wizpraha21

С 1 июля в Польше можно будет взять кредит под 2% на покупку первого жилья

Реклама

В пятницу Сейм принял закон о государственной субсидии для покупки жилья. Среди прочего, закон предусматривает введение кредита под 2% на покупку жилья. Одна из принятых поправок расширяет список лиц, имеющих право на получение кредита.

Сейм принял закон о введении “безопасного кредита” вместе с тремя поправками от партии “Право и справедливость” (PiS). Одна из них расширяет перечень лиц, имеющих право на получение такого кредита, включая тех, кто получил квартиры в наследство, но избавился от них до достижения совершеннолетия.

Кто может воспользоваться кредитом под 2%?

Согласно закону, “безопасный кредит” с временно фиксированной процентной ставкой будет доступен лицам в возрасте до 45 лет; если кредит предоставляется семье из нескольких человек, условие возраста должно быть выполнено хотя бы одним из них. Кредит может быть предоставлен только на покупку первого жилья – лица в домохозяйстве заемщика не могут иметь во владении квартиру или дом во время предоставления кредита или в прошлом.

Сумма такого кредита не должна превышать 500 000 злотых или, если заемщик ведет домашнее хозяйство совместно с супругом или имеет хотя бы одного ребенка – 600 000 злотых. Собственное вложение не должно превышать 200 000 злотых. В случае отсутствия собственного взноса или неполного взноса можно будет воспользоваться гарантией банка Gospodarstwa Krajowego.

Доплаты государством будут осуществляться в течение 10 лет. В этот период процентная ставка по кредиту, согласно разъяснению на сайте Министерства развития и технологий, составит 2 процента для заемщика плюс маржа, комиссия и другие банковские сборы (если таковые имеются). “Безопасные кредиты” будут предоставляться банками, которые заключат соответствующее соглашение с BGK.

Законопроект о кредите под 2% вступит в силу с 1 июля этого года.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
b51f3acd 423d 46eb 9e09 28f405d5c111
Читать дальше

В Варшаве у безбилетников взимают долги за неоплаченные штрафы 20-летней давности 

Администрация городского транспорта (ZTM) взыскивает штрафы 20-летней давности с безбилетников. Но не все готовы просто так расставаться с деньгами – кто-то просит своего работодателя перевести деньги на счет подруги, а кто-то вынуждено открывает счет в Англии.
pkin adres
Читать дальше

«В 2024 все захотят поехать в Польшу»: эксперты прогнозируют небывалый наплыв туристов

Американский деловой портал «The Street» прогнозирует наплыв туристов со всего мира в Польшу. Все дело в климате: путешественники будут искать прохладную альтернативу жаркому югу Европы.
z28850420AMP,Rozpoczecie roku szkolnego zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Польская оппозиция ликвидирует домашнюю работу в начальных школах. Чтобы у родителей было больше времени на детей

Ликвидация домашних заданий в начальных школах была одним из самых громких предвыборных постулатов оппозиционной "Гражданской коалиции". "Это изменение, которого ждут жители Польши", - сообщил на радио советник Дональда Туска Анджей Доманьский. Он заверил, что после принятия власти оппозиция не откажется от этой инициативы.
z28060379AMP,30 Finalu WOSP
Читать дальше

Польские политики готовы запретить использование фейерверков – чтобы избавить животных от страданий

Польские политики готовы к запрету использования пиротехники, сообщает издание «Puls Biznesu». Таким образом они хотят избавить животных от страданий, но могут создать проблемы для отрасли и трудоустроенных в этом секторе людей.
6401d6c97620f o xlarge 1
Читать дальше

Всего за 3 минуты – в Варшаве появился первый автомат по продаже пиццы

В Варшаве появился первый автомат по продаже пиццы. Свежая пицца готовится прямо на месте всего за 3 минуты – это не готовый полуфабрикат, который автомат только разогревает.
18esz0ldljx74nhjq7gkz4ee7mz06oj9
Читать дальше

Сотрудник банка спас деньги пенсионера, который хотел отдать мошеннику-«прокурору» все свои сбережения

Нескольким пожилым людям из Остроленки, недалеко от Варшавы, позвонил мошенник, который сказал, что их сбережениям грозит опасность, поэтому нужно передать их ему «на хранение». Однако об опасности пенсионера предупредил сотрудник банка.
Sieci handlowe znów chcą otwierać się w niedziele
Читать дальше

Магазины Польши ищут способы работать по воскресеньям – от пунктов проката до театров

До недавнего времени запрет на торговлю можно было обойти, если магазин имел почтовую службу. Но в феврале правила изменились и этот «трюк» больше не работает. Сегодня крупные розничные сети ищут другие варианты, чтобы вновь открывать свои двери для воскресных покупок.
z26044154IEG,Urna wyborcza wybory parlamentarne 2019 Obwodow
Читать дальше

Правящая партия «ПиС» рискует потерять власть – результаты опроса накануне выборов

"Гражданская коалиция", коалиция "Третий путь" и партия "Левица" могут сформировать в новом Сейме Польши коалицию, которая будет обладать 243 голосами, показал опрос. Согласно исследованию, даже коалиция с крайне правой "Конфедерацией" может не дать правящей партии "ПиС" большинства.
Total
0
Share