z28214183AMPNoclegownia dla uchodzcow z Ukrainy w Ptak Warsaw

PiS хотят, чтобы украинские беженцы платили за пребывание в центрах временного размещения

Реклама

Среди изменений, которые правительство Польши готовит в Закон о помощи гражданам Украины, планируется введение платы за проживание в центрах для беженцев, с 1 февраля следующего года. Мэрия Варшавы и гуманитарные организации предупреждают, что это может привести к волне бездомных.

Через 120 дней после прибытия в Польшу беженцы должны будут оплатить половину расходов (не более 40 злотых в день), а через 180 дней – уже 75% расходов (не более 60 злотых в день). Это правило не распространяется на пожилых людей (женщины старше 60 лет и мужчины старше 65 лет), беременных женщин или женщин, воспитывающих ребенка до 12 месяцев, тех, кто самостоятельно ухаживает не менее чем за тремя несовершеннолетними детьми, инвалидов и тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Организации по оказанию помощи бьют тревогу по поводу отсутствия комплексных решений, позволяющих беженцам стать независимыми от жилья. По их словам, не хватает других мест для размещения, а высокие цены на аренду жилья – непреодолимое препятствие.

Профессор Варшавского университета, эксперт по вопросам миграции, Мачей Душчик говорит, что беженцев нужно стимулировать. Они привыкают к тому, что государство оплачивает их пребывание, обеспечивает их питанием, отоплением и крышей над головой. Теперь их нужно стимулировать к трудоустройству.

Он также обращает внимание на возникающее напряжение между поляками и украинцами. По его мнению, вербальное недовольство, лозунги «Остановите украинизацию Польши» через некоторое время приведут к физической агрессии. Именно поэтому он призывает сократить поддержку беженцев и уравнять их права с правами поляков или других иностранцев.

В настоящее время проект находится на рассмотрении. По информации СМИ, ожидается, что он будет принят парламентом до конца этого года.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
646375150513d o large
Читать дальше

В Варшаве открылся новый каток, который будет работать всё лето. Вход бесплатный

На Белянах недавно был открыт каток с искусственным льдом. Он был построен в рамках городского бюджета на территории одной из начальных школ. Катком могут пользоваться все желающие, вход на него бесплатный.
BB1iSCLu
Читать дальше

Политики и эксперты в Польше обсуждают возможность минирования границы с Беларусью и Россией

Литва, Латвия и Эстония хотят создать так называемую Балтийскую линию обороны, которую можно заминировать. Политики и эксперты в Польше провели дебаты о том, должна ли страна защитить свои границы таким же образом.
frida kahlo viva la vida 1
Читать дальше

В Королевских Лазенках открылась выставка мексиканской художницы Фриды Кало

Выставка работ Фриды Кало "Цвет жизни" будет проходить с 7 июля по 3 сентября 2023, то есть, почти все летние каникулы. Увидеть ее можно в Muzeum Łazienki Królewskie.
637729db4b734 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве уже установили главную рождественскую ёлку

В Варшаве, вслед за праздничной иллюминацией, на Замковой площади появилась рождественская елка. Огни на главной ели столицы зажгут в начале декабря.
z29122714AMPKadr z filmu Konfucjanska konsternacja rez Edw
Читать дальше

В Варшаве стартует 16-ый фестиваль азиатского кино Pięć Smaków

В Варшаве 16-ый фестиваль азиатского кино Pięć Smaków-2022 начнется 16 ноября. Программа включает почти 40 фильмов из Японии, Тайваня, Индии, Вьетнама, Гонконга и других стран, а также лекции, встречи с кинематографистами и подкасты. Фильмы будут показывать в кинотеатрах Варшавы и в интернете.
65dfb7a8275c9 o full
Читать дальше

На Fabryka Norblina проходит бесплатная выставка рекламных и политических плакатов 1920-1930-х годов

До конца марта на Fabryka Norblina проходит бесплатная выставка «Стефан Норблин — художник плаката». Посетители увидят работы, созданные одним из членов семьи Норблин, Стефаном. Речь идет о коллекции из 24 образцов, созданных в 1920-1930-х годах.
z30505297IHG,Alejka z wietnamskimi fryzjerami i manicurzystkami
Читать дальше

Улица Bakalarskа – самое экзотическое место в Варшаве. Там работают маникюрщики, парикмахеры, барберы, татуировщики, и все – из Вьетнама

Улица Bakalarskа - одно из самых экзотических мест в Варшаве. Сегодня там работают больше 400 точек обслуживания, магазинов и ресторанов. Семь дней в неделю открыты салоны массажа, маникюра, студии ресниц и бровей, тату-салоны и парикмахерские. Все сотрудники - из Вьетнама.
12323
Читать дальше

Профсоюз в Польше предлагает вернуть торговые воскресенья и повысить работникам оплату

Профсоюз Альтернатива рассматривает возможность создания гражданского законопроекта, устанавливающего ставку за работу по воскресеньям в 2,5 раза выше, чем в будние дни не только на работников торгового сектора, но и для работников других отраслей. Благодаря этому можно будет отменить запрет на воскресную торговлю.
Total
0
Share