Siódmy festiwal filmowy Ukraina!

В варшавской Кинотеке проходит 7-й кинофестиваль «Ukraїna!»

Реклама

7-й кинофестиваль «Ukraїna!» проходит в Кинотеке варшавского Дворца культуры и науки. В этом году война радикально повлияла на украинский кинематограф. Как и вся страна, он стал жить в ее тени. Из-за военных действий съемки останавливались на половине процесса, а актеры, режиссеры или операторы отправлялись на фронт.

21 29.10.2022 UkrainaFF 2022 scaled 1

Несмотря на это, украинское кино по-прежнему существует и создает новые фильмы. Некоторые из них можно увидеть на 7-м фестивале украинского кино ««Ukraїna!», который стартовал в пятницу 21 октября. 56 фильмов будут демонстрироваться до субботы 29 октября. Организаторы также обещают дебаты, выставки и концерты.

В программе этого года неизбежно преобладает военная тематика. Например, кинокартина «Butterfly vision» повествует о борьбе молодой женщины с травмой, полученной во время пребывания в русском плену. Однако, большинство сюжетов возвращают в прошлое. Среди прочего, будет показан фильм «Klondike», который является украинским кандидатом на премию «Оскар», о дилеммах, с которыми столкнулись жители Донбасса в начале войны 2014 года.

Delivery Poster

Однако не все фильмы посвящены войне. Например, «107 mothers» рассказывает о рутине жизни в женской тюрьме, а «Pamfir» – о мафии и коррупционных схемах, пронизывающих мир украинской провинции.

В разделе документального кино будет показан фильм 2016 года «Mariupolis», который приобрел совершенно новый смысл в свете событий последних месяцев. Это рассказ о жизни жителей прибрежного города, где совершенно банальные события, такие как авария или концерт для рабочих завода, происходят в тени близлежащих боев с сепаратистами. Фильм «A house made of splinters», напротив, был снят во время этой войны и показывает жизнь детей из детского дома, расположенного прямо на линии фронта.

MV5BYjdjZTVjM2MtYTY1Ny00YzU3LTgzODAtNzc2NDQwNmQ1YTY0XkEyXkFqcGdeQXVyNTI5NjIyMw@@. V1 1448x2048 1

Помимо дебатов и выставок, традиционно сопровождающих кинофестивали, в этом году пройдут встречи на такие темы, как положение беженцев на рынке труда или долгосрочная помощь беженцам. Организаторы также приглашают на мастер-классы по керамике или детские представления.

Билеты можно приобрести на сайте ukrainaff.com. С 1 по 14 ноября фильмы фестиваля можно будет посмотреть на специальной платформе – vod.warszawa.pl.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
listonoszka poczta polska 5
Читать дальше

Специалисты на вес золота: работников каких профессий не хватает в Варшаве?

Столица открывает множество возможностей для тех, кто здесь работает. Однако нигде нет ничего идеального, и здесь также ощущается нехватка некоторых специалистов. Главное статистическое управление (GUS) предоставило данные о дефицитных профессиях в Варшаве.
2 38 1
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы мультфильма «Кот в сапогах 2» на украинском языке

Кинотеатр Helios продолжает радовать украинцев, которые живут в Польше и анонсирует показ фильма «Кот в сапогах 2: Последнее желание» на украинском языке. Показ долгожданной премьеры начнётся в пятницу, 6 января.
Ukradł samochód
Читать дальше

Мужчина угнал машину и врезался в дерево – в крови были алкоголь, ЛСД, амфетамин и МДМА

В Варшаве 24-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения и под воздействием амфетамина, МДМА и ЛСД угнал автомобиль, врезался в дерево и скрылся с места преступления. Теперь ему грозит 5 лет тюремного заключения.
65dfb7a8275c9 o full
Читать дальше

На Fabryka Norblina проходит бесплатная выставка рекламных и политических плакатов 1920-1930-х годов

До конца марта на Fabryka Norblina проходит бесплатная выставка «Стефан Норблин — художник плаката». Посетители увидят работы, созданные одним из членов семьи Норблин, Стефаном. Речь идет о коллекции из 24 образцов, созданных в 1920-1930-х годах.
24333465 d73e 465d 915a 0b6e0b660d1a
Читать дальше

В Польше стремительно сокращается число католиков: на 6,6 млн за 10 лет 

Центральное статистическое управление (GUS) опубликовало данные последней переписи населения. Выяснилось, что число католиков в Польше сократилось на 6,6 млн за 10 лет. При этом население страны за тот же период сократилось почти на 500 тысяч человек.
z29215810IHG,Carrefour na Bemowie po remoncie
Читать дальше

В тиктоке новый тренд: подростки на четвереньках ползают по варшавским ТЦ. Ролики собирают десятки миллионов просмотров

В варшавских торговых центрах можно наблюдать новый тренд. В одном из профилей в тиктоке регулярно появляются короткие видео, на которых подростки ползают на коленях по полу в столичных ТЦ. Ролики, записанные в том числе в "Złotych Tarasach" и "Arkadii", собирают миллионы просмотров.
Total
0
Share