В подваршавском поселке Скерды работает необычная больница Jeżurkowo – в ней лечат ежей (причем не только из столицы, а со всей Польши). Каждый год она спасает сотни “колючих пациентов”, которые попадают в госпиталь после встречи с косилкой, автомобилем или более крупным животным.

Больница также принимает болеющих, осиротевших ежей (то есть потерявших родителя), зимой в ней часто содержатся ежи, которые вышли из спячки и не могут найти естественной пищи.


Реабилитационный центр Jeżurkowo основала семейная пара – Малгожата Яворская-Швед и Октавиан Швед. По их словам, заботой о животных им хотелось заниматься всю жизнь.
Малгожата и Октавиан делятся историями некоторых своих подопечных. Так, семья помогла взрослому ежу из Легьоново с огромной раной на спине. Помогла ежу, найденному на трассе Люблин-Варшава, – он был обезвожен, а его мордочка была окровавлена. Семья также спасла ежа, обнаруженного в Хотомуве с сильно распространившимся лишаем и чесоткой. После выздоровления животных, как правило, возвращают на волю.


Несмотря на то что больница занимается преимущественно ежами, здесь оказывают помощь еще одним маленьким пациентам – речь о белках. “За год мы спасли 50 белок-сирот, – говорит Октавиан. – Иногда к нам попадают и летучие мыши, и даже молодые зайцы”.


Основатели реабилитационного центра признаются, что им приходится непросто – у семьи есть основная работа, и уделять внимание больнице удается лишь в свободное от нее время. Малгожата и Октавиан тратят на проект все свое время до и после работы.


В настоящий момент Jeżurkowo представляет собой небольшую больницу с базовым оборудованием и два загона: в первом расположены домики, где ежи выздоравливают летом, во втором – домики для спячки. Владельцы Jeżurkowo мечтают о расширении центра, поскольку число спасаемых животных с каждым годом растет – нужно больше пространства. Для этого требуются деньги, а больница для животных существует только за счет пожертвований частных лиц. Если хотите поддержать Jeżurkowo донатом, сделать это можно по ссылке.