756109853914401

В Польше 44% молодежи покупают поддельные товары в Интернете

Реклама

Согласно исследованию Ведомства интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO), 44% молодых людей в Польше намеренно покупали контрафактный товар. Причины – низкая цена и широкая доступность.

В Польше 44% молодых людей признаются, что сознательно покупали реплики. Чаще всего это одежда и аксессуары (22%), обувь (19%), средства гигиены (косметика, парфюмерия) (17%), электроника (15%). Самый главный аргумент в пользу подделки – более низкая цена.

Что касается пиратского контента, то здесь ситуация другая. По словам главного экономиста EUIPO Натана Вайсмана, когда у потребителей есть более широкий выбор легального контента, они с большей вероятностью будут им пользоваться. Это особенно очевидно на примере музыки на стриминговых сервисах. Благодаря этому музыкальное пиратство в последние годы значительно снизилось. Положительным является и тот факт, что 57% молодых поляков предпочитают использовать цифровой контент из легальных источников. В то время как пиратский – всего 19% (в возрасте 15-24 лет). Как отмечает Натан Вайсман, все по-прежнему упирается в цену. Пиратский контент часто доступен бесплатно.

По мнению эксперта, причиной для снижения использования пиратского контента в Интернете, может быть негативный опыт. Как личный, так и кого-то из семьи или друзей. К примеру, вредоносная программа. Если речь о контрафактных товарах, то, конечно, это могут быть плачевные последствия использования некачественной косметики или сумочки, которая развалилась после трех недель использования.

«Мы пытаемся донести до людей, что покупка контрафактной продукции – это поддержка организованной преступности, поскольку из других совместных исследований, мы знаем, что существует тесная связь между продажей подделок и отмыванием денег, контрабандой оружия и торговлей людьми», – поясняет Натан Вайсман. – Многие люди считают, что нарушение прав интеллектуальной собственности – это преступление без жертв. Мы пытаемся донести, что это заблуждение».

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
andreas m WFVEfQDEnWg unsplash
Читать дальше

Были выбраны самые дешевые европейские города для путешествий на уикэнд

Лиссабон, Вильнюс, Краков, Афины и Рига вошли в пятерку самых дешевых городов Европы, которые можно посетить этим летом на выходные. Об этом говорится в исследовании фирмы Post Office, которая предоставляет почтовые услуги в Великобритании.
5348a8c1530ed29e30fc1f662882164e
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (19-20 августа) 

Предпоследние выходные августа будут жаркими и богатыми на события! Выставки, распродажи, танцы, экскурсии, кино, еда и еще много интересного. Рассказываем, чем можно заняться 19-20 августа. 
6709afb6
Читать дальше

На зимнее время Польша перейдёт уже на этой неделе. 80% жителей страны против

Переход на зимнее время, который наступит уже в конце этой недели, не пользуется популярностью среди жителей Польши. Так, опрос показал, что против такой меры выступают 80% жителей страны.
gf NyKK uHkj ps7L tragedia i rozpacz w parku skaryszewskim nie zyje mezczyzna 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Украинец в Варшаве вытащил на берег мужчину, тонувшего в пруду. Спасти его не удалось

В пятницу, 4 августа, мужчина зашел в пруд, расположенный на территории парка Skaryszewski, чтобы искупаться. По прошествии нескольких минут он начал тонуть. Ему на помощь бросился находившийся рядом гражданин Украины, но спасти мужчину, к сожалению, не удалось.
getty images aCmuKPYFc5A unsplash
Читать дальше

«Ожидание скорой от 2-ух часов»: наши читатели рассказали, как обращались в польские больницы за помощью

Государственная медицина в Польше имеет не очень хорошую репутацию, в первую очередь из-за длительного ожидания специалистов. Мы спросили наших читателей о том, как они обращались за медицинской помощью в Польше.
shutterstock 1988823266
Читать дальше

Средняя зарплата в Польше в первом квартале 2022 составила более 6000 злотых

Средняя зарплата в Польше повысилась в первом квартале 2022 года на 9,7% по сравнению с предыдущим годом. Согласно статистике, показатель преодолел рубеж в 6 тыс. злотых брутто. Но прирост “сожгла” набирающая обороты инфляция. 
z19807360AMPPolicja
Читать дальше

В Варшаве россиянин и беларус напали на украинца

В варшавском районе Praga Północ россиянин и беларус напали на 20-летнего украинца. Сотрудники полиции, патрулировавшие этот район, вмешались в инцидент и задержали агрессоров.
Total
0
Share