5cf39a34d7a24 o

Варшавская пальма “засохла”

Реклама

«Высохла» знаменитая пальма на кольцевой развязке де Голля. Если вам стало интересно, почему вчера зеленые листья превратились в сухие и увядшие, то мы вам расскажем.

Искусственная пальма

Пальма у Aleje Jerozolimskie, один из символов Варшавы, находится в очень плохом состоянии. В ночь на 31 мая все ее листья «высохли». Это было бы не таким странным, если бы она была настоящей, но это дерево является искусственным, полностью сделанным из пластика. Что же тогда произошло? Как сообщает Музей современного искусства, за судьбой пальмы можно следить В инстаграме «warszawskapalma»

Что же случилось?

Оказывается, что «смерть» пальмы пытается обратить внимание на проблемы загрязнения воздуха и глобального изменения климата. Это часть мероприятий, проводимых по случаю Всемирного дня окружающей среды (5 июня). В этом году главной темой является загрязнение воздуха, поэтому цель – побудить людей и учреждения совершать повседневные действия для предотвращения ухудшения состояния окружающей среды.

пальма

Пальма в Варшаве. Откуда она взялась?

Пальма, или «Привет c Aleje Jerozolimskie» – это проект Джоанны Райковской. Она была установлена в 2002 году. Этот проект является самым известным художественным проектом в публичном пространстве в Польше, реализованным после 1989 года. Этот проект в конечном итоге он стал отражением национальной страсти к абсурду и гротеску (особенно в моменты чрезмерного раздувания и пафоса) и реализации глубокого желания найти новые городские символы. Вы можете прочитать больше о проекте ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30337236AMP,Happening studentow UW pod Wydzialem Neofilologii
Читать дальше

«Здесь могла бы быть дешевая столовая»: студенты протестуют против пекарни, которая появится рядом с университетской библиотекой

Во вторник, 24 октября, студенты вывесили на стене неофилологического факультета Варшавского университета плакат с надписью: «Тут могла бы быть дешевая столовая, но будет дорогое частное заведение». На этом месте должна открыться новая пекарня, против которой выступают активисты.
Screenshot 1
Читать дальше

В Польше магазин немецкой сети, в котором продаются товары из РФ, облили краской. На стене написали «Путин х**ло»

Немецкая торговая сеть открыла в Польше три магазина, в них продают в том числе продукты из РФ. Один из магазинов подвергся нападению — повреждены фасад, витрина и двери, их облили красной краской. На стене магазина вывели надпись "Путин х**ло".
unnamed 5
Читать дальше

В Варшаве пройдёт забег на вершину Varso Tower – самого высокого здания в Евросоюзе

В Варшаве пройдет забег по лестницам на вершину самого высокого в Польше — и в целом в Евросоюзе — небоскреба Varso Tower. Участникам предстоит преодолеть 53 этажей здания, 1400 ступеней, то есть в общей сложности подняться на 230 метров.
Antywojenny protest w Hamburgu
Читать дальше

Опрос: поляки по-прежнему поддерживают украинцев, но все меньше одобряют финансирование социальной помощи для них

Согласно опросу, проведенному Варшавским университетом, все больше поляков готовы принять беженцев из Украины, но в то же время все меньше поддерживают финансирование социальной помощи для них.
156734 940
Читать дальше

В магазинах ALDI проходит украинская неделя 

В магазинах ALDI проходит украинская неделя. Предлагаются популярные для традиционной украинской кухни вареники, копченое свиное сало, козацкий хлеб, баранки-бублики, козинаки и твердый украинский сыр. Покупатели также смогут приобрести традиционные украинские сладости и закуски.
253025.1200
Читать дальше

Какие автомобили чаще всего угоняют в Варшаве?

Кражи автомобилей в Варшаве по-прежнему остаются большой проблемой для столичных автомобилистов. Варшавяне чувствуют себя бессильными и боятся за свои автомобили, которые для многих являются не только средством передвижения, но и значительным финансовым вложением.
Taksówkarze protestuj? przed warszawskim Ratuszem
Читать дальше

«Мы работаем практически в ноль»: варшавские таксисты требуют повышения тарифов через суд

По словам варшавских таксистов ситуация с тарифами в городе трагическая: уровень инфляции растет, а некоторые тарифы не менялись 22 года, поэтому они работают практически в ноль. 15 ноября в суде прошло первое слушание по жалобе таксистов на отсутствие изменений по тарифам.
Total
0
Share