z29325794IHGAntysmogowy chodnik na ul Pulawskiej plyty maja

В Варшаве появилась «первая в мире» парковка против смога. Но она не работает

Реклама

В Варшаве вдоль улицы Puławskiej – от пересечения с улицей Olszewską до парка Morskie Oko – уложили новый тротуар, он обладает каталитическими свойствами и может удалять из воздуха вредные вещества. Однако технология, которая вроде как должна бороться со смогом, не работает – из-за автомобилей, возмущены местные.

Технология предполагает использование цемента с добавлением диоксида титана. Благодаря солнечным лучам на его поверхности происходит редукция вредных для человека соединений – в основном диоксида азота, выделяемого машинами. Эти соединения расщепляются на безвредные субстанции и смываются вместе с дождевой водой.

Антисмоговые тротуары вполне популярны, на Puławskiej о таком решении просили сами горожане, и вот власти реализовали проект, хотя пользы от него мало. Дело в том, что дорожники нарисовали на тротуаре белую линию, выделив место для автомобилей – в итоге они заняли больше половины ширины тротуара, превратив его в паркинг, остальная (довольно скромная) часть досталась пешеходам.

“Чтобы эти плиты имели хоть какой-нибудь антисмоговый эффект, они должны подвергаться воздействию солнечного света. Если они заставлены машинами, то не работают. Это выброшенные деньги”, – замечают в организации Warszawski Alarm Smogowy (WAS), деятельность которой направлена на улучшение качества воздуха в столице.

Речь идет о двух миллионах злотых – во столько обошлись услуги фирмы, выигравшей тендер на работы по осуществлению проекта.

“Варшава – первый в мире город, который создал антисмоговую парковку?” – горько иронизируют в WAS. Управление городских дорог, в свою очередь, настроено более оптимистично – там уверяют, что технология работает, хотя и признают, что чем лучше доступ к солнцу, тем ее эффективность выше.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf 7e27 tx7u FMa4 ostrzejsze przepisy zakaz handlu w niedziele sklepy otwarte i zamkniete od 1 sierpnia neidziele handlowe 1920x1080 nocrop
Читать дальше

«У покупателей уже изменились привычки»: представители польских магазинов не хотят возврата торговых воскресений

На протяжении многих лет торговые сети критиковали запрет на воскресную торговлю, но теперь их мнения расходятся. Некоторые утверждают, что отмена запрета не принесет им финансовой выгоды. Торговые центры, напротив, продолжают настаивать на изменении правил.
jezus facepalm1
Читать дальше

В Варшаве парень воровал из магазина, чтобы испытать острые ощущения – ему грозит до 5 лет тюрьмы

В одном из магазинов в ТЦ на Мокотуве задержали 19-летнего парня. Он пытался уйти с украденными товарами. Дождавшись полицейских, “покупатель” объяснил свой поступок и… удивил всех своим ответом. 
z29158541AMPKaloryfer na klatce schodowej
Читать дальше

В Варшаве молодая мама жила с маленьким ребенком на лестничной клетке

В начале января, в варшавском районе Pragа-Południe 20-летняя девушка и ее 2,5-летняя дочь ночевали на лестничной клетке одного из многоквартирных домов. Оказалось, мать с ребенком приехали к родственникам, которые отказались их приютить. 
z26074471AMPWypadek autobusu na moscie Grota Roweckiego
Читать дальше

В Варшаве вынесли приговор водителю автобуса, упавшего с моста

Окружной суд Варшавы огласил приговор по делу об аварии городского автобуса на маршруте S8 в Варшаве, которая произошла 25 июня 2020 года. Водитель автобуса был приговорен к семи годам лишения свободы. Мужчине также пожизненно запрещено управлять автомобилем.
EVPNCVhUcAAFYC6
Читать дальше

«Тебя могут полить воском, связать, ты можешь попробовать что-то новое»: иностранец рассказал, как устраивает фетиш-вечеринки в Варшаве

Пан Лекс, беларуский секс-блогер и перформанс-художник, рассказал изданию MOST, как организует фетиш-вечеринки в Варшаве. В январе в столице прошла уже третья его вечеринка, во время которой гости могли попробовать суши с тел девушек, практиковаться в связывании, порке, фут-фетише или играх с воском.
gf mxYn 5Ben 7Udn samoobrona 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Городская охрана Варшавы проведёт бесплатный курс самообороны для женщин

По сообщению городской охраны, в Варшаве в конце сентября будет запущен очередной проект «Bezpieczna warszawianka». В его рамках женщин будут бесплатно обучать приемам самообороны.
66a31276 c455 11e3 ac78 0025b511226e
Читать дальше

Мэр Варшавы сообщил, что в городе готовы убежища для жителей на случай кризиса

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский сообщил, что на случай кризиса столица подготовила для жителей убежища и базовую информацию. Мэр города добавил, что необходимо создать закон о гражданской обороне и выразил готовность сотрудничать для создания такого документа.
Total
0
Share