273027480 7274506562590222 5564110308640744693 n

Под Варшавой спасли волка, попавшего в охотничью ловушку (видео)

Реклама

Двухлетний волк застрял в охотничьей ловушке, оставленной браконьерами в лесу недалеко от Кампиносской пущи возле Варшавы. К счастью, его спасли сотрудники национального парка.

Волки в Кампиносской пуще должны остерегаться не только автомобильного движения вокруг национального парка. Еще одной большой проблемой для животных в этом районе являются браконьеры. 1 февраля сотрудники Кампиносского национального парка объявили об обнаружении волка, застрявшего в охотничьей ловушке.

Волк попал в ловушку возле Кампиносского парка

На записи видно, что животное отчаянно пыталось освободиться из ловушки, н оу него ничего не получалось. На место приехали сотрудники Ассоциации охраны природы «Волк», которая занимается охраной природы, в основном крупных хищников.

В самом Национальном парке ловушки не устанавливались, так как эту территорию охраняют. Браконьеры разместили их на берегу Вислы, недалеко от деревни Кромнув. 

– Такие ловушки устанавливаются, чтобы нелегально убивать оленей и добывать мясо. Волки попадают в них случайно. Это был второй волк, которого мы спасли в Мазовецком воеводстве, – говорит доктор Роберт Мыслаек, профессор Варшавского Университета и вице-президент Ассоциации охраны природы «Волк».

Февраль вернулся в лес

Освобождение прошло гладко. – Во-первых, нам пришлось успокоить волка фармакологическими средствами, потому что его нельзя выпустить из силков, не обездвижив. Мы перерезали стальной шнур, натянутый на шее, и провели небольшое исследование. Волк не пострадал. Мы подозреваем, что сотрудники парка быстро его нашли. Он был в хорошей форме, у него был красивый мех. Он смог сразу вернуться в естественную среду, — добавляет проф. Мыслаек.

Волка назвали Февраль. Перед тем, как отпустить его, на него надели специальный ошейник, который позволит следить за его дальнейшей судьбой.

– Время от времени мы получаем информацию о его местонахождении. Насколько нам известно, волк перемещается в пределах Кампиносской пущи, но говорить о том, что он живет здесь постоянно, еще рано. Скоро мы узнаем, есть ли у хищника волчья семья или он находится в процессе поиска места для жизни, — говорит проф. Мыслаек.

Февраль — второй волк, спасенный в Кампиносской пуще благодаря сотрудничеству Ассоциации охраны природы «Волк» и Кампиноского национального парка. Первым был молодой самец Кампинос, сбитый машиной на окраине Кампиносского парка в 2017 году. После спасения Кампинос дошел до Милицких лесов, где создал семью и вырастил потомство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
275879656 5828587357157585 7917891773488355368 n
Читать дальше

60% жителей Польши против снятия санкций с России. Даже если бы это привело к снижению цен на энергию

60% жителей Польши против ослабления или снятия Западом санкций против России, даже если ослабление/снятие ограничений означало бы снижение цен на энергию. Такие результаты показал опрос, проведенный исследовательским агентством SW Research в конце сентября.
65cb8a4cc2d5e o original
Читать дальше

Плюшевые валентинки, розы и воздушные шарики: как в Варшаве отмечали День святого Валентина 32 года назад

День святого Валентина в Польше впервые широко отметили 14 февраля 1992 года, и с каждым годом у этого праздника появлялось все больше поклонников. Каким был День всех влюбленных более тридцати лет назад, можно увидеть на редких архивных фотографиях. 
Maszyny i auta
Читать дальше

Варшава передала украинскому Конотопу технику для спасения людей

В рамках гуманитарной помощи украинский Конотоп получит от Варшавы девять единиц техники, которая ранее использовалась Дорожным ремонтно-эксплуатационным предприятием. Она будет использована для спасения человеческих жизней.
z28901788AMP,Szkola
Читать дальше

Евросоюз обяжет работодателей раскрывать зарплаты сотрудников на одних и тех же должностях

Евросоюз обяжет работодателей раскрывать зарплаты сотрудников на одной и той же должности или на смежных должностях. Соответствующая директива призвана ввести прозрачность зарплат в ЕС. У государств-членов союза три года на внедрение новшеств.
Untitled 1200 × 628px
Читать дальше

Bolt внедрил для пассажирок опцию вызова такси с женщиной-водителем. Услуга доступна в Варшаве

Сервис Bolt в Польше "для повышения комфорта и безопасности" клиентов внедрил опцию “женщины для женщин”. Отныне каждая пассажирка может вызывать такси с женщиной-водителем за рулем.
396718992 367670672280153 7265022937876459811 n
Читать дальше

У кладбища в Варшаве иностранка украла у подростков деньги от продажи свечей. Они зарабатывали на летний лагерь

Скауты-подростки, продававшие свечи в День всех святых, сообщили полиции, что женщина под предлогом покупки свечей украла у них 1500 злотых. 38-летнюю иностранку задержали в районе кладбища Stare Powązki. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.
oleg ivanov TDfaWu6EPOc unsplash
Читать дальше

Сколько платят в ИТ в Польше? Рассказываем, какие специалисты зарабатывают больше всех

По сравнению с 2022 годом, в этом году средняя зарплата ИТ-специалиста обычного уровня (опыт 2-5 лет) увеличилась на 6% и составила 16612 злотых нетто (B2B). А какие специалисты зарабатывают больше всех?
Total
0
Share