c0ac152a6b60fe9bf3491e7493ac277f scaled

Ситуация на рынке недвижимости в Польше может измениться — эксперты прогнозируют снижение цен на аренду жилья

Реклама

Стоимость аренды квартир в Польше долгое время бьет рекорды, однако по прогнозам аналитиков, ситуация может измениться в обратную сторону. Это связано с тем, что на рынке аренды недвижимости увеличивается предложение квартир.

Ситуацию с ценами на аренду квартир кардинально изменила война в Украине: в 2022 году стоимость аренды не только резко выросла, но и на рынке осталось критически мало доступного жилья.

«Число квартир, доступных для аренды в Польше в течение 1,5 месяцев после начала войны, сократилось, в зависимости от города, на 60-70%», — отмечает Мартин Красон, аналитик Otodom Analytics.

Какая ситуация с квартирами в аренду сейчас 

Реклама

По данным Next.Gazeta.pl, квартир, сдаваемых в аренду, сейчас на четверть больше, чем год или два года назад. 

Спустя два года после начала вторжения России в Украину и изменений на рынке аренды жилья, цены все еще очень высоки, но ситуация уже меняется. По последним данным Otodom Analytics, в январе этого года средние арендные ставки были ниже, чем год назад в семи из шестнадцати воеводствах, а на остальных рынках рост измерялся однозначными цифрами.

По этой причине некоторые аналитики прогнозируют, что стоимость аренды может измениться. 

Марцин Дрогомирецкий, эксперт рынка недвижимости, считает, что этому способствует также рост предложения квартир для аренды. Свободных квартир становится больше по нескольким причинам: во-первых, на рынке появляется все больше квартир, приобретенных в инвестиционных целях. В то же время спрос на этот тип помещений падает, поскольку некоторые из тех, кто снимал жилье, уже купили его для себя.

Во-вторых, происходит отток беженцев из Украины, которые составляли огромную группу среди тех, кто искал квартиры в аренду.

Как будет меняться рынок недвижимости в Польше

Реклама

По мнению аналитика, в ближайшее время рынок может столкнуться с серьезным пересмотром арендных ставок. Марцин Дрогомирецкий прогнозирует, что если наблюдаемый рост числа предложений по аренде жилья не будет уравновешен адекватным увеличением спроса, то в ближайшие месяцы может быть спад цен. 

«Борьба за арендаторов может усилиться, и это приведет к тому, что до сих пор стабильные арендные ставки начнут меняться», — объясняет эксперт. Он также добавляет, что некоторые арендодатели могут не только столкнуться с проблемой поиска арендатора, но и решить продать квартиру. 

Описанный экспертом сценарий означает, что увеличение количества квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке, может не только приостановить, но даже обратить вспять тенденцию роста цен квартир.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Wizualizacja parku przy ul. Wólczyńskiej na Bielanach
Читать дальше

В Варшаве появятся семь новых карманных парков – зеленые оазисы в каменных джунглях

По сообщению Совета по озеленению, в Варшаве будет создано семь новых карманных парков. Это компактные зеленые уголки, образующие своеобразный «карман» среди жилой застройки или других мест.
z29179531IHR
Читать дальше

Ноябрь 2022-го стал одним из самых пасмурных месяцев с 1951 года. В Варшаве солнце светило всего 44 часа

Ноябрь 2022-го стал третьим самым пасмурным месяцем за почти полвека, с 1951 года. По данным Института метеорологии и водного хозяйства Польши, за весь ноябрь в Варшаве солнце светило всего 44 часа, то есть значительно ниже нормы.
LANDSCAPE 1620
Читать дальше

Варшава пристроила к старому дому современный лифт за 1 млн злотых. Чтобы облегчить жизнь пенсионерам и людям с инвалидностью на верхних этажах

Панорамную конструкцию установили снаружи здания по ul. Kredytowej, 5 в Варшаве. Она полностью остеклена и освещена, имеет систему мониторинга безопасности. Жители дома уже могут пользоваться современным лифтом - он отдан в эксплуатацию.
z30318370IER,Czy wiesz ile waza najwieksze nietoperze na swiec
Читать дальше

Варшаву «захватывают» летучие мыши — в столице уже обнаружено 18 из 27 видов, зарегистрированных в Польше

В столичных парках становится все больше летучих мышей. Эти млекопитающие охотно заселяют город и нередко пугают гуляющих. Однако ученые напоминают, что летучие мыши, как правило, безопасны и обеспечивают защиту от вредоносных насекомых.
uber+shutterstock 1385064434
Читать дальше

Uber в Варшаве списал у пассажира 100 злотых за распитие в такси и загрязнение салона. Мужчина настаивает, что ничего такого не делал

В Варшаве клиент Uber, заказавший вместе с женой такси до дома, получил сообщение, что во время поездки он пил алкоголь и испачкал салон — за это с его счета дополнительно сняли 100 злотых. Мужчина (ему почти 70 лет) утверждает, что не делал этого.
motorniczowie tramwajów
Читать дальше

В Варшаве набирают машинистов трамваев – зарплата выше 5 000 злотых нетто

Tramwaje Warszawskie ищут новых машинистов. Стартовал набор на курсы вождения трамвая, после окончания которых компания гарантирует стабильную работу по трудовому договору.
Total
0
Share