дальше

В Варшаве возле школы открылся оружейный магазин. “Польша скоро станет второй Америкой”

Оружейный магазин "Salon Broni" появился в самом центре Бемово, на улице Konarskiego. По мнению местных жителей, это неподходящее место, так как оружейный магазин находится рядом с начальной школой. Но районный советник не видит в этом проблемы.
63eb54c76afff o xlarge 1
Читать дальше

Sensorysie – необычный центр для детей в Варшаве

Расположенный в Мокотове центр Sensorysie является настоящим сокровищем для детей. Здесь они могут познавать окружающий мир с помощью различных органов чувств. Детей ждут уникальная игровая комната, сенсорный лабиринт, широкий спектр занятий и мастер-классов.
Total
0
Share