gf oMX4 jw8n vniZ slynna tecza z placu zbawiciela wraca do warszawy 1280x960 1

На площади Zbawiciela может вновь появиться огромная ЛГБТ-радуга

Реклама

Проект строительства радуги на площади Zbawiciela в Варшаве был представлен в Гражданский бюджет этого года. Новая инсталляция – это отсылка на аналогичную конструкцию, которая в течение нескольких лет стояла на том же месте.

Проект под названием “Nowa Tęcza na Placu Zbawiciela” направлен на установку ЛГБТ-радуги на площади Zbawiciela и вывешивание радужных флагов во всех районах Варшавы. Его цель – показать, что Варшава – это город для всех, включая представителей сексуальных меньшинств. Радуга – это глобальный символ равенства, открытости, инклюзивности для всех.

Старая радуга

Радуга, стоявшая на площади Zbawiciela с 2012 по 2015 год, была известным символом Варшавы, одним из нескольких главных символов равенства ЛГБТ по всему миру, таких как, площадь Харви Милка в Сан-Франциско, Национальный монумент Стоунволл в Нью-Йорке и Гомомонумент в Амстердаме.

Она несколько раз поджигалась правыми активистами, которые считали, что радуга – символ ЛГБТ-движения – стоящая на площади Zbawiciela перед церковью Najświętszego Zbawiciela, была своего рода враждебной демонстрацией. Радуга была демонтирована в 2015 году.

image 26
Реклама

Новая радуга

Помимо поддержки сексуальных меньшинств, инсталляция также призвана оживить саму площадь. С радужной аркой площадь в Варшаве имеет шанс стать яркой точкой на карте столицы. 

2022 05 31 LUK LGBT wizualizacja web

Аналогичный проект был представлен и в прошлом году под названием “Roztęczamy Warszawę”. Однако он не набрал достаточного количества голосов из-за провальной рекламной кампании.

По мнению организаторов, в этом году проект, несомненно, будет принят. Кроме того, они планируют более интенсивную кампанию на улицах Варшавы. Во время голосования они будут ездить по районам столицы с переносной радугой.

Онлайн-голосование пройдет с 15 по 30 июня, а результаты будут объявлены 13 июля 2023 года. С проектом можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
4b3bd643f0f4b48c76cbc87c0a476bb1 copy
Читать дальше

«Полиция должна действовать прозрачно»: польские полицейские в ближайшее время перестанут скрывать лица балаклавами

По неофициальной информации, решение о том, что польские полицейские перестанут носить балаклавы, принял новый начальник польской полиции. Министр внутренних дел Марчин Кервиньски также упомянул об этом в своем недавнем сообщении.
Test Coopera
Читать дальше

В Варшаве можно будет пройти тест Купера и бесплатно проверить свою физическую форму

В этом году в Варшаве тест Купера – забег для проверки физической формы – запланирован на понедельник, 19 сентября. Участие в мероприятии бесплатное и не требует предварительной регистрации.
Man in a suit counts Polish banknotes
Читать дальше

«У меня впечатление, что всё стоит миллион денег»: каждый пятый житель Польши не имеет никаких сбережений

Каждый пятый житель Польши не имеет никаких сбережений, а каждый четвертый отложил сумму до пяти тысяч злотых. 23% респондентов отложили более 20 тысяч злотых. Таковы результаты свежего исследования Национального реестра долгов. В опросе участвовали жители Польши в возрасте 18-74 лет.
3e145205 6060 4ee7 b948 a50a8231b9f1
Читать дальше

Варшава предупредила о полном закрытии границ Евросоюза с Беларусью в случае инцидентов с участием ЧВК Вагнера

В городке Крынки на польско-беларуской границе прошла конференция, в ходе которой глава МВД Польши Мариуш Каминьский заявил, что границы Беларуси с Евросоюзом могут быть полностью закрыты в случае инцидентов с участием ЧВК Вагнера.
Lukasz Litewka 6eb9084853
Читать дальше

«Это их давно пора избрать»: участник парламентских выборов в Польше включил в свои плакаты фото собак из приюта 

Лукаш Литевка, кандидат в депутаты Сейма от Lewicy, разместил на своих предвыборных плакатах фотографии собак из приюта. К фото прилагаются номера телефонов, по которым можно узнать, как приютить животных.
z30273927AMP,Poscig za maserati na ulicach Bialoleki
Читать дальше

Полиция Варшавы устроила в городе погоню за Maserati. Двое сотрудников ранены (видео)

После погони по улицам города варшавские полицейские задержали пьяного водителя Maserati. Как сообщил Рафал Маркевич из Варшавского полицейского управления, мужчина повредил два полицейских и четыре гражданских автомобиля. Двое сотрудников полиции получили ранения.
sardinian warbler 1052160
Читать дальше

В центре Варшавы замечена очень редкая птица, которая обитает в странах Средиземноморья

В воскресенье у входа в метро Centrum любители орнитологии заметили барханную ласточку. Такой вид прилетает в Польшу крайне редко — это четвертый зарегистрированный случай.
z27463128VBurza w Warszawie Zalany parking w Jankach
Читать дальше

Затопленные улицы и парковки – вчера в Варшаве прошла буря (видео)

Вчера, 16 августа, вечером ​​над Варшавой и ее окрестностями прошла сильная буря, сопровождавшаяся сильными ветром, дождем и градом. Она привела к затопленным улицам, подвалам и подземным гаражам, а также сломанным деревьям.
Total
0
Share