z25507151AMPPKP Intercity prezentuje rozklad jazdy na sezon 20

Из Варшавы до Вильнюса, Праги и Будапешта можно будет добраться поездом (скорость − 250 км/ч)

Реклама
Реклама

Поездом, едущим со скоростью 250 км/ч, можно будет из Варшавы и других польских городов добраться до Вильнюса, Праги, Будапешта.

Железнодорожные инвесторы из Польши, Чехии, Литвы, Латвии и Эстонии подписали соглашение о сотрудничестве. Это этап, связанный с планируемым проектом “Центральный коммуникационный порт” (CPK) – пересадочным узлом между Варшавой и Лодзью, который объединит в себе воздушный, ж/д и автомобильный транспорт. Реализацией CPK занимается одноименная компания.

По планам инвесторов, до 2028 года, то есть в момент планируемого запуска первого этапа аэропорта CPK (его собираются построить под Варшавой), уже должен функционировать первый участок Высокоскоростных железных дорог (KDP) Варшава-Лодзь. К этому времени также должна завершиться модернизация пути Rail Baltica от границы с Литвой через Белосток до Варшавы.

Напомним, Rail Baltica – крупный инфраструктурный проект ориентировочной стоимостью шесть миллиардов евро. Он должен связать Вильнюс, Ригу и Таллин с Варшавой и остальной Европой, что позволит поездам с континента курсировать бесперебойно.

К 2030 году в Эстонии, Латвии и Литве должен быть построен весь трансграничный коридор Rail Baltica: от Таллинна через Ригу и Каунас (с ответвлением до Вильнюса) до польской границы, а первые его участки будут запускаться с 2027 года.

Ожидается, что в это же время будет возведен участок высокоскоростной линии V4 между Прагой, Брно, Братиславой и Будапештом. В последующие годы к V4 присоединятся еще несколько участков из Польши: Катовице-Острава и так называемый Малопольско-Силезский узел.

Компания CPK проектирует ж/д пути на допустимой скорости свыше 300 км/ч, ожидаемая эксплуатационная скорость составляет 250 км/ч. Такая основа принята для линии KDP в Польше и при проектировании соединения Катовице-Острава. Предполагается, что к вопросу аналогичным образом подойдет чешская сторона. Сегодня общая задача – достичь операционной скорости 250 км/ч, сообщили в CPK.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 2023 07 29 at 11.28.46
Читать дальше

Полиция задержала иностранца, который снимал деньги с чужих счетов через коды BLIK

Мужчина стоял у банкомата и снимал наличные – это заметили сотрудники полиции во время патрулирования. Оказалось, что он снимал деньги с чужих счетов, используя коды BLIK, присланные ему его знакомым.
z29681780AMPNurogesi w Warszawie
Читать дальше

Первые в этом году крохали (мама-утка и 12 птенцов) благополучно пересекли Вислостраду на пути к Висле. Им помогали люди

Первые в этом году крохали (мама-утка и 12 птенцов), направлявшиеся к Висле, благополучно пересекли Вислостраду. В этом им помогли люди. Водителям пришлось останавливать свои автомобили, движение на оживленной трассе перекрывали городские стражи.
Towarowa22 OfficeHouse 06
Читать дальше

В центре Варшавы строится новый офисно-жилой квартал «Towarowa 22» – он будет очень зелёным

Заканчивается строительство подземной части первого комплекса в новом квартале Towarowa 22 в центре Варшавы. Уникальность здания в том, что оно будет на 100% обслуживаться с помощью возобновляемых источников энергии. 
63a2cbda4628a o large
Читать дальше

Историческое открытие под Варшавой. Найден клад из тевтонских монет − они пролежали под землёй 700 лет

На территории подваршавского села Ядув найден клад второй половины 14 века - серебряные тевтонские монеты. Все указывает на то, что это крупнейший из обнаруженных в Мазовии тевтонских кладов.
1500 aa707b39da0d3e260182004f7ddf51ba
Читать дальше

В Варшаве пройдёт социальная акция: помоги в уборке леса и получи в подарок книгу

В Варшаве пройдет социальная акция "Книга за мешок мусора" - уже в субботу, 16 сентября, все желающие смогут убраться в лесу, расположенном рядом с микрорайоном Fort Bema. Взамен участники получат книги.
210621 energylandia 195256 scaled 1
Читать дальше

Крупнейший в Польше парк аттракционов Energylandia открылся после зимнего перерыва

Крупнейший парк развлечений в Польше Energylandia в Заторе 1 апреля открылся после зимнего перерыва. Здесь находится более 90 аттракционов, расположенных на 35 гектарах земли.
Total
0
Share