z29705068AMP,ZUS prostuje sprawe emerytur dla obywateli Ukrainy

Украинцы и беларусы могут получать польскую пенсию, отработав всего один день

Реклама

Для получения польской минимальной пенсии гражданину Украины или Беларуси достаточно одного отчисления от зарплаты в ZUS. Rzeczpospolita пишет, что такие соглашения между странами дают возможности для злоупотреблений, однако сам ZUS напоминает, что при этом должны быть соблюдены определенные условия.

Пенсии гражданам Украины и Беларуси гарантированы двумя специальными соглашениями о социальном обеспечении, которые предоставляют иностранцам те же права, что и гражданам ЕС. Правительство PO-PSL подписало такое соглашение с Украиной в 2012 году, а “PiS” – с Беларусью в 2022 году. Всего существует 12 таких соглашений.

Из данных ZUS следует, что за последние семь лет количество украинцев, застрахованных у них, увеличилось в семь раз – с 101 000 до 746 000 человек. Для граждан Беларуси произошел еще больший скачок – с менее чем 9 000 до более чем 108 000 в прошлом году.

“Rz” отмечает, что в интернете все чаще встречаются советы, как иностранцу получить минимальную пенсию даже после недели работы в Польше. И утверждает, что право на выплаты стало полем для злоупотреблений.

Реклама

На практике беларус или украинец, который работал в своей стране, а потом приехал в Польшу и достиг пенсионного возраста (60 лет для женщин, 65 лет для мужчин), “может рассчитывать на доплату от польского ЗУСа в размере разницы между его пенсией и минимальной пенсией в Польше”. Она составляет на данный момент 1588 злотых брутто.

“В 2021 году минимальная пенсия в Украине составляла всего 1854 гривны, или 283 злотых, средняя – около 500 злотых. Разница существенна,” – пишет “Rz”.

Всё не так просто

Однако, на самом деле, получить польские пенсии иностранцам бывает не так просто. Например, женщина, проработавшая 26 лет на урановой шахте в Украине, обратилась в ZUS за польской пенсией и получила… 25 злотых в месяц. После этого она подала апелляцию.

Еще в апреле ZUS прокомментировал вопрос о пенсиях для иностранцев, проживающих в Польше. Доплата до минимальной польской пенсии производится от суммы пенсий из обеих стран.

Для получения пенсии иностранцы должны выполнить ряд условий. – Если человек, например, проживает в другой стране, надбавка к минимальной пенсии из Польши не положена. В такой ситуации мы выплачиваем человеку сумму пенсии без надбавки. Этот момент не зависит от гражданства, поэтому он распространяется и на эмигрировавших поляков, – сказал Павел Жебровский, пресс-секретарь ZUS. По его словам, аналогичным правом пользуются и сами поляки в Германии, Испании, Великобритании, Канаде и США.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
220792
Читать дальше

Решение суда в Польше: контролер не может оштрафовать пассажира, если он не смог купить билет не по своей вине

Если пассажир автобуса, трамвая или метро в Польше намеревается купить билет, но не может этого сделать, например из-за большого скопления людей, контролер не должен его оштрафовать. Именно такое решение принял суд в Лодзи, рассматривая похожий инцидент.
Screenshot 1
Читать дальше

Беларусов, приехавших в свою страну из Польши, вызывают в КГБ. Спрашивают о польских ценах и о том, как проходили границу

Беларусов, приехавших в свою страну из Польши, после пересечения границы вызывают на беседы в КГБ, но говорят там не о политике, передает беларуское издание "Наша Нива" со ссылкой на сообщения читателей.
z29714102IHR,Eksmisja rosyjskiej szkoly w Warszawie
Читать дальше

Школа при посольстве РФ, здание которой изъяли власти Варшавы, возобновит работу в другом месте

Школа при посольстве РФ, здание которой изъяли в пользу государства власти Варшавы, 10 мая возобновит работу в другом месте, заявил российский посол Сергей Андреев.
c0ac152a6b60fe9bf3491e7493ac277f scaled
Читать дальше

Ситуация на рынке недвижимости в Польше может измениться — эксперты прогнозируют снижение цен на аренду жилья

Стоимость аренды квартир в Польше долгое время бьет рекорды, однако по прогнозам аналитиков, ситуация может измениться в обратную сторону. Это связано с тем, что на рынке аренды недвижимости увеличивается предложение квартир.
657dbec5e1337 o large
Читать дальше

«Пространство принятия, радости и общности»: в центре Варшавы установили радужную ёлку

На площади Збавичела в центре Варшавы прошла инициатива под названием "Вместе наряжаем радужную елку". Жители столицы собрались, чтобы "создать пространство, полное принятия, радости и общности".
000 9766FQ
Читать дальше

Попасть в ресторан и к парикмахеру можно будет только с сертификатом

Осенью рестораны, парикмахерские, кинотеатры и другие объекты, которые хотят продолжить работу и избежать ограничений, смогут обслуживать только вакцинированных, переболевших или людей с тестом. Это предположения нового законопроекта.
karta polyka
Читать дальше

Граждане Украины, Беларуси и России смогут оформить Карту поляка в 16 воеводствах Польши

Как сообщило Министерство иностранных дел, граждане Украины, а также Беларуси и России, находящиеся в Польше, смогут оформить Карту поляка и получить ее в 16 воеводствах. Подать заявление и получить документ можно будет в ближайшие недели.
Total
0
Share