60c83d1a2967c osize933x0q70hdf0b58

В костёле на Урсынове появился автомат для безналичных пожертвований

Реклама

У прихожан костёла на Урсынове с недавнего времени появилась возможность безналичного пожертвования. В святыне установили “жертвомат”.

Автоматы для пожертвований начали набирать популярность в польских костёлах ещё в 2019 году. Один из первых “жертвоматов” появился в костёле святого Максимиллиана Марии Колбего в Кракове. По-началу устройство вызывало споры, однако во время пандемии оно завоевало множество положительных отзывов. Верующие подчёркивают, что жертвовать таким способом не только удобно, но и безопасно в отличии от традиционного метода.

Теперь прибегнуть к инновациям решают всё больше столичных костёлов. Предпоследним автомат установил костёл святой Анны в Краковском Предместье. Теперь пришло время костёла Вознесения Господня по адресу al. KEN 101.

Фото – Krystian Dobuszyński

Первый автомат для пожертвований на Урсынове

Костёл Вознесения Господня стал первой святыней на Урсынове, в которой установили “жертвомат”. Благодаря этому приспособлению, прихожанам этого костёла больше не нужно носить с собой мелочь для пожертвований, а сам автомат очень прост в использовании.

На сенсорной панели нужно выбрать сумму пожертвования, а затем приложить карту, телефон либо часы для оплаты. А после совершения транзакции, вместо классического “transakcja zaakceptowana” на экране высвечивается фраза “Bóg zapłać” – такой фразой обычно благодарят в костёлах.

С помощью автомата верующие могут пожертвовать любую сумму, однако сам “жертвомат” предлагает такие суммы как 5, 10, 20, 50 и 100 злотых.

Фото – Krystian Dobuszyński

Инновации в костёлах

Стоит заметить, что это не первое приобретение костёла из области технологий. Не так давно он также обзавёлся бесконтактным измерителем температуры тела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z21996777IHGBulwary wislane w Warszawie
Читать дальше

Суд разрешил пить алкоголь у Вислы в Варшаве

Высший административный суд разрешил распитие алкоголя на Вислинских бульварах в Варшаве. Мэрия приветствовала это решение: "Мы не против культурного употребления алкоголя. Порядок в этом районе охраняют и будут охранять соответствующие службы".
z29918933AMP,kot zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Мужчина пнул кота, сидевшего у магазина, – и теперь год проведёт в тюрьме

В Мышиньце (город в 160 км от Варшавы) 31-летний мужчина пнул сидевшего у магазина кота — и теперь на год отправится в тюрьму. Суд также обязал его сделать денежную выплату в пользу организации по защите животных.
policja3 2
Читать дальше

Дорожная полиция в Польше использует неисправные наркотестеры — они часто показывают ложноположительные результаты

Приборы, которыми пользуется дорожная полиция в Польше, чтобы выявить наркотическое опьянение, фальсифицируют результаты. Неверные показания зафиксированы в 60%, а в некоторых полицейских участках даже более чем в 80% случаев.
z29740176IH,Ambasador Rosji zjawil sie na Cmentarzu Mauzoleum
Читать дальше

Украинцы (снова) не пустили российского посла возложить цветы к памятнику советским солдатам в Варшаве

Сегодня, 9 мая, украинцы вновь — как и год назад — не пустили посла РФ в Варшаве возложить цветы к памятнику советским солдатам. Посол попытался подойти к Клабдищу-мавзолею советских воинов — российская делегация была заблокирована украинскими демонстрантами.
z23466849AMP,Centrum Handlowe Galeria Wilenska w Warszawie
Читать дальше

Косметичка от Christian Didi, парфюм от Giqrgiq Arman: тиктокер обвинил новый магазин в Варшаве в копировании известных брендов

По мнению тиктокера Матея Пакульского, недавно открывшийся в ТЦ «Galeria Wileńska» магазин «Lulu Life» вводит покупателей в заблуждение, копируя известные бренды. Парень пригрозил, что сообщит об этом в Управление по защите прав потребителей. 
a8295a76 2f5c 4f35 8b9d 76601395d1d4
Читать дальше

Мэр Варшавы запретил проводить демонстрацию в поддержку Палестины. В ней должны были участвовать 2 тысячи человек

Мэр Варшавы наложил запрет на пропалестинскую демонстрацию, которая должна была завершиться у посольства Израиля. Акцию хотели провести в эту субботу, 18 ноября. Организаторы сообщили мэрии, что в ней примут участие две тысячи человек.
dom
Читать дальше

В центре Варшавы прохожая пожаловалась на владельца голубей, который продавал туристам фото с птицами. Мужчину задержали

Женщина попросила варшавских городских стражей, патрулировавших Старый город, проверить владельца голубей, который предлагал прохожим фото с птицами за деньги. Она думала, что мужчина делал это незаконно, и оказалась права. Иностранец был задержан.
polcija warszawa sasiedzi nie zyje 44c849b34f
Читать дальше

В Варшаве полиция спустя 26 лет арестовала подозреваемого в жестоком убийстве — его установили по следам ДНК

Утром 2 октября 1998 года в строительной фирме на Урсынове обнаружили тело 28-летнего мужчины. В ходе расследования установить убийцу не удалось. И лишь недавно, когда сотрудники отдела нераскрытых преступлений снова проанализировали улики, им удалось найти преступника.
Total
0
Share