3170734

В Варшаву могут запретить въезд на старых автомобилях

Реклама

Мэрия Варшавы работает над проектом создания чистых транспортных зон и запрета въезда старых автомобилей в город.

В конце прошлого года были внесены изменения в закон об электромобильности. Теперь власти смогут устанавливать “Чистые транспортные зоны” в своих городах. Туда будет запрещен въезд транспортных средств, которые, как считается, выделяют чрезмерное количество токсичных выхлопных газов. 

– Мы все еще находимся на стадии анализа, чтобы определить преимущества таких зон, а также затраты на их введение. Позже в этом году будет готов анализ, который позволит нам подготовить проект резолюции для представления Варшавскому совету, который примет окончательное решение. С другой стороны, город предпринимает дальнейшие шаги по развитию общественного транспорта, в том числе покупает электрические автобусы, чтобы воздух в городе действительно чище, – говорит Мажена Воеводска из мэрии.

Согласно планам, представленным в 2019 году, первая Варшавская зона чистого транспорта может охватывать улицы Nowy Świat (от al. Jerozolimskich на север), Краковское предместье, а также район Старого города. Однако, многие специалисты заявляют, что введение такой зоны только в центре не имеет смысла и её нужно расширять на весь город.

Каким автомобилям будет ограничен въезд?

Второй вопрос кажется более сложным: какие автомобили не смогут въезжать в зону? Тут советники сходятся во мнении: надо доверять специалистам. Ограничение в первую очередь скорее всего будет распространяться на самые старые и самые ядовитые автомобили.

Согласное исследованию, проведенному в Кракове в 2019 году и продолженному в 2021 году, за 70% загрязнения отвечали автомобили, не соответствующие нормам выбросов Евро-3. В свою очередь за 90% загрязнения отвечают автомобили, которые не соответствуют стандарту Евро-4.

Автомобили, соответствующие стандарту Евро-4 (бензиновые), — это автомобили, выпущенные с 2006 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ello AEU9UZstCfs unsplash
Читать дальше

В Варшаве работают места, где можно бесплатно взять или оставить еду

С 2016 года в Варшаве работают необычные «закусочные», которые называются «Jadłodzielni» – там можно оставить еду или бесплатно взять её.
Screenshot 2021 06 20 at 19.54.08
Читать дальше

На Черняковском озере иностранцы избили мужчину из-за замечания (видео)

В последние дни в Варшаве установилась жаркая погода и жители столицы устремились на водоёмы в поисках спасения. К сожалению между отдыхающими случаются конфликты.
62bb025d679db o large
Читать дальше

Йога, стретчинг, пилатес. Бесплатные занятия на свежем воздухе в Варшаве: список мест

В летний период в Варшаве немало занятий на природе — тренироваться можно не только, например, дома, но и на свежем воздухе (причем совершенно бесплатно). Подсказываем, чем и где можно заняться.
uid 5bfc96186858166eb0b9efbbd4071ce51633676327257 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 wydarzenie potrwa do niedzieli 17 pazdziernika fot archpapmateusz marek
Читать дальше

Стартовал 38-ой Варшавский кинофестиваль

На 38-м Варшавском кинофестивале (WFF) будут показаны 156 фильмов из 57 стран. В этом году в мероприятии примут участие украинские кинематографисты. WFF начала сотрудничество с фестивалем, который до войны с Россией проходил в Одессе.
z28947359IHG
Читать дальше

Отец отправил 10-летнюю дочь одну спускаться с горы, потому что «она самостоятельная и в Варшаве сама возвращается из школы»

Из Варшавы 10-летняя девочка отправилась с отцом и младшими братьями в поход по горам. На вершине она пожаловалась на усталость и попросила вернуться обратно. Отец велел ей спуститься с горы самостоятельно, а сам вместе с маленькими детьми пошел дальше.
Screenshot 1
Читать дальше

Под Варшавой автобус насмерть сбил 6-летнюю украинку, которая до этого потеряла мать на войне

Под Варшавой автобус из столицы сбил двух детей и их опекуна, одного ребенка спасти не удалось — это шестилетняя Ангелина. 28-летняя девушка и второй ребенок в возрасте пяти лет доставлены в больницу. Жертва и пострадавшие — это семья из Украины.
Total
0
Share