5 3

В свадебном ателье в Варшаве беженки шьют одежду для украинских солдат

Реклама

Женщины из Украины, бежавшие в Польшу от войны, нашли работу в варшавском свадебном ателье Boho Dresses — и шьют там маскировочную одежду для украинских солдат, а затем посылают ее на фронт.

1 3
Фото: Krystian Dobuszyński

В настоящий момент среди сотрудниц ателье свадебных платьев шесть украинок. Две из них были трудоустроены здесь еще несколько лет назад, остальных приняли на работу после начала российского вторжения в Украину — женщины перебрались в Польшу, спасаясь от бомбежек.

Когда в Украине разразилась война, владелица ателье Марта Трояновска предложила сотрудницам брать выходные, если те не могут работать. Они ответили отказом: “Наоборот, мы должны работать, иначе мы будем только сидеть, плакать и сходить с ума”.

2 2
Фото: Krystian Dobuszyński

“Первые три дня войны мы много плакали”, — рассказала Трояновска. На четвертый день коллектив решил включиться в помощь украинским военным. “Мы нашли список того, что нужно военнослужащим в Украине, — продолжает хозяйка ателье. — Касок и винтовок мы сделать не можем, но подголовники для сна в положении сидя уже можем”.

Позже женщины начали шить и маскировочную одежду для солдат. Для ее производства в ателье используют кофейные мешки. Технологию сотрудницам подсказали “знающие предмет” неравнодушные люди. Они объяснили, как эта одежда должна выглядеть, какого должна быть цвета, каким должен быть крой.

3 3
Фото: Krystian Dobuszyński

“Мы делаем все, что можем, то есть шьем. Мы хотим помочь нашим солдатам как можно скорее закончить эту жестокую войну”, — поделилась одна из украинок, работающих в ателье.

Женщинам помогают присоединившиеся к благотворительной акции столичные кафе — они бесплатно передают им кофейные мешки. В свадебной студии изготовили уже несколько сотен единиц маскировочной одежды.

4 1
Фото: Krystian Dobuszyński

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
o 423073 1280
Читать дальше

Нулевой НДС на продукты питания в Польше сохранится до конца марта 2024 года

Министр финансов Польши подписал указ о продлении действия нулевого НДС на продукты до конца марта 2024 года. Решение ввести нулевой НДС было принято в феврале 2022 года. Это должно было защитить население от роста инфляции из-за повышения цен накануне российского вторжения в Украину.
spotkanie
Читать дальше

Жители Польши рассказали о своем отношении к работе: только каждый седьмой имеет работу мечты

Как сообщают авторы сервиса CVeasy.pl, опрос, проведенный в декабре 2023 года, показал, что 80% жителей Польши считают работу своим долгом, только 14% имеют работу мечты, а каждый десятый не видит смысла в том, чем занимается.
11224802 972591686148162 4356935988890584089 o
Читать дальше

Туалет в Варшаве теперь можно найти в приложении – запустили специальную карту

Теперь в городском приложении Варшавы можно найти ближайшие публичные туалеты – их местоположение можно проверить в Warszawa 19115. Со временем там появятся и те, туалеты которые можно посетить в заведениях общественного питания.
sztuczna inteligencjaedukacyjny wrog czy przyjaciel
Читать дальше

В Польше выбрали слово 2023 года — «искусственный интеллект». В интернет-опросе победило другое слово

По решению коллегии лингвистов, словом года в 2023 в Польше году признан «искусственный интеллект». На втором месте оказалось слово «выборы», а третье разделили слова «инфляция» и «депутат».
z27288170IHR,Kamera monitoringu zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Под Варшавой видеонаблюдение зафиксировало изнасилование женщины. Но реакции не последовало – за камерой никто не следил

В середине декабря в подваршавском городе Легионово камера видеонаблюдения зафиксировала момент нападения и изнасилования женщины. Но никто не отреагировал - потому что оператор следил за другим участком.
z21862623AMPPanorama Warszawy
Читать дальше

Открытие крупных музеев, новые станции метро, перестройка центральной улицы. Планы Варшавы на 2023-й

Как Варшава изменится в 2023-м? В следующем году в столице будет происходить многое - будет завершено несколько интересных городских проектов. Рассказываем о них.
424582180 915521523908731 6000238002920654573 n
Читать дальше

Трагедия в торговом центре “Złote Tarasy”: найден мертвым гражданин Украины

В одном из туалетов торгового центра "Złote Tarasy" уборщица нашла тело мужчины, который, как позже было установлено, скончался. На место происшествия прибыли парамедики, пожарная бригада и полиция, но, к сожалению, мужчину спасти не удалось.
warsaw city centre drone in warsaw 2
Читать дальше

Варшава заняла 44 место в рейтинге 100 лучших городов для путешествий в 2024 году

В рейтинге, составленном экспертами Euromonitor, столица Польши заняла 44 место, опередив Вашингтон, Рио-де-Жанейро, Севилью, Болонью и Порту. В топ-100 также попал Краков, который занял 65 место.
Total
0
Share