62725d7a4f16a o large

11 женщин посвятят в священники. Такое в Польше впервые

Реклама

Синод Евангелическо-Аугсбургской церкви Польши выступил за рукоположение (посвящение) 11 женщин в священники. Такое в Польше впервые. Церемония состоится в Церкви Святой Троицы в Варшаве 7 мая.

Уточняется, что обязательное условие для рукоположения — степень магистра евангельского богословия. В Польше находится всего один университет, который занимается обучением в этой области. Это Христианская теологическая академия в Варшаве.

Рукоположенный человек становится викарием на пять лет. Спустя три года он может сдать церковный экзамен, который дает право на самостоятельное управление приходом.

Евангелическо-Аугсбургская церковь насчитывает в Польше 62 тысячи верующих. Дискуссии о рукоположении женщин в ней ведутся уже почти 70 лет. С 1999 года женщины в церкви могут быть дьяконами, но лишены возможности самостоятельного управления приходом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
influencerzy
Читать дальше

Блогеры в Польше зарабатывают в среднем 9 тысяч злотых в месяц, популярные – миллион в год

Польские блогеры социальных сетей TikTok и Instagram зарабатывают несколько тысяч злотых за один рекламный пост. Сумма прямо пропорциональна количеству подписчиков. Блогеры на YouTube пошли еще дальше и за участие в боях без правил (ММА) зарабатывают сотни тысяч, а некоторые и миллионы злотых.
toa heftiba 3xUnaShh5SQ unsplash
Читать дальше

Летний отпуск “в последний момент” – куда можно отправиться и за сколько?

Сезон отпусков уже начался, а у некоторых людей до сих пор нет планов на лето. Помочь в этом могут предложения "last minute" от туроператоров. Например, отдохнуть неделю в Болгарии можно всего за 1000 злотых.
Screenshot 1
Читать дальше

Продлённые из-за ковида визы в Польше скоро могут перестать действовать

Польское МВД подготовило законопроект, который предлагает исключить несколько положений из принятого в 2020 году закона о "специальных решениях" для иностранцев в связи с распространением коронавируса.
b8d4607f 76db 4ff1 8a79 db56d6879871
Читать дальше

12 лучших мест с пончиками в Варшаве по мнению жителей

В Варшаве можно найти десятки кафе и заведений с пончиками. Однако, самые вкусные делают только в нескольких местах. Мы решили довериться мнениям и комментариям пользователей Google-карт и собрали список из 12 лучших заведений с пончиками в Варшаве.
z29436627AMPPoludniowa obwodnica Warszawy Radny Wilanowa Pawe
Читать дальше

В Варшаве сделали карту шума – где самые громкие места столицы?

По мере того, как Варшава становится все более густонаселенной, многоквартирные дома больше смещаются в сторону шумных улиц или железнодорожных путей. Возможно ли улучшить акустическое качество жизни в городе?
z29428588IH,Strajk kurierow Pyszne pl 3 lutego moga byc probl
Читать дальше

Житель Варшавы заказал 859 доставок еды на дом и стал рекордсменом. 153 раза он выбрал кебаб на тонком тесте

Житель Варшавы оформил 859 доставок еды на дом и стал рекордсменом. 153 раза он выбрал кебаб на тонком тесте, сообщил Pyszne.pl - крупнейший в Польше сервис для заказа еды онлайн.
shutterstock 1810030207 scaled copy
Читать дальше

С сентября дети и пенсионеры в Польше смогут получать лекарства бесплатно

Во вторник, 29 августа, Анджей Дуда подписал закон, согласно которому дети и подростки до 18 лет, а также пожилые люди старше 65 лет будут иметь право на бесплатные лекарства.
Total
0
Share