Kopalnia kryptowalut

В Варшаве владельцы криптовалютной фермы обманули клиентов на 30 миллионов злотых

Реклама

Региональная прокуратура Варшавы направила в суд обвинение против трех человек, которые занимались майнингом криптовалюты на территории бывшего завода по производству легковых автомобилей в районе Żeraniu. Обвиняемые ответят за мошенничество и присвоение 29,5 млн. злотых своих клиентов.

Согласно выводам следователей, в период с 2017 по 2018 год мужчины занимались майнингом криптовалюты (ETC, Bitcoin). Майнеры убедили более 600 человек заключить договоры на покупку специализированного компьютерного оборудования и видеокарт, а также на аренду этого оборудования. В итоге жертвы передали им почти 56 млн злотых, 67 000 долларов США и 35 000 евро, а также оборудование стоимостью 2 млн злотых. Купленное и арендованное оборудование должно было быть постоянно включено и производить вычисления на максимальной мощности, а обвиняемые должны были раз в месяц передавать оговоренную часть «добытой» криптовалюты своим клиентам.

Как сообщил прокурор, в апреле 2018 года клиенты, обеспокоенные отсутствием перевода криптовалют на свои виртуальные кошельки, пришли в серверную комнату майнеров. Однако, их встретили сотрудники полиции и арестовали оборудование. Как установили следователи, вся добытая криптовалюта уходила на неопределенные виртуальные кошельки.

Кроме того, следователи установили, что обвиняемые, несмотря на нехватку оборудования или задержки с поставкой видеокарт, заключали дальнейшие контракты. Информация о проблемах и невозможности выполнить обязательства по контрактам не передавалась клиентам. Напротив, им сообщали, что их оборудование эксплуатируется.

За время своей работы криптовалютная “ферма” подсудимых добыла более 266 000 ETC или более чем 29,5 млн злотых.

Обвиняемые ответят перед судом за мошенничество в отношении имущества значительной стоимости и присвоение суммы в размере 29,5 млн. злотых. Они не признали себя виновными в предъявленных обвинениях. В своих объяснениях подсудимые уличали друг друга и указывали, что причиной невыполнения договоренностей были неудачи в бизнесе. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z23633123IHStary postoj taksowek miedzy dworcem PKP Warszawa
Читать дальше

В Варшаве орудует «таксистская мафия». За поездку в пределах центра города может потребовать и 200 зл

На стоянки перед центральным вокзалом вернулась "таксистская мафия". Она выставляет неадекватные цены на перевозки и не пускает водителей с меньшими ставками.
ac07c640 a60d 43e3 b413 5f64b1c6b222
Читать дальше

В Варшаве агрессивный мужчина нападал на прохожих и кричал (на русском), что любит Путина

В Варшаве иностранец нападал на людей и кричал (на русском языке), что любит Путина. Так он пытался помешать оказанию медпомощи парню, страдающему эпилепсией, у которого случился приступ в городском автобусе.
gf d49r F1Fz Jt8h dusiciel z woli mariusz b zabil tancerza ksiedza oraz meza i corke swojej kochanki 664x0 nocrop
Читать дальше

История серийного убийцы в Варшаве, который отбывает пожизненное заключение

Год назад в Варшаве серийный убийца был приговорен к пожизненному заключению. Дело затянулось на годы, а тела его жертв так и не найдены до сих пор. Рассказываем его историю.
gf rdZ2 E3pa t5L9 tragedia w warszawie tramwaj przytrzasnal 4 letniego chlopca i ciagnal po torowisku dziecko nie zyje jego babcia zemdlala 664x0 nocrop
Читать дальше

ЧП в Варшаве: трамвай протащил по дороге 4-летнего мальчика, зажатого дверью. Ребёнок умер на месте

В Варшаве ЧП: на остановке PIMOT по улице Jagiellońskiej на Pradze-Północ трамвай протащил по дороге четырехлетнего мальчика, зажатого дверью. Ребёнок умер на месте. Очевидцы шокированы увиденным.
f76de39b1efee389789f7ffb52a5d1b2
Читать дальше

Польша возобновила выдачу туристических виз беларусам

С сегодняшнего дня, 4 сентября, жители Беларуси снова могут записаться на подачу документов для получения туристических виз в Польшу. Сделать это можно во всех польских визовых центрах в Беларуси.
Total
0
Share