maria ziegler jJnZg7vBfMs unsplash

Правительство Польши будет предоставлять дешёвое жилье беженцам из Украины

Реклама

Как сообщила министр канцелярии премьер-министра (KPRM) Агнешка Шчигай, правительство Польши будет поощрять переезд беженцев из крупных городов в небольшие населенные пункты и села. Стимулом должны стать низкая арендная плата и наличие работы.

Речь идет о Межведомственном стратегическом проекте, который призван помочь интеграции беженцев из Украины. Один из его элементов – подготовка недорогого муниципального жилья совместно с местными органами власти.

Министр сказала, что настал момент, когда бежавшие от войны люди начинают становиться самостоятельными и сейчас им необходимо помочь найти работу, а также доступное жилье. Проблема в том, что большинство беженцев остались в крупных городах и живут в стесненных условиях. Шчигай подчеркнула, что нужно привести в порядок пустующее жилье, которое находится у частных владельцев.

Роль местных властей заключается в поиске возможностей и общении с хозяевами таких квартир, в то время как правительство поможет с финансированием.

Более мелкие населенные пункты, добавила Шчигай, все еще открыты для мигрантов из Украины. Договор с владельцами квартир будет заключен на условиях аренды через агентства социального найма.

 «Муниципалитет берет на себя обязательства по оплате аренды и затем сам регулирует размер оплаты в зависимости от доходов и возможностей того, кому он выделяет квартиру», – отметила она.

Второй элемент разрабатываемой стратегии – внедрение беженцев в рынок труда. Сегодня в небольших населенных пунктах существует очень большой дефицит работников в сфере социальных услуг. К ним относятся помощь по дому для пожилых людей, работа в домах социального обеспечения или в центрах поддержки инвалидов.

Напомним, недавно правительство Польши запустило новый портал для ищущих работу граждан Украины – pracawpolsce.gov.pl.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
oleg ivanov TDfaWu6EPOc unsplash
Читать дальше

Сколько платят в ИТ в Польше? Рассказываем, какие специалисты зарабатывают больше всех

По сравнению с 2022 годом, в этом году средняя зарплата ИТ-специалиста обычного уровня (опыт 2-5 лет) увеличилась на 6% и составила 16612 злотых нетто (B2B). А какие специалисты зарабатывают больше всех?
z26892145AMPRanking dzielnic w Warszawie wedlug dostepnosci do
Читать дальше

Где чаще покупают жильё в Варшаве – рейтинг самых популярных районов

Некоторые районы Варшавы гораздо популярнее других и именно там строят больше новых многоквартирных домов. Данные, опубликованные Metrohouse и Credipass, показывают, какие районы Варшавы представляют бóльший интерес для потенциальных покупателей недвижимости.
Żabka4
Читать дальше

«Жаппсы» из Żabka можно будет использовать в других торговых сетях

Żabka Polska запускает новую инициативу. Теперь баллы, заработанные за покупки в магазинах Żabka, можно обменять на скидки или бесплатные товары в других торговых сетях, онлайн-магазинах, а также в сервисах, предоставляющих различные услуги.
kontrola trzezwosci kierowcy
Читать дальше

С марта 2024 года в Польше у пьяных водителей и скрывшихся с места ДТП начнут изымать автомобили

14 марта 2024 года вступает в силу закон о конфискации автомобилей у пьяных водителей. Такая мера станет еще одной санкцией, которая, по мнению полиции, поможет снизить число случаев управления автомобилем в нетрезвом виде. Конфисковывать автомобили будут и у водителей, скрывшихся с места ДТП.
uber rider steals tips copy
Читать дальше

«Будет проще доказать, если пассажир не прав»: Uber в Польше будет записывать видео во время поездок

Компания Uber объявила, что будет записывать пользователей во время поездок, чтобы повысить стандарты безопасности. Этой функцией будут оснащены не все автомобили. Пользователь будет проинформирован о наличии камеры перед заказом поездки и сможет бесплатно отменить ее.
7d98aed803e071ce3ecde6f71dfe6e34
Читать дальше

“Браки распадаются на пляжах” – почему многие пары расстаются после отпуска?

В Польше все больше супружеских пар принимают решение о разводе, а большинство заявлений на развод подаются после праздников. Это подтверждает не только статистика, но и наблюдения психотерапевтов. Врач Анджей Грыжевски ответил на вопрос, почему так происходит.
1697391017005 GettyImages
Читать дальше

Кажется, PiS проиграл выборы демократической оппозиции – результаты экзитпола

В Польше прошли парламентские выборы и, кажется, PiS проиграл выборы демократической оппозиции. Опубликованы первые результаты экзитпола Ipsos:
rafal trzaskowski w pociagu
Читать дальше

Девушка ехала на занятие немецким, но поезд опаздывал. В вагоне был мэр Варшавы. Вместе с ним она записала видео, где просит прощения у преподавателя

Реклама В понедельник мэр Варшавы Рафал Тшасковский официально открыл две новые линии Скоростной городской железной дороги (SKM), соединяющие…
Total
0
Share