Cv k9kpTURBXy84OWZiN2M4Y2E3YjlmMDY1MzJiYzM2YjI5NzJiZTg2Ni5qcGeSlQMAH80D6M0CMpMFzQOYzQHM3gACoTAFoTEB

В Великобритании успешно протестировали 4-дневную рабочую неделю. Будет ли такое в Польше?

Реклама

Более 70 британских компаний тестировали четырехдневную рабочую неделю в течение шести месяцев. Большинство из них хотят продолжить эксперимент, а некоторые уже полностью перешли на новую систему. Возможен ли такой эксперимент в Польше?

Похоже, что вопрос о сокращении рабочей недели – это вопрос не “если”, а “когда”. В качестве примера можно привести пилотный проект в Великобритании, где более 70 компаний проверили эффективность четырехдневной рабочей недели. Из них 56 компаний (92%) решили продолжить эксперимент, а 18 приняли новое решение на постоянной основе.

Большинство компаний, принявших участие в тестировании, заявили, что тест не оказал негативного влияния на производительность труда, а в некоторых случаях даже повысил её. Сотрудники в восторге от нового решения, причем 15% заявили, что большее количество денег не убедит их вернуться на работу пять дней в неделю.

Реклама

Будет ли такое в Польше?

В Польше системный переход на сокращенный рабочий день пока не намечается. По оценке заместителя министра финансов Артура Собоня, польская экономика в настоящее время нуждается в повышении производительности, инновациях. А это, по его мнению, делает идею четырехдневного рабочего дня “оторванной от реальности”.

В середине прошлого года лидер Гражданской платформы Дональд Туск объявил об экспериментальном введении сокращенной рабочей недели после своей возможной победы на выборах. Он отметил, что в некоторых странах уже несколько лет тестируется четырехдневная рабочая неделя и, по его мнению, Польша должна последовать их примеру.

Опрос поляков показал, что 75% из них были бы готовы избавиться от рабочих понедельников в своем календаре.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63905ea852fb8 o xlarge
Читать дальше

Микродомик под Варшавой с панорамным окном – звёздное небо и уединение

Самый маленький отель в Польше появился под Варшавой – его площадь составляет всего 14 квадратных метров. Этот домик помещается на прицепе, и благодаря этому его можно взять с собой куда угодно.
świece okopowe
Читать дальше

В Варшаве украинская семья собирает жестяные банки – они делают окопные свечи для солдат

В Варшаве пара из Украины проводит сбор жестяных банок и парафина в больших количествах для изготовления окопных свечей. Все для солдат на передовой, где часто нет электричества и очень холодно.
M3OTc4OTI4LmpwZyIsInciOjEyMDB9
Читать дальше

Сдал в лобмард часы за 10 000 злотых: в тренажерном зале в Варшаве тренер взломал шкафчик посетителя

В одном из тренажерных залов Средместья тренер взломал шкафчик посетителя. Оттуда пропали часы стоимостью 10 000 злотых, которые мужчина сдал в ломбард за 400 злотых. За это преступление и другие попытки ограблений ему грозит до 10 лет лишения свободы.
000GRHGCNL0868ME C324 F4
Читать дальше

Отделения полиции в Варшаве не принимают задержанных – их отправляют в другие города

Как сообщает портал RMF24, в столичной полиции не хватает сотрудников. В результате варшавских задержанных доставляют за пределы города, в другие полицейские участки. Не только в Пясечно, но и в Минск-Мазовецкий, Млаву и Седльце.
og image
Читать дальше

«Она укусила маленького ребенка»: в Варшаве требуют запретить выгуливать собак без поводка

Изабела Копеч, представительница городского совета от Вилянова, написала главе района письмо с требованием запретить выгуливать собак без поводка в столице. Советница также рассказала о случаях нападений собак на людей в Варшаве.
getty images aCmuKPYFc5A unsplash
Читать дальше

«Ожидание скорой от 2-ух часов»: наши читатели рассказали, как обращались в польские больницы за помощью

Государственная медицина в Польше имеет не очень хорошую репутацию, в первую очередь из-за длительного ожидания специалистов. Мы спросили наших читателей о том, как они обращались за медицинской помощью в Польше.
650187a8b8591 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве работает единственный в Польше филиппинский ресторан. Рассказываем, что там можно попробовать

За год работы филиппинский ресторан на Воле стал местом притяжения филиппинской диаспоры. Мари Энн, владелица ресторана, признается, что влюблена в Польшу и мечтает, чтобы все жители столицы стали постоянными клиентами ее заведения.
Przesadzanie drzew na pl. Powstańców Warszawy
Читать дальше

Вместо вырубки – со стройки в центре Варшавы пересадили деревья

В Варшаве в связи со строительством подземной автостоянки под площадью Powstańców Warszawy пересадили 24 липы на улицу Jagiellońska. Столичная мэрия заверила, что после строительства подрядчик автостоянки за свой счет высадит новые деревья.
Total
0
Share