60ba685f304b260012e1156d 1800x

Завтра состоится солнечное затмение – его можно будет наблюдать в Польше

Реклама

Солнечное затмение состоится уже завтра, 10 июня. Это будет не полное, а частное затмение. Его будет видно на территории Польши.

Полные солнечные затмения в Польше наблюдаются редко. Последний раз это случалось в далёком 1954 году. Частные затмения случаются чаще. Именно такое затмение можно будет наблюдать завтра. Последнее частное затмение состоялось более 6 лет назад – 20 марта 2015 года.

Частное затмение начнется 10 июня в 11:45, а его кульминация наступит между 12:45 и 13. Тогда Земля, Луна и Солнце будут находиться на одной линии. Однако Луна будет дальше от Земли, чем обычно, и поэтому не будет достаточно большой, чтобы закрыть все Солнце. Этот тип затмения известен как «кольцо огня».

Ранее во время таких астрономических явлений в Центр науки Коперник в Варшаве организовывал специальные встречи, однако в этом году из-за пандемии такой встречи не будет.

Какая будет погода?

К счастью, прогноз погоды обещает, что в этот день в Варшаве будут хорошие условия для наблюдения за этим необычным явлением, хотя местами может быть некоторая облачность.

Чтобы безопасно наблюдать за затмением, нужно помнить о специальных фильтрах, защищающих глаза. Обычных солнцезащитных очков может быть недостаточно. Смотреть на затмение без фильтра может опасно, это может повредить ваше зрение или даже лишить вас его.

Помните, что первое правило солнечного затмения гласит: «Не стоит смотреть на Солнце незащищенными глазами». Второе правило солнечного затмения: «Не стоит смотреть на Солнце незащищенными глазами». О том, как безопасно наблюдать затмение можно почитать здесь.

Следующее частное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать в Польше, состоится в августе 2026 года. А вот полное затмение можно будет наблюдать в Польше только в 2135 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
panda
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Кунг-фу Панда 4» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы нового мультфильма «Кунг-фу Панда 4». Они начнутся с пятницы, 15 марта. Также продолжаются показы фильма «Дюна 2» на украинском языке.
Maszyny i auta
Читать дальше

Варшава передала украинскому Конотопу технику для спасения людей

В рамках гуманитарной помощи украинский Конотоп получит от Варшавы девять единиц техники, которая ранее использовалась Дорожным ремонтно-эксплуатационным предприятием. Она будет использована для спасения человеческих жизней.
v rossii hotyat zabanit instagram a ego vladelca priznat ekstremistskoj organizaciej 16470041341316310646 (1)
Читать дальше

От 45 до 60 злотых в месяц: в Польше появится платная подписка на Instagram и Facebook

Компания Meta будет предоставлять пользователям в Европе доступ к Facebook и Instagram без рекламы за абонплату. Стали известны тарифы, которые будут действовать уже с этого ноября.
Coins,And,Banknotes,Of,Eur,And,Pln,Money
Читать дальше

Стоимость злотого достигла максимума с начала 2020 года. Дональд Туск: «Это результат высокого доверия к Польше»

В последние дни курс злотого укрепился по отношению к основным валютам, достигнув максимальных значений с начала 2020 года. Премьер-министр Дональд Туск подчеркнул, что это результат высокого доверия к Польше.
rafal trzaskowski w pociagu
Читать дальше

Девушка ехала на занятие немецким, но поезд опаздывал. В вагоне был мэр Варшавы. Вместе с ним она записала видео, где просит прощения у преподавателя

Реклама В понедельник мэр Варшавы Рафал Тшасковский официально открыл две новые линии Скоростной городской железной дороги (SKM), соединяющие…
Man in a suit counts Polish banknotes
Читать дальше

«У меня впечатление, что всё стоит миллион денег»: каждый пятый житель Польши не имеет никаких сбережений

Каждый пятый житель Польши не имеет никаких сбережений, а каждый четвертый отложил сумму до пяти тысяч злотых. 23% респондентов отложили более 20 тысяч злотых. Таковы результаты свежего исследования Национального реестра долгов. В опросе участвовали жители Польши в возрасте 18-74 лет.
6571d64599dbb o full
Читать дальше

«Это идеальное место»: всю зиму на Висле будет работать уникальная сауна на барже

Новая сауна, которую построили по необычному проекту, уже работает на одной из барж на Висле. Из ее окон открывается потрясающий вид на реку и Варшаву, а владельцы считают, что сауна станет одним из центров притяжения на Висле зимой. 
Total
0
Share