6179359d0f840 o xlarge

Рейтинг самых “ядовитых” улиц и перекрестков в Варшаве

Реклама

Активисты замеряли содержание диоксида азота, выделяемого автомобилями в нескольких сотнях локаций по всей Польше. Очень плохо дела обстоят в Варшаве.

В половине проверенных мест показатели вредного вещества превышали норму. Главными виновниками тому являются старые дизельные двигатели. Активисты также выяснили, какие из перекрестков в Варшаве загрязнены NO2 больше всех.

Содержание в воздухе NO2, источником которого в основном являются автомобили, измеряются лишь на немногочисленных станциях в Польше – в некоторых крупных городах их и вовсе нет. Организация Polski Alarm Smogowy приняла решение тщательно проанализировать, как автомобильное движение влияет на качество воздуха в крупнейших польских городах. Замеры провели в более чем 450-ти локализациях – датчики установили на оживленных перекрестках, на автобусных и трамвайных остановках, то есть там, где пребывает много пешеходов.

Самые “ядовитые” улицы Варшавы – рейтинг

10. ul. Wawelska / ul. Marii Skłodowskiej-Curie (59 μg/m3)

9. ul. Zamieniecka / ul. Grochowska (60 μg/m3)

8. ul. Czerniakowska / il. Mariusza Zaruskiego (60 μg/m3)

7. al. Prymasa Tysiąclecia / ul. Zawiszy (61 μg/m3)

6. ul. Wał Miedzeszyński / ul. Wersalska (62 μg/m3)

5. al. Stanów Zjednoczonych (63 μg/m3)

4. ul. Andrzeja Krzyckiego / ul. Mikołaja Reja (64 μg/m3)

3. al. Prymasa Tysiąclecia / Lasek na Kole (66 μg/m3)

2. Trasa Toruńska / ul. Rembielińska (69 μg/m3)

1. ul. Wybrzeże Kościuszkowskie / Metro CNK (тоннель) (78 μg/m3)

Пандемия не снизила уровень смога

Результаты измерений оказались настораживающими: несмотря на уменьшенную оживленность на дорогах из-за пандемии (исследование проводилось на стыке февраля и марта 2021), полученные показатели NO2 почти в половине случаев (48%) превысили норму годового содержания (40 μg/m3) Евросоюза и Польши. В Кракове норма была превышена в 59% локаций. В Варшаве превышения были зарегистрированы в 54% локаций. Важно отметить, что это усредненные показатели. В часы-пик уровень содержания вредной субстанции в воздухе гораздо выше.

– Во всех 450-ти локациях содержание NO2 в воздухе превышало уровень, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (годовое содержание 10 μg/m3), – информирует Polski Alarm Smogowy.

Зоны чистого транспорта

В Сейме ожидает принятия новый закон, который позволил бы создавать Зоны чистого транспорта – территории, въезд на которые был бы разрешен только автомобилям, отвечающим определенным требованиям, касательно выхлопных газов.

Чаще всего, въезд запрещают машинам с дизельными двигателями, выпущенными до 2006 года, а в некоторых городах до 2010 года. Такие зоны существуют в 350 городах Европы, в частности в Берлине, Штутгарте, Милане, Барселоне, Париже и Брюсселе. Если Сейм примет новые правила, Зоны чистого транспорта появятся и в Польше. Там, где самоуправление посчитает это эффективным методом борьбы за чистый воздух.

Все благодаря волонтерам

Такое масштабное исследование было проведено благодаря волонтерам из таких организаций как: Dolnośląski Alarm Smogowy, Krakowski Alarm Smogowy, Łodz bez Smogu, Poznański Alarm Smogowy, Warszawa Bez Smogu, Warszawski Alarm Smogowy и Zielone Mazowsze. Замеры проводились на стыке февраля и марта 2021 года, с помощью пассивных измерителей, доставленных голландской лабораторией Buro Blauw.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5e6ddbbc9cb39 o
Читать дальше

Опустевшие улицы Варшавы (фото)

14 марта в Польше был введён режим ЧС: практически полностью перестали работать торговые центры, кафе и рестораны. Людей просят оставаться дома, они это и делают.
joshua rawson harris md7cCWYVq9U unsplash
Читать дальше

Когда в Польше откроется гастрономия и тренажерные залы? Отвечает представитель правительства

Официальный представитель правительства Петр Мюллер рассказал о возможных сроках открытия гастрономии и тренажёрных залов в Польше. К сожалению, новости не очень хорошие.
sprzedaż samochody
Читать дальше

В Варшаве продают брошенные автомобили – цены от 800 злотых

В третий раз Управление городских дорог (ZDM) будет продавать автомобили, брошенные на улицах Варшавы. На этот раз в списке необычно много автомобилей, включая BMW, Dodge, Mercedes и Audi.
FOUR THREE 1280 (8)
Читать дальше

На улицах Варшавы будут делать более удобные лежачие полицейские – они станут плавнее

На дорогах города будут установлены более удобные ограничители скорости. В результате испытаний пришли к выводу, что новые искусственные неровности будут более плавными. 
wiedzmin sezon3 kiedy premiera czolo
Читать дальше

Генри Кавилл и другие актёры “Ведьмака” прилетят в Польшу и встретятся с поклонниками

Netflix готовит специальное мероприятие для поклонников "Ведьмака" по случаю премьеры 3-го сезона своего сериала. Звезды сериала во главе с Генри Кавиллом прилетят в Лодзь на "Wiedźmin Fest".
Total
0
Share