z28891930IHG,Stacja metra Kondratowicza

Вместо магазина Żabka или булочной: впервые на станции метро в Варшаве откроется публичная библиотека

Реклама

Вместо магазина Żabka или булочной: впервые на станции метро в Варшаве откроется общественная библиотека – книгу можно будет взять по пути на работу или в школу. Речь о станции Kondratowicza в районе Брудно.

Власти района хвалятся, что следуют мировым трендам, ведь публичные библиотеки уже доступны в метро в Нью-Йорке, Стамбуле, Лондоне, Пекине, Праге.

К этому списку можно добавить Мадрид, где сеть библиотек под названием “Bibliometro” действует с 2005 года. Книгу можно взять и вернуть на 12 станциях, достаточно показать городскую библиотечную карту. В год услугами “Bibliometro” пользуются сто тысяч пассажиров.

“Bibliometro” в Мадриде

Варшава пока о целой сети не думает. Возможно, потому, что в польской столице система библиотек не централизована, каждый отдельный район занимается ей самостоятельно.

Библиотека на станции Kondratowicza займет два подземных помещения суммарной площадью 145 квадратных метров. Сейчас власти района приступают к обустройству этого пространства – подписан договор с фирмой, проектирующей интерьеры. Открытие библиотеки для посетителей планируется на первый квартал 2024 года.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
avi richards aYHgchNOsGY unsplash
Читать дальше

Таксист в Варшаве возит с собой собаку – она сильно по нему скучает

В Варшаве есть необычный таксист, который уже два года ездит вместе со своей собакой, которую он взял из приюта. Она очень сильно скучает, если он уходит на работу без неё.
superzlobek3 scaled 1
Читать дальше

В Варшаве выбрали лучшие детские сады. Куда лучше всего отправить ребенка?

Мэрия Варшавы объявила победителей 16-го конкурса «Super żłobek 2022». Он проводился в четырех категориях: государственные детские сады, детские сады и детские клубы, управляемые негосударственными организациями, государственные центры дневного ухода за детьми, негосударственные центры дневного ухода за детьми.
63d8f1cfbadd6 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве был убит иностранец – задержан хозяин квартиры, где он проживал

Труп 30-летнего мужчины был найден в квартире одного из многоквартирных домов в варшавском районе Охота. Полиция задержала 40-летнего подозреваемого – соседа убитого и хозяина квартиры. 
uid f6ce8eb9490c41a28c5a387425866fba width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 obywatel azerbejdzanu wykonywal remont fot shutterstockdudaeva
Читать дальше

В Варшаве иностранец во время ремонта отпилил газовую трубу – она ему мешала

В Варшаве в многоквартирном доме по ул. Garwolińskiej иностранец делал ремонт в своей квартире. В какой-то момент ему начала мешать газовая труба, которую он решил спилить. 49-летнего мужчину задержали. Ему грозит до 8 лет тюрьмы.
z17987379IER,widok z okien apartamentowca Zlota 44
Читать дальше

Поспим на час больше, но темнеть будет раньше – на этих выходных Польша перейдет на зимнее время

Переход с летнего на зимнее время произойдет в Польше в ночь с субботы 28 октября на воскресенье 29 октября. Часы нужно будет перевести на час назад, с 3:00 на 2:00, так что можно будет спать на час дольше.
Ukradł samochód
Читать дальше

Мужчина угнал машину и врезался в дерево – в крови были алкоголь, ЛСД, амфетамин и МДМА

В Варшаве 24-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием амфетамина, МДМА и ЛСД угнал автомобиль, врезался в дерево и скрылся с места преступления. Теперь ему грозит 5 лет тюремного заключения.
paul hanaoka D qq7W751vs unsplash
Читать дальше

Известный актёр сделал замечание водителю такси и был избит – нападавшему грозит до 3 лёт тюрьмы

Несколько месяцев назад известный актёр театра и кино Марчин Босак рассказал о случае применения к нему физического насилия. По заявлению артиста, он стал жертвой агрессии со стороны водителя варшавского такси. Нападавшему 25-летнему иностранцу грозит до трёх лет лишения свободы.
z29310079IHRProjekt domu komunalnego z 24 lokalami przy Cyruli
Читать дальше

В Варшаве хотят упростить критерии для аренды дешёвого жилья от города

Политики из партии Razem и представители ассоциации "Комитет по защите прав арендаторов" хотят, чтобы муниципальные квартиры в Варшаве были доступны более широкому кругу жителей. Они призывают к увеличению критерия дохода для аренды и отмене критерия площади.
Total
0
Share