z 1

Под Варшавой мужчина обнаружил необычную черепаху − она оказалась опасной для людей (может откусить пальцы). До этого в Польше таких черепах находили всего 2 раза

Реклама

Житель подваршавской гмины Хынув заметил у дренажной канавы необычную черепаху. С помощью других людей он оградил животное от воды, чтобы оно не смогло сбежать, и вызвал на помощь волонтеров из фонда Epicrates, которые помогают экзотическим видам животных.

Прибывший на место волонтер словил черепаху – оказалось, это редкий, считающийся в Польше небезопасным для людей вид ящеровидной черепахи. Она обитает в болотах, дренажных канавах, реках Северной Америки, на юге Канады и в районе США к востоку от Скалистых город – и может спокойно откусить человеку часть руки или пальцы. Такой инцидент произошел несколько лет назад в Баварии.

По словам представителей Epicrates, найденная черепаха либо была кем-то оставлена, либо была ввезена в Польшу из США контрабандой, чтобы “обогатить национальную природу”. Этим занимались в 90-е. Размер черепахи указывает на то, что ее могли выпустить как раз 20-30 лет назад. Внешний вид обнаруженной черепахи также свидетельствует о том, что она много лет жила в польской среде обитания, согласились эксперты. Ее масса – более десяти килограммов.

До настоящего момента в Польше всего дважды находили ящеровидных черепах. В одном из отловов участвовал фонд Epicrates. Это было в 2016-м в городе Кутно. Там долгое время ходила легенда о странном существе, обитающем в пруду в парке. Кто-то в это верил, кто-то нет, но однажды зверя удалось снять на видео, и местные чиновники обратились к волонтерам с просьбой определить, кто на кадрах. Это была ящеровидная черепаха.

Сейчас это третий такой случай. Пойманную черепаху ждет ветеринарная диагностика, позже для нее подыщут центр содержания инвазивных видов.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Obcokrajowcy w Polsce
Читать дальше

Отдел по делам иностранцев в Варшаве будет бесплатно консультировать всех желающих

С 18 сентября 2023 года любой желающий может получить бесплатную консультацию в отделе по делам иностранцев в Варшаве. Для этого нужно записаться по телефону.
2waitrose 131781959842294 1
Читать дальше

Как сократить расходы на продукты питания на 10-20%? Хитрости похода в магазин

Последний год стоимость продуктов питания увеличивалась каждый месяц. Тем не менее, почти каждый человек способен уменьшить свои расходы на продукты питания на 10-20%. Вот несколько советов, как это сделать.
light
Читать дальше

По всей Польше пройдет акция бесплатной проверки и регулировки автомобильных фар (список СТО)

В Варшаве проходит акция «Твои фары — наша безопасность». В течение нескольких дней водители смогут проверить и отрегулировать фары автомобилей на некоторых станциях техосмотра. Сотрудники дорожной полиции по всей стране будут проводить проверки, уделяя особое внимание световым приборам.
scale 1200 (1)
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Аквамен і загублене королівство» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Аквамен і загублене королівство». Они начнутся с пятницы, 22 декабря. Также продолжаются показы фильма «Вонка» украинском языке.
z18713810VUchodzcy na dworcu Keleti na Wegrzech
Читать дальше

Мэр Варшавы предложил построить городок для десятков тысяч беженцев

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский назвал миграционный кризис из-за войны в Украине «самым масштабным» в Европе со времен Второй мировой войны. Политик заявил о необходимости построить «огромный» центр приема беженцев.
5f39a83fe89ebf001f04519b
Читать дальше

Беларусы Варшавы проведут марш по случаю второй годовщины протестов против Лукашенко

Беларусы Варшавы анонсировали проведение в центре города "Марша достоинства" по случаю второй годовщины массовых протестов против режима Лукашенко, начавшихся в Беларуси после президентских выборов.
z28050933AMPBol brzucha z powodu menstruacji
Читать дальше

Польские фирмы вводят для сотрудниц оплачиваемый менструальный отпуск

Пока продолжаются споры о том, считать менструальный отпуск необходимым решением или дискриминацией тех, у кого менструации не бывает, некоторые польские фирмы уже вводят такой отпуск для своих сотрудниц.
z27121903AMP,Rondo Charles a de Gaulle a Na pierwszym planie
Читать дальше

Иностранец, который в центре Варшавы ранил острым предметом 17-летнего украинца, пойман. Ему грозит пожизненный срок

Продолжение истории с брутальным нападением в самом сердце Варшавы. В районе ресторана на рондо де Голля острым предметом был ранен 17-летний гражданин Украины. Подросток с серьезными травмами доставлен в больницу, нападавшему грозит пожизненное заключение.
Total
0
Share