Screenshot 2021 07 26 at 12.46.05

Антипрививочники напали на пункт вакцинации под Варшавой (видео)

Реклама

В воскресенье, 25 июля, в подваршавском Гродзиске-Мазовецком произошло нападение группы антипрививочников на пункт вакцинации. Два человека были арестованы.

Группа людей в жилетах с логотипом организации «Polskie Żółte Kamizelki», выкрикивая лозунги против вакцинации, хотела ворваться в пункт вакцинации на ul. 3 maja в Гродзиске-Мазовецком. Путь им преградили охранники пункта. Диалог с ними перерос в потасовку.

В какой-то момент, когда женщину, пытающуюся прорваться в пункт, оттолкнули, один из мужчин бросился на охранника с криком, что телохранитель избивает женщину. Нападавшие стали называть охранников «szmaciarzy» и «frajery». Они выкрикивали лозунги против вакцинации. На другом видео видно, как из носа охранника идёт кровь.

Инцидент закончился вмешательством полиции – два человека были задержаны по обвинению в оскорблении и угрозах преступного характера, а также в посягательстве на физическую неприкосновенность сотрудников. Также была вызвана скорая помощь, так как два человека получили легкие травмы.

Министр здравоохранения Адам Недзельски прокомментировал инциденте в Twitter.

– Свобода на знаменах, полный рот ненормативной лексики и использование кулаков против других людей. Вот как сегодня выглядит движение против прививок? Это не стоит даже обсуждать. Это нужно заклеймить. Спасибо полиции за вмешательство, – написал он.

Это только начало?

В свою очередь, Томаш Рожек, доктор физических наук, журналист и популяризатор науки, написал в соцсетях, что нападение на пункт вакцинации его нисколько не удивило.

– Я уже давно пишу, что антипрививочники (не путать с теми, у кого есть сомнения и вопросы по поводу вакцинации) – это общество, представители которого не только вульгарны, но и угрожают и запугивают людей, которые пишут о пандемия. (…) Я бы хотел ошибиться, но, боюсь, это только начало, – говорит Томаш.

«Польские желтые жилеты» – это организация, которая, как она представляется в социальных сетях, «объединилась для борьбы, устала от системы (…) сопротивляется беззаконию правительства и полиции». Они также публикуют сообщения, отговаривающие от вакцинации против коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
david ramos eSHzgxcqYCk unsplash scaled
Читать дальше

Немецкие учёные призывают изменить подход к борьбе с пандемией

Эксперты из Общества исследования аэрозолей (GAeF) призвали правительство Германии изменить подход к борьбе с пандемией коронавируса. По словам исследователей, вне помещений заражений практически не происходит.
good faces agency sKRavSCadwE unsplash
Читать дальше

Варшавянка собралась участвовать в выборах органов местного самоуправления. Её агитационные материалы нашли в тиндере

Патриция Козера - юрисконсульт из Варшавы. Она выдвигается на апрельских выборах органов местного самоуправления в Совет района Вилянув. Ее кандидатура стала широко обсуждаться в соцсетях после того, как предвыборные материалы обнаружились в ее профиле в тиндере.
beb4d9a320f3f9 2500 1494 8 168 3534 2120
Читать дальше

Варшавские полицейские во время проверки такси обнаружили в багажнике «дополнительного» пассажира – он лежал в позе эмбриона

Варшавские полицейские во время проверки такси по приложению задержали водителя, который за оплату провозил "дополнительного" пассажира в багажнике автомобиля.
0004Y25V73V8HP7R C321 F4
Читать дальше

В Варшаве может появиться «ночной мэр». Он будет следить за безопасностью города в позднее время

В Варшаве вновь заговорили о реализации одного из предвыборных обещаний мэра Рафала Тшасковского. Во время избирательной кампании 2018-го политик озвучивал планы ввести должность "ночного мэра".
Warszawa
Читать дальше

Варшава занимает 6 место среди самых населённых городов в ЕС

Согласно данным Центрального статистического управления (GUS) на 2021 год, в столице уже проживает 1,86 миллиона жителей. Однако, если добавить беженцев из Украины, то мегаполис приближается к двум миллионам. А возможно и больше.
64d0fd3613a59 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве построили первую водородную заправку в Польше – но она пока не работает

Первая водородная заправочная станция в Польше появилась в Варшаве. Объект расположен на крошечной улице Tango в варшавском районе Урсынов. Станция откроется под логотипом "Neso", который уже может быть знаком жителям Варшавы по первому водородному автобусу, запущенному по улицам столицы в прошлом году.
1044194793 0 128 3120 1892 1920x0 80 0 0 d03e8327c7b1b7fd919bdc01e8391cb7
Читать дальше

На Урсынове агрессивный мужчина со шприцем по ночам портит замки в квартирах местных жителей

На Урсынове уже несколько раз видели мужчину в маске и со шприцем. Он ведет себя агрессивно и пытается повредить двери и замки, обливая их непонятным веществом из шприца.
Total
0
Share